Выбор инвертора SolarEdge SE30K или Huawei 33KTL-M3

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
Маю станцію на solaredge і тількищо добудував ще одну на хуавей.
Скажу так у соларедж набагато реальніші +% до виробітки чим у біфіціальних модулів.
Є місце - добавляйте панелей на ту ж суму, при умові відсутності тіней.
А ще є трекери - теж невеликий влізе в суму оптимізаторів.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Маю станцію на solaredge і тількищо добудував ще одну на хуавей.
Скажу так у соларедж набагато реальніші +% до виробітки чим у біфіціальних модулів.
Є місце - добавляйте панелей на ту ж суму, при умові відсутності тіней.
А ще є трекери - теж невеликий влізе в суму оптимізаторів.
дякую, дуже цікаво, хоч і ніч не зрозуміло
 
  • Like
Реакції: BUg

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
Потім настало ...
Дві станції.
40500 хуавей 30.0к - тінь 20 хвилин до заходу сонця
36600 соларедж 27.6к - тінь ранком на півгодини і в 14.00 уже весь нижній ряд за деревами.
Так от до обіду соларедж на 1-5 кВт більше виробляє. Десь в обід вони зрівнються. І після 14.00 хуавей, за рахунок відсутності тіні, випереджає на 3-8 кВт. Це в сонячні дні коли виробітка більше 100кВт за цей місяць.
Хуавей місяць назад запущена лонгісолар 450
Соларедж рік назад запущена лонгісолар 430 панелі ніразу не милися
Відстань метрів 800
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Інвертори зрозумів, а власне по скільки панелей там і там?

Затінення тільки взимку?
 

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
Так написав у ватах
Перша 40500=450*90
А друга там 30 панелей по 425
55 по 430
І одна біфіціальна 400
Ой 36.8 виходить. На 200 ватт помилився.
Затінення круглий рік ((
Літом трохи меньше
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Так написав у ватах
Перша 40500=450*90
А друга там 30 панелей по 425
55 по 430
І одна біфіціальна 400
Ой 36.8 виходить. На 200 ватт помилився.
Затінення круглий рік ((
Літом трохи меньше
Чомусь я на вас постійно плутаюсь. ) Подібне на річну.
Я "відкупив" пару горіхів, аби не було тіні
По панелях виходить на 10% менше, і ще 3 кВт до обіду, ніби 6 кВт за день, від 100 це ще 6%.
Виходить, соларедж 27.6 ефективніший на 16%.
 

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
То таке, поки кошти між нами не бігають можна плутатись. Тай з коштами то не смертельно.

Мені потрібно і свої горіхи відкупти і два хазяйства відкупити з будинками і горіхами і місцевий рельєф підправити.

По виробітці я думав, що буде набагато хуже. На даний момент я ним задоволений.
Ну може не плюс 6%, а меньше бо там було більше 100кВт виробітку.
 

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
От, трохи заморочився.
Huawey тільки 20-30 останніх хвилин дня у тінь попадають три стрінги.
Тут графік потужності SolarEdge попанельно. І видно, що тінь закінчується у 8.46 і починається у 15.00.
upload_2021-2-26_20-58-50.png
тут оба інвертори звів у один графік та привязав по часу
upload_2021-2-26_21-16-24.png
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
От, трохи заморочився.
Huawey тільки 20-30 останніх хвилин дня у тінь попадають три стрінги.
Тут графік потужності SolarEdge попанельно. І видно, що тінь закінчується у 8.46 і починається у 15.00.
Переглянути вкладення 1248
тут оба інвертори звів у один графік та привязав по часу
Переглянути вкладення 1249
Свої як раз так само дивився. Температура вже дає взнаки. Лонгі і там і там однакові по технологіям?
 

vld

Tier2
Реєстрування
10 Жов 2019
Дописи
59
Бали
18
Лонгі і там і там однакові по технологіям?
По технологіям один в один, але там де хуавей там лонгі з 495Вт, а соларедж 425 і 430 і соларедж уже рік пропрацював, а хуавей тільки поставив.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
По технологіям один в один, але там де хуавей там лонгі з 495Вт, а соларедж 425 і 430 і соларедж уже рік пропрацював, а хуавей тільки поставив.
В мене все Ja Solar, але ж полі, полі half call, і моно. Сьогодні моно чомусь гірше за полі half cell. Але можливо якісь тіні, буду уважніше спостерігати.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Что такое оптимизатор и как он работает разобрался, воспользовавшись поиском.
А вот схем не нашёл.
В принципе, алгоритм понятен, но хотелось бы увидеть схемотехнические решения.
Может есть у кого или знает где найти?
Я сам электронщик и по-моему цена на существующие в продаже совсем даже не демократичная.
Имея представление о фирменной реализации думаю, что можно сваять альтернативу не хуже, но значительно дешевле.
 
