1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пошаговое руководство по постройке СЭС

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем SolarMaster, 17 янв 2019.

1. Alex_Rad

Alex_Rad Member

При условии, что поставщик профи, а не девочка менеджер с магазина

2. alek$

alek$ New Member

"меня больше напугал этот вопрос:"
    "я имел ввиду ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО 17+19 на стринг"

ето взято с вашего сообщения

3. Dalet

Dalet Active Member

Это Вы так поняли. В этом проблема. По этому давая совет может так выйти что Вы не правильно поймете.
    Серьезно, Вам не нужно знать всего, это нормально, просто обратитесь к поставщику, в будущем будет дешевле

4. alek$

alek$ New Member

ок !
    а по поводу моего вопроса 18+18+18+18+18 или 22+22+23+23 хотел услышать мнение тех кто уже имеет опыт в етом вопросе,
    один знакомый поставил на один стринг по 24 панели (доволен и мне советует)

5. Dalet

Dalet Active Member

именно в отношении этого вопроса я и советовал воспользоваться советом именно поставщика.
    23 панели могут превысить максимальное напряжение инвертора. Не играйтесь с советами знакомых.

6. alek$

alek$ New Member

почитал форумы, сделал свои расчеты и понял что для инвертора Huawei SUN2000-33-KTL—A лучшее решение 21 панель EGing PV EG-M120-340-HD на один стринг с максимальным КПД. Хотелось услышать ваше мнение,что лучше 5 стрингов по 21 панели (105/35,7кВт) или 6 по 18 (108/36,72кВт) ? Нужно определиться сколько докупать и место подготавливать
    Встречал сообщения где задействуют 7 и даже 8 стрингов (в одной плоскости) добиваясь 50 кВт, а есть ли смысл ?
    Нужно было задавать ети вопросы в теме "инверторы" ((

Последнее редактирование: 21 апр 2020
  7. SolarMaster

SolarMaster Active Member

Лучше 5*21.
    В идеале 6*21, 37 кВт это разумный минимум, а так получите небольшой запас. Учитывая "громкое имя" производителя ваших панелей, лишним не будет

8. Dalet

Dalet Active Member

Это на самом деле не простой вопрос. 18шт по 33,5В (примерно так у той панели, если ошибаюсь то поправьте) = 603В, а 21шт по 33,5В=703В. И вот тут вопрос в КПД. Что проще, практически в номинале работать или снижать напругу теряя на КПД.

Я бы поставил по 19шт ну и с учетом на ценовой бренд 6 стрингов.

9. tulya

tulya New Member

У HuaweiSUN2000-33-KTL—A максимальная эффективность при входном напряжении 600 в.
    Рабочее напряжение панелей EGing PV EG-M120-340-HD 33,8в
    600/33,8=17,75
    то есть при 18 панелях в стринге будет максимальное кпд.

10. alek$

alek$ New Member

Я впринципе так и планировал 5 по 18, современем может еще 1 стринг добавить (если не будет дотягивать по мощности) Но читая форум где грузят по 40-50кВт и по максимуму на стринг (около 850В) начал сомневаться - что нада грузить по максимуму учитывая потери и тд
    думал и такой вариан,но панели будут стоять дома на крише и место для дополнительных панелей не много (хочется добиться по максимуму с М2) Если ставить дополнительные панели - придется варить металлоконструкцию. Не хочется нагромождать лишнее, да и панели чтобы не простаивали, поетому и ищу оптимальный вариант
    SolarMaster, Dalet, tulya ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь !

Последнее редактирование: 21 апр 2020
  11. SolarMaster

SolarMaster Active Member

Если крыша - 21 панель в стринг и 6 стрингов. Будет дополнителный перегрев и деградиция. Из диапазона 600В вы вылетите за пару лет буквально, если в нем будете.
    Оптимально - 37 кВт, максимум возврата инвестиций на 40-42 продолжается.

12. KMY

KMY New Member

у вас влазит на крышу 35 квт без затенения???

13. alek$

alek$ New Member

Криша 155 М2 южная сторона, без затенения (поетому столько и взял) - помещается 90шт панелей по 340 Вт (30,6кВт) Теперь думаю сколько достраивать чтобы получить оптимальный вариант без излишеств

Последнее редактирование: 22 апр 2020
  14. debris

debris New Member

А кто решает какая будет линия на СЭС 30кВт? Подал документы в Обленерго, они выставил счета на оплату ТУ, и я так понял могут просто подключить к существующей воздушной линии вместо протяжки отдельного СИП до ТП напрямую?
    Вот в эти 40000-60000 грн что войдет? Я не совсем понимаю что входит в эту сумму, например если им достаточно кинуть от существующей воздушки СИП - это те же деньги? И если тянуть отдельный кабель - те же или еще надо за кабель доплачивать?

15. Тимур

Тимур New Member

РЭС рисует план по месту и передает "на верх". Но его могут и не согласовать. За сип доплачивать не надо. Если умные люди, то сделают выделенной линией.

16. Tvik

Tvik Member

Тянуть отдельную линию ( те кто подключают - электрики ) считают - нужно , но ... это расходно ( для тех - кто там - выше , в РЭСе ) и не выгодно...
    Поэтому , в нашем районе ( например ) за частую приходится не раз их потом вызывать , пока хоть как то подрегулируют , подстроят , наладят вашу систему под что то более мене подходящее для Вас и находящихся рядом соседей ...
    может у кого то где то и не так , но я вам могу точно сказать , в прошлом месяце , за мои 37 тысяч с копейками мне поменяли кабель от столба к дому , замени автомат с 16 на 63 А ( мой забрали ), да - чуть не забыл - новую коробку под счётчик установили и бросили во двор три прутка , толщиной в сантиметр ( со словами : если у вас вдруг ещё нет заземления - вот - сделаете ..... ) ну и ... + работа ...
    как бы - всё ...