1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

БЕЗКОШТОВНЕ дослідження тепловізором Вашої домашньої СЕС.

Тема в разделе "Отчеты о проделанной работе. Меряемся выработкой!", создана пользователем Sergey, 27 июл 2020.

1. Dalet

Dalet Active Member

мне тоже интересно, но хотелось бы не догадок а расчетеов.

Пока я вот не понимаю как может в данном случае повлиять на панель данный прогиб, если он конечно равномерен.

К стати, прогибы как продольные так и поперечные не редкость у панелей, с завода бывает такие идут, и это я встречал у и дешевых и у дорогих

2. Sergey

Sergey Active Member

при чем тут заводской прогиб панелей к прогибу несущей конструкции?
    в детстве, я любил железные конструкторы. И если есть 2 детальки соединенные, согнув одну выходил радиус изгиба и на другой. В школе, я учил геометрию, и при неизменной длине дуги диаметр будет разным при изгибе. Этих знаний мне хватает, что б понять о возникающих напряжениях в конструкции.

3. Dalet

Dalet Active Member

я правильно понимаю что панель полностью повторяет профиль несущей рейки?

4. Sergey

Sergey Active Member

если положить на кривую рейку то нет. а если положить на ровную, но она в процессе будет гнуться, то панель будет пытаться повторить ее контуры.

5. Dalet

Dalet Active Member

ну дак положите и посмотрите наконец.
    там на том пролете даже если на 1-2см просела та труба.... ну даже если нольцелых надцать десятых наберется линейного изменения то и хорошо. На геометрию панели оно там никак не скажется. Доколи не будет пропелера. Или еще худе вибрации от ветра

.... да даже пропелер там особо не навредит. Панель пока поставится она и не так изгибается.

Последнее редактирование: 29 авг 2020
  6. Sergey

Sergey Active Member

так она просела под своим весом. Когда чуть тяну рукой, оно гнется дальше. Подует ветер с другой стороны - выгнет в другую сторону. А если панели попадет на точку изгиба - еще "лучше". Я не совсем понимаю, что вы хотите сказать, что жесткость крепления это второстепенно?

7. Dalet

Dalet Active Member

абсолютно не второстипенно. Но если уж сказали, что там от того прогиба на 4м 1-2см кранты панелям, то мне было бы интересно - а Вы точно уверенны что виноват прогиб?

8. Sergey

Sergey Active Member

Цифры 1-2 см написали вы. На втором фото этот прогиб виден под статической нагрузкой. Любая "динамика" его увеличит в разы. Если панель попадет в центр или на опору и изгиб пойдет влево и вправо, то нагрузки и углы вырастут в 2 раза.
    f2.jpg
    f3.jpg

но да, я согласен, что на панели действует намного больше сил, рассчитать которые я не умею. Но халяву видно издалека.

9. Dalet

Dalet Active Member

Вы бы чтоль линеечку прикладывали к панели)))

ну это точно как наши политологи доморощенные....... разговоры обо все и ни про что конкретно, причем то и не понятно откуда

10. Dalet

Dalet Active Member

ну, изгиб видно в точке соединения панели, а сама панель прогнулась на сколько? как это сказалось на ее работе? дайте EL тест, а не догадки

Мало того не один сегодняшний тест, а еще и заводской приложите, чтобы понимать какой она вышла с завода и стала сейчас. Но даже при наличии этих двух кранйних снимков нельзя судить о том что именно от этого изгиба несущего профиля пострадала панель. А может ее пока везли , или пока монтировали....

Мне было бы интересней видеть не только кучу каких то фоток , а и разбор полет, кто, где, на какой стадии, почему, как.... Чтобы понять физику процесса. А то писателей дофига, но никто не знает как оно работает.

11. Sergey

Sergey Active Member

Насколько пострадала панель - тест не проводился. Но повторный замер через годик интересно сделать. Этим станциям пол года нет, насколько помню.

Люди как то обижаются, при переходе на личности, и всплывает все то же а докажи, а сертификат у тебя есть. Я показываю косяки, каждый сам решит, кто его сделал.

12. Dalet

Dalet Active Member

так и правильно люди обижаются.
    возникает же вопрос - а судьи кто (с)

13. Dalet

Dalet Active Member

это как чуть чуть беременная.
    смыс делать замер через год для с равнения с тем что не делалось сейчас, вчера, с завода....

14. Sergey

Sergey Active Member

Общественность, как создателям сего так и меня. Ваши комментарии в том числе ). Вы удивитесь, как оперативно реагируют фирмы, на исправление своего творчества, лишь бы их не ассоциировали с ним. Право вписывать или не вписывать исполнителя, или потом его убрать, лежит на заказчике.

15. Dalet

Dalet Active Member

дак пока ж не одного монтажника засвечено не было, а вот на производителях клеймо)

16. Sergey

Sergey Active Member

Если вы чего то не видели, это не значит, что этого не было.
    Да, и завтра еще одно добавится.

