Мощность холостого хода инвертора

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
По моему это не нормально - 700ВТ в холостом ( голом ) режиме. Попробуйте поставить режим APL ( AC input voltage range ) - может что то изменится. У меня в холостом режиме ( при подключенных АКБ ) потребляет 1,5 A ( 330Вт ). Грешу на то что это идет заряд АКБ.
Нарисуйте схему подсоединения инвертора к сети ( смотрю ЗУбр стоит и тд )
У меня по умолчанию установлено APL, я поставил UPS амперы начали плавать, от 3 ампер до 1.5 ампер. И так постоянно. И это не останавливается. Все это очень не понятно. Такое впечатление, что в инверторе, работает какой-то стабилизатор. Который и потребляет на себя добавочную энергию.
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Судя по тому что ни у кого нет вариантов ответов по моей проблеме, понятно что мало кто понимает по чему такое происходит. Возникает другой вопрос. Куда мне теперь обращаться, для того что бы решить эту проблему?
 

sluxach

Tier3
Реєстрування
28 Бер 2023
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
KDM KD-P280
Інвертор
POW-HVM3.6M-24V
Судя по тому что ни у кого нет вариантов ответов по моей проблеме, понятно что мало кто понимает по чему такое происходит. Возникает другой вопрос. Куда мне теперь обращаться, для того что бы решить эту проблему?
Скорее всего надо задавать вопросы техподдержке производителю AXIOMA
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Скорее всего надо задавать вопросы техподдержке производителю AXIOMA
Получил ответ от AXIOMA.

Це реактивна потужність. Ніякого відношення до реального(активного) споживання інвертор не має. Інвертор в холостому ходу споживає не більше 50Вт. Клієнт може проконсультуватися у незалежних спеціаліастів щодо реактивної потужності щоб йому пояснили. Або може знайти синхроний амперметр для здійснення замірів активної потужності споживання. Також клієнт може підключити мережевий лічильник. По його словам він би мав накрутити 3кВт за 2год. Чого власне не відбудеться

Не знаю что мне с этим ответом делать, ибо мой счётчик, стал крутится быстрее, когда подключен инвертор.
 

sluxach

Tier3
Реєстрування
28 Бер 2023
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
KDM KD-P280
Інвертор
POW-HVM3.6M-24V
Получил ответ от AXIOMA.

Це реактивна потужність. Ніякого відношення до реального(активного) споживання інвертор не має. Інвертор в холостому ходу споживає не більше 50Вт. Клієнт може проконсультуватися у незалежних спеціаліастів щодо реактивної потужності щоб йому пояснили. Або може знайти синхроний амперметр для здійснення замірів активної потужності споживання. Також клієнт може підключити мережевий лічильник. По його словам він би мав накрутити 3кВт за 2год. Чого власне не відбудеться

Не знаю что мне с этим ответом делать, ибо мой счётчик, стал крутится быстрее, когда подключен инвертор.
Мои наблюдения - мой инвертор ночью потребляет 100-150 Вт. Днем (когда есть солнце) инвертор потребляет 30-40 Вт. Из чего делаю вывод - всю сгенерированную солнечную инергию инвертор отдает мне для моих нужд ( холодильник-телек-роутор-зарядка АКБ ) а ночью он берет из сети. У меня выставлен режим SBU ( солнце-акб-сеть ). В Вашем случаи 700ВТ это реально много. Если есть возможность поменяйте инвертор ( хотя бы на такой же )
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Мои наблюдения - мой инвертор ночью потребляет 100-150 Вт. Днем (когда есть солнце) инвертор потребляет 30-40 Вт. Из чего делаю вывод - всю сгенерированную солнечную инергию инвертор отдает мне для моих нужд ( холодильник-телек-роутор-зарядка АКБ ) а ночью он берет из сети. У меня выставлен режим SBU ( солнце-акб-сеть ). В Вашем случаи 700ВТ это реально много. Если есть возможность поменяйте инвертор ( хотя бы на такой же )
Я уже понял что надо менять, но я думаю что это будет не просто, но другого выхода нет.
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
102
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Получил ответ от AXIOMA.

Це реактивна потужність. Ніякого відношення до реального(активного) споживання інвертор не має. Інвертор в холостому ходу споживає не більше 50Вт. Клієнт може проконсультуватися у незалежних спеціаліастів щодо реактивної потужності щоб йому пояснили. Або може знайти синхроний амперметр для здійснення замірів активної потужності споживання. Також клієнт може підключити мережевий лічильник. По його словам він би мав накрутити 3кВт за 2год. Чого власне не відбудеться

Не знаю что мне с этим ответом делать, ибо мой счётчик, стал крутится быстрее, когда подключен инвертор.
В теории все правильно вам ответили, чуть выше я писал о том же
У меня ибп и стоит два счетчика до и после, светчики показывают как ваты так и амперы и напряжение если считать умножением амперов на напряжение то получаем реактивную она вдвое больше чем показатель в ватах
Есть еще блок питания он без pfc там такая же история
Так что это имхо нормалтно, вы просто клещами померяли и испугались
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
В теории все правильно вам ответили, чуть выше я писал о том же
У меня ибп и стоит два счетчика до и после, светчики показывают как ваты так и амперы и напряжение если считать умножением амперов на напряжение то получаем реактивную она вдвое больше чем показатель в ватах
Есть еще блок питания он без pfc там такая же история
Так что это имхо нормалтно, вы просто клещами померяли и испугались
Вы тоже были прави. А мы самоучки, восновном безграмотные, при первом не понятном для нас действии, поднимаем панику.
Зато, сейчас многие начнут проверять свои инверторы, и начнут узнавать, кто и сколько жрет, в том или ином режиме.
Будет весело. Движение это жизнь.:):):)
 

