Установка панелей на грунт.

uhadaj

Tier3
Реєстрування
27 Бер 2021
Дописи
2
Бали
3
Сонячні панелі
Jinko
Інвертор
Huawei

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
...в них логіка більше правильна, і СЕС виключно для компансації споживання. А в нас це інвестиція, пасивний заробіток.
Да, но и у них модель не отменяет пассивного дохода, так как отопление дома + зарядка электроавтомобиля (или двух) для семьи за один год так же дает экономию (считай доход) в размере 3-5k$ . Но у них компенсация за панели моментальная(!)
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
...в них логіка більше правильна, і СЕС виключно для компансації споживання. А в нас це інвестиція, пасивний заробіток.
Власне, проблема є глибша. Закони про ЗТ і решта починали писатись при курсі 8. І 1,6 грн за електрику були 0,2$. Те, що гривня рухнула, а ціни на електрику залишили на тому самому рівні (+-), зовсім інші процеси. Тому в нас і перекос і виник.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Власне, проблема є глибша. Закони про ЗТ і решта починали писатись при курсі 8. І 1,6 грн за електрику були 0,2$. Те, що гривня рухнула, а ціни на електрику залишили на тому самому рівні (+-), зовсім інші процеси. Тому в нас і перекос і виник.
При курсе 8 , электричество стоило 0,36 грн после 150 кВт, а так вообще 0,28 грн . Таким образом электричество в валюте сейчас стоит дороже чем при курсе 8.

Причина в другом, ЗТ проллобировали олигархи под себя, под пром. СЭС. А частники попали в этот расклад прицепом, потому что таковы требования развитых стран.

Теперь остается надеяться что мудрости хватит не рубить 30 000 частных СЭС до 2030 года, а если уж будут какие-то критические дисбалансы все же регулировать ситуацию с крупными пром. СЭС . Хотя электричество само по себе однозначно будет дорожать, тем самым выплата ЗТ будет все меньшей нагрузкой, и не исключено что ЗТ вообще станет ниже стоимости обычного тарифа. Например в той же Польше 1 кВт электричества для населения на наши деньги 4,5 грн... а в Германии еще дороже.
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Причина в другом, ЗТ проллобировали олигархи под себя, под пром. СЭС
А якщо згадати якою тоді була вартість обладнання... да порахувати періоди окупності... згадати якими були відсотки по депозитам у валюті...
Але наші олігархи мудрі... далекоглядні... молодці одним словом..
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Да, выходит по вашему. Забыл значит я прошлые цены.
В объемах стоимостей постройки пром. сэс никаких депозитов как альтернативы хранения денег не существует. Удешевление оборудования прогнозировалось, поэтому и сетка падения величины ЗТ была заложена.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Раскрою немного тему с выплатой компенсации и сроками.
В прошлом году из бюдежета на проект СЭС было выделено 15 млн. евро.
С Весны началась компания по привлечению частного сектора.
Много было в интернете, но кроме этого консультанты ездили по районам, где проводили встречи и отвечали на вопросы.
В общем процесс ОТ и ДО состоит в следующем:
Желающие до 1 октября должны были через интернет заполнить форму заявку, которую рассмотрят до 1 ноября и либо дадут добро, либо откажут.
Желающих оказалось значительно больше, чем было выделено денег, поэтому было не ясно, получу или нет.
Где-то 25 октября мне на почту посыпались предложения от фирм, продающих солнечные панели, причём в течении двух дней я получил сразу несколько предложений и понял, что получу положительный ответ. Раз посыпались предложения, значит фирмам известно, кому дали Добро.
Так и произошло. Дня через 3 пришло официальное подтверждение, в котором была указана сумма компенсации и сроки.
Главное здесь - сроки.
Панели я должен установить и подключить к сети до 1 июля.
Если не подключусь или подключусь позже, то компенсация снимается и я её не получу.
Если подключусь, то получу её в течении 30 дней.
В общем это не тот случай, как могли подумать некоторые, что беру деньги и потом покупаю панели.
Нет. Сначала покупаю и подключаюсь, а уж потом получаю.
В принципе это правильно. Если деньги взял и не поставил, то потом ищи меня.

Есть ещё один момент.
Эта программа - СЭС в частном секторе, будет идти несколько лет.
Если я например не поставил панели и не использовал компенсацию, то она перейдёт на следующий год, а я скорее всего больше не смогу принимать участие на компенсацию, ну разве что если желающих будет меньше, чем запланировано.
В то же Время, если я уложусь в сроки, то смогу принять участие и на следующий год, например для увеличения мощности.

Из сказанного выше следует, что нефиг пока заморачиваться с поворотным механизмом, а нужно установить панели фиксированно, а уж потом думать о модернизации.
Если сейчас начать решать вопрос с поворотным механизмом, то могу не вписаться в сроки.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Теперь про установку.
Т.к. я буду ставить не на крыше, а на грунте, то стал смотртеть кто и как ставит.
Первым делом залез на крышу своей фирмы. У нас там стоят панели общей мощностью 150 кВт.
Фото прилагаю. Снято с двух ракурсов.
Документ2.jpg
Мне тут делали замечание, что за грунте нет продува и панели будут перегреваться.
Как видим на фото выше, они лежат на рубероиде и в Солнечную погоду надо признать, температура будет та ещё.

Второй момент.
Панели не закреплены к крыше механически, а просто лежат и прижаты вот такими вот квадратными блоками.
Ниже на фото покрупнее.

Документ3.jpg
Т.е. панели даже держатся таким способом и их не сносит ветром и не двигает. Стоят у нас они уже 2 года.