Останнє редагування:

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Что такое оптимизатор и как он работает разобрался, воспользовавшись поиском.
А вот схем не нашёл.
В принципе, алгоритм понятен, но хотелось бы увидеть схемотехнические решения.
Может есть у кого или знает где найти?
Я сам электронщик и по-моему цена на существующие в продаже совсем даже не демократичная.
Имея представление о фирменной реализации думаю, что можно сваять альтернативу не хуже, но значительно дешевле.
Оптимізатор Huawei - це buck converter (понижуючий перетворювач) має дві основні задачі - відстеження точки максимальної потужності та підвищення струму на виході до рівня всього стрингу.
Для інверторів від 2 кВт до 40 кВт серій L1/M1/M2/M3 оптимізатор може використовуватися у 2-х сценаріях - на кожну сонячну батарею та вибіркове встановлене (тільки на затіненні, наприклад), інвертор також працює і без оптимізаторів.
Оптимізатор спілкується з інвертором через PLC.
Якщо ви розрахуєте вартість розробки, компонентів, організації виробництва, сертифікації, дистрибуції, доставки, маркетингу та мінімального прибутку, то отримаєте таку саму вартість :)
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
інвертор також працює і без оптимізаторів.
Это понятно, что может работать и без него.
Вопрос в другом.
Почему некоторые модели не поддерживают оптимизатор, если они по сути включены последовательно?
Я понимаю, что если были какие-то входы/выходы в инверторе для управления оптимизатора, тогда можно было бы сказать, что в одном инверторе эти входы/выходы есть и он поддерживает оптимизаторы, а в другом нет и он не поддерживает их, но на картинке ниже видно, что в инвертор входит всего два силовых провода и откуда инвертору знать, что стоит оптимизатор или нет?
Оптимизатор работает сам по себе, контролируя работу панели и ток в цепи и только.

32586395-1431306564232648-Simple-Investment-Ideas_1_large.png


Якщо ви розрахуєте вартість розробки, компонентів, організації виробництва, сертифікації, дистрибуції, доставки, маркетингу та мінімального прибутку, то отримаєте таку саму вартість
Я не собираюсь делать на продажу, а возможно, для себя.
На работе занимаюсь ремонтом ЧПУ, электронной части и вижу, что производитель станков предлагает платы, красная цена которым 50 € за 400 - 700 €.
Не удивлюсь, что и оптимизаторы, за которые просят по 50 € реально по деталям выйдут не более чем в 10 €..
По логике работы ясно, что там стоит преобразователь, но хочется понять некоторые моменты.

Назначение оптимизатора понятно - нужно поддерживать ток в цепи, иначе потеряется мощность всех панелей.
Для этого панель с оптимизатором выдаст меньшее напряжение с затемнёной панели, но обеспечит тот же ток, что формирует вся цепочка, в итоге мощность других панелей не будет утеряна.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
всего два силовых провода и откуда инвертору знать, что стоит оптимизатор или нет?
Вам дали ответ, вы не заметили
Но есть и те, которые работаю в невидимом режиме для инвертора.
Как на меня, делать самому не стоит. Промышленные очень часто горят. А самодельные вам совсем скоро надоест менять.
 
Останнє редагування:

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Не удивлюсь, что и оптимизаторы, за которые просят по 50 € реально по деталям выйдут не более чем в 10 €..
В оптимізатор входить 2 пари Staubli MC4 конекторів загальною вартістю в роздріб - 4 євро. Це вже 40% вашого бюджету на компоненти.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Не удивлюсь, что и оптимизаторы, за которые просят по 50 € реально по деталям выйдут не более чем в 10 €..
ну тут без вариантов, нужно паять самому.
хотя может на это стоит посмотреть по другому? - может за то время пока Вы изобретаете велосипед взять и заработать денег на стандартное отработанное решение?

на рынке есть оптимизаторы на единичных случаев, ставится на ту панель куда нужно, без заморочек с привязкой к инвертору и ключей, но с тем же Солареджем оно не будет работать ибо там сама суть другая.

У меня стоят GNE оптимизатры, уже более года полет норм, ставлю там где нужно, и они свою работу делают. DC/DC преобразователь просто снизит напругу на совем выходе и подымет ток до тока стринга
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Понятен принцип.
Он широко используется, но я как-то не подумл о таком варианте.
Там стоит Микроконтроллёр с программой.
В общем тупо повторить не плучится, но можно продумать своё решение, с внешним управлением, независимым от инвертора.
Посмотрть бы на схему преобразователя.

Один вопрос.
Какой процент от номинальной мощности выдаёт батарея в очень пасмурную погоду, т.е. когда небо сплошь серое от горизонта и до горизонта, без каких-либо намёков на то, что появится лучик Солнцв?
В процентном сообщении имеется ввиду.
И меня интересует выход не с панелей, а с инвертора в сеть.
Или в такую погоду вообще ничего не выдаётся в сеть?
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Один вопрос.
Какой процент от номинальной мощности выдаёт батарея в очень пасмурную погоду, т.е. когда небо сплошь серое от горизонта и до горизонта, без каких-либо намёков на то, что появится лучик Солнцв?
0.2 - 8%, в залежності від нахилу батарей , часу доби та пори року.
 
Угорі