Установка панелей на грунт.

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Прочитал, с доводами согласен.


Седьмой вариант - вообще не внедряемся в грунт, а используем четыре столба, делая из них квадрат, закрепив их между собой, чтобы не перевернулись и на них крепим панели. Вид сверху.

Переглянути вкладення 1331

Недостаток, при ориентации панелей одни будут затенять другие.

Учитате что близко к земле панели ставить нежелательно, они и так летом снижают выработку на 30% от температуры, а если пложете их на землю, да еще непродуваемую снизу - получите теплицу, и снизите генерацию на все 40%
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так на этой картинке так и показано.
Переглянути вкладення 1339

Не майтесь енудой, панель весит 30 кг, ветровые нагрузки порывистые дают аналог веса до 150-200 кг. Все что вы насочиняли будет или дорогим неоправдано, или хлипким. Съездите посмотрите вблизи на реальную солнечную станцию, а то сдалека панельки кажутся маленькими, это деформирует Ваше представление о сути вопроса, как проектанта. Я тоже по началу городил в воображении конструкции сменного угла и т.п. пока не изучил вопрос глубже.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
панель весит 30 кг, ветровые нагрузки порывистые дают аналог веса до 150-200 кг.
Понятие "порывистые" очень неопределённое.
Можно узнать аналог веса при скорости например 30 м/с?
Я живу в Литве и край у нас ветренный, а конкретно в моём месте Зимой средняя скорость ветра превышает 7 м/с, и ежегодно бывают дни, когда СРЕДНЯЯ скорость ветра превышает 20 м/с, а в порывах и того больше.
Именно поэтому я и стараюсь расположить панели пониже.
Учитате что близко к земле панели ставить нежелательно, они и так летом снижают выработку на 30% от температуры, а если пложете их на землю, да еще непродуваемую снизу - получите теплицу, и снизите генерацию на все 40%
Это наверное надо сказать тем, кто панели ставит на крышу.
В моём случае зазор всё равно куда больше и при этом грунт всегда холоднее, да и конвекцию никто не отменял.
Не ветренных дней у нас практически не бывает, дует постоянно.
Вот например ссылка на метеопрогноз по городу, в котором я Живу.
Там указана и скорость ветра.
Цифру 0 там увидеть практически нереально, т.е. панели будут всегда обдуваться.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Понятие "порывистые" очень неопределённое.
Можно узнать аналог веса при скорости например 30 м/с?
Я живу в Литве и край у нас ветренный, а конкретно в моём месте Зимой средняя скорость ветра превышает 7 м/с, и ежегодно бывают дни, когда СРЕДНЯЯ скорость ветра превышает 20 м/с, а в порывах и того больше.
Именно поэтому я и стараюсь расположить панели пониже.

Это наверное надо сказать тем, кто панели ставит на крышу.
В моём случае зазор всё равно куда больше и при этом грунт всегда холоднее, да и конвекцию никто не отменял.
Не ветренных дней у нас практически не бывает, дует постоянно.
Вот например ссылка на метеопрогноз по городу, в котором я Живу.
Там указана и скорость ветра.
Цифру 0 там увидеть практически нереально, т.е. панели будут всегда обдуваться.
Ветровые нагрузки считаются плагинами для солидворкс, под конкретную конструкцию насколько знаю
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Может Вам лучше ветряк поставить?
Была мысль и даже было разраешение, но отзвали.
Отозвали по требованию погранцов.
Я живу в 20 км. от границы с Калиниградской областью и у нас на расстоянии 30 км. от границы запрещено ставить ветряки.
Как объясняют, они мешают контролировать воздушное пространство в приграничной полосе.
В общем мешают борьбе контрабандистов перекидывающих по воздуху контрабанду - сигареты, янтарь и т.п.

Ну и вторая причина - низкая скорость ветра.
Это видно даже по ссылке.
Для ветряков оптимально - 12 м/с, а у нас, это даже видно по ссылке, что я давал, в основном небольшие, но стабильные ветра, которые недостаточны для эффективной работы ветряка.
Бывают сильные, но не часто.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Ветровые нагрузки считаются плагинами для солидворкс, под конкретную конструкцию насколько знаю
Зная площадь и скорость ветра наверняка можно как-то грубо посчитать и наверняка уже кто-то считал.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Зная площадь и скорость ветра наверняка можно как-то грубо посчитать и наверняка уже кто-то считал.