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
102
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Вы тоже были прави. А мы самоучки, восновном безграмотные, при первом не понятном для нас действии, поднимаем панику.
Зато, сейчас многие начнут проверять свои инверторы, и начнут узнавать, кто и сколько жрет, в том или ином режиме.
Будет весело.
Я такой же :)
Меня интересует в первую очередь потребление от АКБ это прямо влияет на время автономии
А реактивная мощность от розетки меня мало волнует, счетчик ее не считает и это влияет разве что на сечение проводов ну и на автомат
А так у того же ибп или комбайна аксиома 5000 это реактивная мощность которую он может переварить, а активная раньше все считали как 0,6 тоесть 5000 вА и 3000 ват но сейчас маркетологи победили и многие указывают коэфициент единица :)
Но вот от солнца нужно уже перекрывать и активную и реактивную мощность потребителей
У меня мелкая система но для понимания от солнца приходит 200 ват 30 из них идет на холостой ход ибп и мппт контроллеров и 120 ват на нагрузку это если в ватах, а если в вольт амперах то нагрузка 150 и холостой ход 50 но от акб холостой ход у меня 30
В итоге при такой вот мелкой системе 200 нагрузки и 1200 по панелям в месяц солнцем я перекрываю только холостой ход ибо инвертор не догружен,но моя цель на сейчас это продлить время резерва за счет панелей а так если считать арифметику то яв лучшем случае в 0 за счет панелей, если все включить мимо ибп и его выключить то будет тот же 0 :)
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Я такой же :)
Меня интересует в первую очередь потребление от АКБ это прямо влияет на время автономии
А реактивная мощность от розетки меня мало волнует, счетчик ее не считает и это влияет разве что на сечение проводов ну и на автомат
А так у того же ибп или комбайна аксиома 5000 это реактивная мощность которую он может переварить, а активная раньше все считали как 0,6 тоесть 5000 вА и 3000 ват но сейчас маркетологи победили и многие указывают коэфициент единица :)
Но вот от солнца нужно уже перекрывать и активную и реактивную мощность потребителей
У меня мелкая система но для понимания от солнца приходит 200 ват 30 из них идет на холостой ход ибп и мппт контроллеров и 120 ват на нагрузку это если в ватах, а если в вольт амперах то нагрузка 150 и холостой ход 50 но от акб холостой ход у меня 30
В итоге при такой вот мелкой системе 200 нагрузки и 1200 по панелям в месяц солнцем я перекрываю только холостой ход ибо инвертор не догружен,но моя цель на сейчас это продлить время резерва за счет панелей а так если считать арифметику то яв лучшем случае в 0 за счет панелей, если все включить мимо ибп и его выключить то будет тот же 0 :)

Ноль расходов, это уже хорошо. Главное не в минус.
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3

Слепил ещё один видос по теме. Новый эксперимент.
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
102
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar

Слепил ещё один видос по теме. Новый эксперимент.
А он у вас случайно не с двойным преобразованием? Всмысле онлайн?
В мануале сколько пишут должен быть Хх ?
Могу путать но у 5000 вроде 100 ват по мануалу
У вас получается 1,2 мегавата в год он на свои потребности кушает тоесть пару квт панелей нужно только что бы его прокормить
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Пишут что он онлайн. Я за этого его и брал. Не только из за этого, но и за его характеристик. Но он онлайн.
Но в мануале, написано что он должен на свои потребности, жрать 55 ват.
 

Вкладення

  • Screenshot_2023-04-14-08-51-10-311-edit_cn.wps.moffice_eng.jpg
    Screenshot_2023-04-14-08-51-10-311-edit_cn.wps.moffice_eng.jpg
    287 Кб · Перегляди: 16
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
102
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Пишут что он онлайн. Я за этого его и брал. Не только из за этого, но и за его характеристик. Но он онлайн.
Но в мануале, написано что он должен на свои потребности, жрать 55 ват.
Такое впечатление что в мануале забыли поправить этот параметр, для онлайн 140 ват это если так можно выразиться нормально, у кого то читал там тоже было около 150 на вольтроник кинг который тоже онлайн
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Такое впечатление что в мануале забыли поправить этот параметр, для онлайн 140 ват это если так можно выразиться нормально, у кого то читал там тоже было около 150 на вольтроник кинг который тоже онлайн
Из за этих таких, которые забывают за собой что то подправить, у людей иногда проблемы бывают.
Написано что эту функцию онлайн, можно отключать и включать по желанию. Только я ещё не разобрался как это делать.
 
  • Like
Реакції: mib

mib

Tier1
Реєстрування
28 Гру 2022
Дописи
102
Бали
28
Сонячні панелі
901677
Інвертор
Ritar
Вот похожая темка на американском форуме, там народ пишет потребление по мануалу и реальное
 

pultik

Tier3
Реєстрування
11 Кві 2023
Дописи
17
Бали
3
Вот похожая темка на американском форуме, там народ пишет потребление по мануалу и реальное
Я так понимаю, что тема энерго потребление инвертора, не только меня заинтересовала. Я когда его покупал, это был мой первый вопрос к продавцам. Уверяли они меня, что он жрет 55 ват.
 

sluxach

Tier3
Реєстрування
28 Бер 2023
Дописи
13
Бали
3
Сонячні панелі
KDM KD-P280
Інвертор
POW-HVM3.6M-24V
Из за этих таких, которые забывают за собой что то подправить, у людей иногда проблемы бывают.
Написано что эту функцию онлайн, можно отключать и включать по желанию. Только я ещё не разобрался как это делать.
 

Вкладення

  • Screenshot 2023-04-14 at 16.05.03.png
    Screenshot 2023-04-14 at 16.05.03.png
    154 Кб · Перегляди: 28
Угорі