17. Dalet

Dalet Active Member

да, согласен, если что-то не сказано, не значит что об этом не подумали

18. Sergey

Sergey Active Member

Очередной бесплатный осмотр станции

Следующая станция запущена всего месяц назад, но одна панель уже себя “проявила”.
    flir_20200814T183101.jpg

Инвертор - Хуавей KTL33-A, панели RISEN 430
    f3.jpg
    f4.jpg

К особенностям станции можно отнести единый скат, который объединяет крышу и наземную конструкцию. Лично я такое не люблю, т.к. фундаменты дома и прочие постройки обычно живут “своей” жизнью на протяжении года, но это только мое мнение.
    f5.jpg
    f2.jpg

Так же, есть отдельная наземная конструкция со сменным углом, заведенная на отдельный трекер.
    f6.jpg
    Тут все конструкции сделаны “от души”, и даже пошевелить не получилось.
    f1.jpg
    Полная защита как по переменному, так и постоянному току, но ввод сверху в щитки мне не нравится, хотя он и загерметизирован и находится под панелями.
    f7.jpg
    Обследование проводилось после 6-ти вечера, но к сожалению одна панель “засветилась”, и место свечения больно точно совпадает с крепежом.
    flir_20200814T183107.jpg
    Все остальное в целом выполнено хорошо.
    Полной статистики за месяц нет, но за 30 дней станция выработала ~5500 кВт*ч, невзирая на раннее вечернее затенение.
    f5.jpg

19. Sergey

Sergey Active Member

По дороге к следующей станции мы успели погостить в Калуше
    f6.jpg

Я очень признателен владельцу следующих станций, п. Мар'яну за приглашение. Пока что, это одни из самых красивых станций, которые я видел.
    f7.jpg
    f8.jpg
    f9.jpg

Увы, не обошлось без изъянов, но о них далее.
    Итак, первая станция
    Инвертор ABB TRIO-27.6, панели Solarday 310W 96 шт
    f10.jpg
    f11.jpg

Конструкцию на эту и последующие станции делали своими руками. Бетона не жалели.
    f12.jpg
    f14.jpg

Один из совладельцев имеет инженерное образование, и сам рассчитал и воплотил в жизнь конструкции. Второй совладелец - больше по оборудованию и электрике.
    f15.jpg
    Но оба имеют хороший вкус. Вот такие прикольные крепежи. Опять же раньше не видал.
    f16.jpg

Это действительно, очень приятно, смотреть на качественно и красиво выполненную работу.

Защита по переменному и постоянному току.
    f17.jpg
    Как всегда, не обошлось без но:
    Одна панель имеет подозрение на сгоревший диод, остальные панели в норме.
    flir_20200815T105732.jpg
    Разброс температур есть, в среднем до 4 градусов “гуляют”.

Ну и конечно любимое дерево, которое дает даже летом тень.
    flir_20200815T110222.jpg

Вторая станция
    f18.jpg
    Инвертор ABB TRIO-27.6, панели TrinaSolar 450W 75 шт
    f19.jpg
    f20.jpg

Все аналогично первой, разброс температуры до 3-х градусов, но станция относительно новая, 2 месяца “как в строю”.
    flir_20200815T111218.jpg
    Одна из панелей решила помочь во время монтажа, и не дала упасть гаечному ключу на землю, “поймав” сама, увы.
    flir_20200815T111806.jpg
    flir_20200815T111845.jpg

В этот раз но вылезло в виде греющегося контакта на инверторе.
    flir_20200815T112041.jpg
    Есть небольшие проблемы, не зависящие от владельцев, но они надеются их решить в ближайшем будущем.
    Ну и как всегда викторина - а почему вынуты предохранители на первой станции? Когда я приехал, они были включены.

Нравятся наши обследования? Присоединяйтесь к группе
    https://www.facebook.com/groups/greenpowerua
    где описаны все наши обследования
    Хотите бесплатное обследование СЭС тепловизором - обращайтесь, всегда рады.

Еще немного фото живет тут
    https://www.instagram.com/greenpowertalk/

20. Sergey

Sergey Active Member

Особенность следующих двух станций - панели Sharp.
    f1.jpg
    Мне было очень интересно посмотреть, как они будут выглядеть на тепловизоре.
    flir_20200815T114223.jpg

Оборудование станций в целом идентично
    Инверторы ABB TRIO-27.6, панели Sharp 310W

Небольшие отличия в конструктиве,
    f5.jpg
    f7.jpg
    и в к-ве панелей - на первой станции 96, на второй 108.
    f2.jpg
    f3.jpg

Станции введены в эксплуатацию осенью 2019 г.

Защита по переменному и постоянном току,
    f8.jpg
    фирмовые крепления
    f9.jpg
    f10.jpg

и самодельный каркас.

f11.jpg

Я просмотрел все панели, но пришлось постараться для нахождения разных панелей с градиентом 2 градуса. В рамках одной панели отклонения были в 1 градус. Мне очень понравилось.
    flir_20200815T114249.jpg
    flir_20200815T115943.jpg
    Сколько стоила эта красота - останется за рамками данного рассказа.

Все остальное тоже хорошо и нигде ничего не грелось.
    Первая станция пережила ветра и подтопление весной, что заметно по ее внешнему виду. Но хозяева в курсе, и скоро планируют обновить защитное покрытие.
    f12.jpg

Нужно заметить, что тепловизор таки имеет “баг”. Любовь к определенным металлам, и на них он начинает привирать, и так солидно, увы. А может это не баг, а фича…

flir_20200815T114501.jpg

Отдельное спасибо Андрею, который не взирая на свой возраст, провел экскурсию и показал себя очень толковым и компетентным.

Нравятся наши обследования? Присоединяйтесь к группе
    https://www.facebook.com/groups/greenpowerua

Хотите бесплатное обследование СЭС тепловизором - обращайтесь, всегда рады.
    Еще немного фото живет тут
    https://www.instagram.com/greenpowertalk/