В аэродинамике действует кубическая зависимость + главная угроза это порывистые ветра.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Мне лучше панели.
Я подписался на государственную программу, по которой получу часть компенсации за панели.
Вы живете на севере (относительно нас конечно). Вот набор ссылок, наверно он может быть Вам полезным

Калькулятор выработки https://re.jrc.ec.europa.eu/pvg_tools/en/tools.html
Солнечный калькулятор http://suncalc.net/#/48.563,34.5874,15/2021.03.23/17:32
Калькулятор теней https://planetcalc.ru/1875/.
Калькулятор углов https://planetcalc.ru/307/
Калькулятор высоты солнца https://planetcalc.ru/320/

Все это дает возможность понять, оправдана ли сезонная смена угла , какими будут тени, какие углы оптимальны если строите разнонаправленную станцию и т.д. Так как стандартные проектировщики солнечных станций не будут исключительно под Ваш участок сильно тратить время и продумывать все нюансы, а для себя можно заморочиться и продумать конструкции и расположение.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Мне лучше панели.
Я подписался на государственную программу, по которой получу часть компенсации за панели.
А расскажите, что у вас с компенсацией и есть ли зелёный тариф вообще?
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
А расскажите, что у вас с компенсацией и есть ли зелёный тариф вообще?
Почитав форум, я понял, что у Вас есть зелёный тариф, по которому производителю платят деньги.
У нас такое тоже есть, если быть произвдителем, но тогда мощность должна быть вроде больше 50 кВт.

Я прохожу по другой статье. :)
Для частников у нас другой план: производство - потребление, т.е. мы не продаём то, что произвели, а потребляем сами, поэтому никаких налогов нет вообще, ни цента, но не спешите радоваться, т.к. есть свои ньюансы.
Государство выполняет роль как бы хранителя излишней энергии и за хранение надо платить.
Процесс по порядку.
Я покупаю панели, ставлю их у себя.
Панели подключаются к сети.
Получаю часть денег назад. В моём случае 1460 евро.

Процесс эксплуатации состоит в следующем, но сначала озвучу стоимость электроэнергии для обычного потребителя - 14 евроцентов.
В общем вырабатываемая Энергия сливается в сеть и в то же Время я потребляю её из сети.
Если в процессе, энергии производится больше, чем потребляется, то излишек записывается на мой счёт.
Например днём я произвёл 50 кВтч, а потребил 12 кВтч. В итоге 38 кВтч записалось на меня.
За 12 кВтч я ничего не плачу, т.к. по сути энергия поступает мне напрямую.
Стемнело. Панель уже не производит энергию и я забираю её из сети и вот теперь я за неё буду платить, 4 цента за кВтч, при обычной стримости в 14 центов.
Если я потребил больше чем произвёл, то платить буду по полному тарифу.
Т.е. ночью я потребил например 10 кВтч, то за это заплачу 40 центов.
Оставшиеся 28 кВтч (38 - 10) так и остаются записаные на меня и я их могу взять позже, но уже по 4 цента.
Весь расчёт делается на то, что Летом мы как бы запасаем энергию, а Зимой ей пользуемся, на освещение, обогрев и т.п.
В общем если потребляю в момент выработки и потребление меньше вырабатываемой энергии, то за потребляемую энергию ничего не плачу, т.к. по сути она идёт ко мне напрямую.

В самом начале возникло возмущение, что почему это я должен платить за свою же энергию, но потом понимаешь, что это всё равно выгодно.
Во-первых: Я получаю часть денег назад.
Во-вторых: Я не плачу никаких налогов.
В-третьих: Мне не нужно заботиться о запасании энергии, а это деньги, да и невозможно запасти всю энергию, что вырабатывается Летом, т.е. вытекает в четвёртых.
В-четвёртых: У меня не пропадает ни один кВт энергии и я возьму всё назад, пусть даже заплатив за это.
Т.е. я по сути должен стоять перед выбором, или терять энергию Летом, а Зимой платить по 14 центов (если панели ставлю исключительно дял себя без подключения к сети), или вкладываться в накопители, которые будут стоить больших денег, плюс гимморой по обслуживанию и со Временем - замене, а это опять Деньги и опять же не факт, что буду запасать всю произведённую энергию, а здесь я от всего этого освобождён.

Я всё прсчитал, взвесил и решил, что буду ставить.