В общем я подумал, что надо делать быстро и надёжно, поэтому подумал прикупить бардюры и сделать примерно так же.
Погуглив увидел, что бардюров длиннее 1 метра нет, поэтому буду делать один на две панели, хотя в этом есть опасность в случае жёсткого закрепления. Если бордюр просядет, то деформация приложется к панели и может её сломать.
Что посоветуете на счёт крепления?
Рисунок того, как планирую ставить панели на бардюры ниже.
Бардюр показан серым.
Документ1.jpg
Ну и на закусь фото наших инверторов, что на работе.
50 кВт каждый.
Clipboard02.jpg
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Так делают на крыше. Это максимизирует использование площади, но негативно сказывается на общегодовой генерации 1 панели.
Я так сделаю над грунтом, преподняв над ним сантиметров на 20.
Чтобы трава не росла, видимо придётся стелить плёнку.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Слышал, что у нас выпускают панели и они поставляются в Украину.
Какие отзывы об этих панелях?
И второй вопрос.
Гуглил по панелям и нашёл такое предложение
Что скажете об этом производителе JinkoSolar?
В описании написано, что монокристалл, хотя на фото поликристалл, но фото наверное вставили какое было. Описанию я больше доверяю.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Теперь про установку.
Т.к. я буду ставить не на крыше, а на грунте, то стал смотртеть кто и как ставит.
Первым делом залез на крышу своей фирмы. У нас там стоят панели общей мощностью 150 кВт.
Фото прилагаю. Снято с двух ракурсов.
Переглянути вкладення 1391
Мне тут делали замечание, что за грунте нет продува и панели будут перегреваться.
Как видим на фото выше, они лежат на рубероиде и в Солнечную погоду надо признать, температура будет та ещё.

Второй момент.
Панели не закреплены к крыше механически, а просто лежат и прижаты вот такими вот квадратными блоками.
Ниже на фото покрупнее.

Переглянути вкладення 1392
Т.е. панели даже держатся таким способом и их не сносит ветром и не двигает. Стоят у нас они уже 2 года.

В общем я подумал, что надо делать быстро и надёжно, поэтому подумал прикупить бардюры и сделать примерно так же.
Погуглив увидел, что бардюров длиннее 1 метра нет, поэтому буду делать один на две панели, хотя в этом есть опасность в случае жёсткого закрепления. Если бордюр просядет, то деформация приложется к панели и может её сломать.
Что посоветуете на счёт крепления?
Рисунок того, как планирую ставить панели на бардюры ниже.
Бардюр показан серым.
Переглянути вкладення 1393
Ну и на закусь фото наших инверторов, что на работе.
50 кВт каждый.
Переглянути вкладення 1394

Смотрите: крыша в общем-то стоит на фундаменте, пусть и через стены. Положить панели на грунт = гарантированно обеспечить их движение, исключение только если у Вас идеально ровная и песчаная поверхность . Если уж совсем хотите экономить, то на грунте хотя бы обвяжите бордюры в квадраты с помощью металла и сварки, получив прочную квадратную конструкцию.

А если хотите совсем экономить, то тут где-то есть тема как у человека вообще на деревянных поддонах панели стояли, но вряд ли такую станцию у Вас примут и компенсируют деньгами...
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Экономить не хочу, но и обвязку бордюра не считаю обязательной, т.к. если блоки держат даже такие небольшие квадратные плитки, то бордюр тем более удержит, ведь его вес в разы больше, хотя между собой бордюры будут связаны - прямоугольным профилем, на которые и ляжет панель.
Есть 2 столба по 11 метров, но этого мало, надо бы ещё один.
Распилю его пополам и получится два ряда по 11 + 5,5 = 16,5 метров, как раз на все панели.
На прошлой неделе ходил в электросети, чтобы купить ещё столб, но не застал никого.
Если купить не получится, то положу 2 столба и бордюры. Уж столб точно удержит. Его масса в районе 500 кг.
Панели буду ставить вряд, как на рисунке или пока временно - в 2 ряда, вдоль соседского забора, который идёт с Запада на Восток.
Фото завтра выложу.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Экономить не хочу, но и обвязку бордюра не считаю обязательной, т.к. если блоки держат даже такие небольшие квадратные плитки, то бордюр тем более удержит, ведь его вес в разы больше, хотя между собой бордюры будут связаны - прямоугольным профилем, на которые и ляжет панель.
Есть 2 столба по 11 метров, но этого мало, надо бы ещё один.
На прошлой неделе ходил в электросети, чтобы купить ещё столб, но не застал никого.
Если купить не получится, то положу 2 столба и бордюры. Уж столб точно удержит. Его масса в районе 500 кг.
Панели буду ставить вряд, как на рисунке или пока временно - в 2 ряда, вдоль соседского забора, который идёт с Запада на Восток.
Фото завтра выложу.


Профиль со столбами обвяжите тогда так, что бы если столбы в результате подвижек на грунте пойдут в стороны, то профиль бы взял на себя все напряжение , и оно не передалось на алюминиевые рамки и стекло панелей.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Профиль со столбами обвяжите тогда так, что бы если столбы в результате подвижек на грунте пойдут в стороны, то профиль бы взял на себя все напряжение , и оно не передалось на алюминиевые рамки и стекло панелей.
Так и сделаю.
Думаю сварить рамку из профиля по размеру панелей и к бордюрам/столбам прикрепить не жёстко, а типа как на крыше - тросиком.
Фото выкладывал выше.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так и сделаю.
Думаю сварить рамку из профиля по размеру панелей и к бордюрам/столбам прикрепить не жёстко, а типа как на крыше - тросиком.
Фото выкладывал выше.
Не боитесь что панели улетят? Это же громадные паруса по сути.
 
Угорі