1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пошаговое руководство по постройке СЭС

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем SolarMaster, 17 янв 2019.

1. SolarMaster

SolarMaster Member

https://www.nerc.gov.ua/data/filearch/postanovy/2019/p2460-d1-5-2019.pdf

Принимает решение облэнерго. Потери должны укладываться в 5%. Насколько мне пишет калькулятор, 95 СИП. Вот так печально..

2. Сергей 1987

Сергей 1987 New Member

А если протянуть ввод от существующей воздушной линии? Или она не потянет нагрузки в 30кВт? Потому как 95 сип это будет дорогое удовольствие на длине в 600 метров. Чем чревато если записаться от существующей линии?

3. SolarMaster

SolarMaster Member

Вам нужно настаивать на стандартном подключении. Тогда это их проблемы. Зависит как выполнена текущая линия. Зависит от того, какое напряжение у вас по фазам сейчас? В разное время суток. Хуавей вытащит, но если сильно задерете напряжение, у соседей начнет техника гореть. Да и у вас тоже.

4. Сергей 1987

Сергей 1987 New Member

Я так понимаю что работа инвертора зависит не только от напряжения со стороны постоянного тока но и со стороны переменного (сети), и если правильно понимаю то можно выставлять типа порога работы от и до? И если правильно понимаю, то нижнее напряжение не так опасно как верхнее? По факту нужно стабильное напряжение в линии? Я пока вообще не обращался в РЭС, чем и как исполнена линия не знаю, просто пытаюсь узнать что нужно, чтобы не было проблем для работы СЭС. Если задал вопросы не корректно, прошу понять и простить))) по специальности вроде электрик, но не работаю уже 10 лет по назначению, заранее спасибо за помощь)

Последнее редактирование: 30 ноя 2019
  5. Сергей 1987

Сергей 1987 New Member

И дополню, какое должно быть напряжение по фазам для нормальной работы станции и чтобы не было проблем у соседей

6. SolarMaster

SolarMaster Member

Стандартное напряжение в теории теперь 230В +- 10%.
    Инвертор может задирать намного выше (смотря какой, и если поменять дефолтные настройки)

Проблема кроется еще в межфазном напряжении. Если одна из фаз будет перегружена, то при перекосе фаз тоже будет ошибка. Ну и перекос обычно усугубляется. Для отключения по перекосу точных значений не помню, но они тоже есть.

7. SolarMaster

SolarMaster Member

Абсолютно верно. Но каждое отключение по выходу из диапазона - это потери. На 1 из обьектов, старая линия давала до 30% потерь. Отключается он обычно в пике максимальной выработки.

Ну в теории - да. На практике нет. Падение напряжения равноценно плохой линии. Значит при генерации у вас будет все совсем плохо.

Да. Это значит, что сопротивление линии просчитано верно, и на потребляемой (генерируемой) мощности потери не велики.

Ну визуально посмотрите - голые аллюминивые кабеля или в оплетке? Скрутки есть?