Теперь о том, какая от этого выгода государству.
Днём государство берёт мою излишнюю энергию и продаёт её другим потребителям по 14 центов.
Т.е. оно зарабатывает.
Ночью же государство покупает энергию по 2 - 3 цента у энергокомпаний и мне продаёт по 4 цента, т.е. опять зарабатывает.
При этом, государству выгодно иметь местных производителей, пусть даже Днём, т.к. ему не приходится отдавать валюту на покупку энергии за рубежом, а это валюта и к тому же дневная энергия стоит значительно дороже ночной.

Ну и о моей выгоде.
Мне выгодно покупать электроэнергию по 4 цента и даже топить дом электричеством, т.к. мы считали, что углём выйдет дороже, да и возни много, а здесь по сути комфорт.
К тому же за дневную выработку я не плачу.
Нет налогов. ВООБЩЕ!!!
Есть ещё один момент, мне неинтересен, но озвучу.
Поставить панели можно в одном месте, а потреблять в другом.
Т.е. поставили панели на даче или в деревне, а потреблять можно в городе.
В этом случае как бы идёт транспортировка энергии.

У нас кстати так же платят компенсацию и за замену печек на сплит системы и теплонасосы.

Какие планы у меня.
Летом сливать энергию в сеть, а Зимой панели включить напрямую на ТЭН-ы в системе отопления.
Рассвело и всё, что вырабатывается - греет дом, плюс буду потреблять запасённую энергию.
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Теперь о том, какая от этого выгода государству.
Днём государство берёт мою излишнюю энергию и продаёт её другим потребителям по 14 центов.
Т.е. оно зарабатывает.
Ночью же государство покупает энергию по 2 - 3 цента у энергокомпаний и мне продаёт по 4 цента, т.е. опять зарабатывает.
При этом, государству выгодно иметь местных производителей, пусть даже Днём, т.к. ему не приходится отдавать валюту на покупку энергии за рубежом, а это валюта и к тому же дневная энергия стоит значительно дороже ночной.

Ну и о моей выгоде.
Мне выгодно покупать электроэнергию по 4 цента и даже топить дом электричеством, т.к. мы считали, что углём выйдет дороже, да и возни много, а здесь по сути комфорт.
К тому же за дневную выработку я не плачу.
У нас кстати платят так же компенсацию и за замену печек на сплит системы и теплонасосы.

Какие планы у меня.
Летом сливать энергию в сеть, а Зимой панели включить напрямую на ТЭН-ы в системе отопления.
Рассвело и всё, что вырабатывается - греет дом, плюс буду потреблять запасённую энергию.

Мы тоже к этому прийдем с 2030 года.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
В моём случае 1460 евро.
Ваш случай это какой? В кВт панелей меряется или?
Панель уже не производит энергию и я забираю её из сети и вот теперь я за неё буду платить, 4 цента за кВтч, при обычной стримости в 14 центов.
Выходит 29% уходит за хранение. Немного больше, чем в Польше, но тоже ничего.
У меня не пропадает ни один кВт энергии и я возьму всё назад, пусть даже заплатив за это.
А есть граничный "срок хранения энергии"?
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Дай Бог, чтобы не раньше...
Вас пугает возможность выбора?
Сейчас я могу:
1, Купить панели, поставить дома и думать о том, как БЕЗ ПОТЕРЬ сохранить до Декабря месяца энергию, произведённую в Июне, либо забить на потери, но тогда панели никогда не окупятся.

2, Купить панели, поставить дома, получить компенсацию, подключиться к электросетям и сливая энергию туда Жить спокойно, не ломая голову о том, как и куда сохранить, а просто забирая её по мере необходимости. Да! Оплачивая за хранение. Но это лучше, чем её просто терять, а потом покупать в электросетях в 3 раза дороже.

3, Закупиться панелями и работать как производитель, выплачивая налоги.

Я за возможность выбора!

Ваш случай это какой? В кВт панелей меряется или?
Да, от мощности.
Взял бы 10 кВт, получил бы в 2 раза больше.

Выходит 29% уходит за хранение. Немного больше, чем в Польше, но тоже ничего.
Меня устраивает.

А есть граничный "срок хранения энергии"?
31 Марта счётчик обнуляется.
Что не выбрал, то ушло государству.
Но я не думаю, что после Зимы что-то останется.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Да, от мощности.
Взял бы 10 кВт, получил бы в 2 раза больше.

Так у Вас дела обстоят не хуже, чем у нас с зеленым тарифом. Ведь за 30кВт панелей в Литве как понимаю прилетит 9000 Евро компенсации .... причем сразу! Это лучше чем у нас , когда надо вложиться , и надеяться что государство будет соблюдать собственный закон и исправно будет выкупать электроэнергию.
 
Угорі