Выбор инвертора SolarEdge SE30K или Huawei 33KTL-M3

ІгорВВ

Tier3
Реєстрування
10 Гру 2020
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Huawei
Добрый день

Долго был читателем, но решил уже написать. Я имею уже станцию, которая работает пол года, доволен, замечаний нет.
Но у меня есть еще один участок с домом, который я разделил на 2 части, и планирую поставить еще 2 станции. Знаю больше, и надеюсь выйдет дешевле ))

Но, я задумался о достижении максимальной выработки. У меня нет затенения, но сколько смог прочитать, поставив инвертор SolarEdge с оптимизаторами, можно выжать максимум из станции.

Я думал поставить еще на первой станции так, но SolarEdge были только 27 КВт. Теперь появились SolarEdge SE30K и они могут оказать конкуренцию даже Huawei 33KTL-M3.

Кто то делал такие связки? Насколько это выгоднее? Стоит ли связываться?
Как можно посчитать???
Всем заранее спасибо!
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ну даже в самом лучшем случае, это обойдется вам + 5К к стоимости станции. Хуавей декларирует поддержку оптимизаторов в новых моделях.
 

ІгорВВ

Tier3
Реєстрування
10 Гру 2020
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Huawei
Ну даже в самом лучшем случае, это обойдется вам + 5К к стоимости станции. Хуавей декларирует поддержку оптимизаторов в новых моделях.
Про цену я в курсе, я про экономический эффект от использования оптимизаторов спрашиваю.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Если дело не в деньгах, а в макс выработке, то да , Соларедж. Толька когда оно окупится? Но дело же не в деньгах.....
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
С оптимизаторами не сталкивался, но так понимаю их есть смысл ставить как раз в том случае если затенение присутствует? Если нет затенения то это просто выброшенные деньги?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
С оптимизаторами не сталкивался, но так понимаю их есть смысл ставить как раз в том случае если затенение присутствует? Если нет затенения то это просто выброшенные деньги?
1. Не бывает одинаковых панелей. В принципе не бывает, все они разные.
2. Со временем деградация панелей разная, и разбег по параметрам увеличивается.
3. Поле работает по току наименьшей панели

И вот если Вы ловите каждый Вт, то Вам нужны оптимизаторы. Но, если Вы не перфикционист, то оно сто лет Вам не нужно. Ведь не факт что это удорожание покроет прибыль от потери разности генерации панелей.

А так, да - тень - ставим оптимизатор, причем не обязательно такой умно заточенный как Соларедж, есть и автономные оптимизаторы
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
И вот если Вы ловите каждый Вт, то Вам нужны оптимизаторы. Но, если Вы не перфикционист, то оно сто лет Вам не нужно. Ведь не факт что это удорожание покроет прибыль от потери разности генерации панелей.

А так, да - тень - ставим оптимизатор, причем не обязательно такой умно заточенный как Соларедж, есть и автономные оптимизаторы
Спасибо, Вы подтвердили мои догадки.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Про цену я в курсе, я про экономический эффект от использования оптимизаторов спрашиваю.
Видел, что кто то ставил в чистом поле станции на оптимизаторах, но это свежие станции, и статистики не было.
Согласен, что со временем выгода этого решения будет увеличиваться, но достижение пусть и 10, 15% выработки ценой 30% удорожания - еще то занятие. А еще говорят, что они горят.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Видел, что кто то ставил в чистом поле станции на оптимизаторах, но это свежие станции, и статистики не было.
Согласен, что со временем выгода этого решения будет увеличиваться, но достижение пусть и 10, 15% выработки ценой 30% удорожания - еще то занятие. А еще говорят, что они горят.
все же просто - чем больше элементов в системе тем меньше ее надежность, это даже считается как-то....
 

ІгорВВ

Tier3
Реєстрування
10 Гру 2020
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Huawei
1. Не бывает одинаковых панелей. В принципе не бывает, все они разные.
2. Со временем деградация панелей разная, и разбег по параметрам увеличивается.
3. Поле работает по току наименьшей панели

И вот если Вы ловите каждый Вт, то Вам нужны оптимизаторы. Но, если Вы не перфикционист, то оно сто лет Вам не нужно. Ведь не факт что это удорожание покроет прибыль от потери разности генерации панелей.

А так, да - тень - ставим оптимизатор, причем не обязательно такой умно заточенный как Соларедж, есть и автономные оптимизаторы

Пишет, что дает +30% к выработке. Гарантия 12 лет. Разве не окупится, за 12 лет?
Автономные - не совсем понял. Можно ссылку?
 

ІгорВВ

Tier3
Реєстрування
10 Гру 2020
Дописи
5
Бали
1
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Huawei

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
спасибо. я так понимаю, это для существующих. А если все с 0, то лучше таки на Соларедже.
чем хуже панели вы возьмёте, тем больше вам помогут оптимизаторы. Но по итогу выйдете на те же +5% годовых. А за 5К вы даже к 40 кВт можете еще 10 кВт панелей доставить, и получите те же 25% годовых. И тут вам даже точно посчитают и скажут, сколько именно получится.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
Трохи не так.
Якщо є панель, яка буде тягнути весь стрінг донизу, то MPPT визначить робочу точку стрінгу, яка даватиме максимальну потужність. В результаті, жодна панель не працюватиме у власній ТМП, але генерація буде більше, ніж якщо би струм просів до найнижчого серед усіх.
3. Поле работает по току наименьшей панели
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
На жаль, ніхто так і не провів неупередженого порівняння системи без затінення з оптимізаторими та без них.
В умовах без затінення, СЕС з оптимізаторими теоретично може, навіть, згенерувати менше, через, наприклад нижчий ККД системи оптимізатор+інвертор.
+30% до генерації - це теоретично досяжний максимум при порівнянні СЕС в лісі з оптимізаторами та без.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
На жаль, ніхто так і не провів неупередженого порівняння системи без затінення з оптимізаторими та без них.
В умовах без затінення, СЕС з оптимізаторими теоретично може, навіть, згенерувати менше, через, наприклад нижчий ККД системи оптимізатор+інвертор.
+30% до генерації - це теоретично досяжний максимум при порівнянні СЕС в лісі з оптимізаторами та без.

Та ніби на ФБ просторах був один із оптимізаторів навіть промислових сес. Але наразі він розробляє "вічний двигун", тому є певна предосторога у неупереджених результатах. А так він дуже хвалив.
Ну і бачив пару постів від фірм, де був абсолютно незатінений стіл на оптимізаторах, але на жаль не зберіг.
 
Угорі