1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Затенение и оптимизаторы

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем Тимур, 5 июл 2020.

1. Тимур

Тимур Tier3

Симпатии:
    0
    Добрый день

На часть панелей после 4-х часов у меня стабильно падает тень от дома.
    Если быть точным, на 6 панелей из 22.

Насколько я понимаю, можно поставить оптимизаторы, которые помогут решить эту проблему.
    Но я не совсем понял, как лучше сделать.
    У меня 265 панели. Оптимизаторы видел вот на 400 и 800 вт. Но пишут что на 1 или 2 панели.
    Можно ли повесить 3 панели 265 на 1 800 оптимизатор?
    Так бы вышло 2 оптимизатора решат проблему.

Заранее спасибо.

2. Taras

Taras Tier2

Симпатии:
    30
    Солнечные панели:
    Ja solar
    Инвертор:
    Huawei SUN2000-33KTL-A
    Краще буде дотримуватись інструкції і не прикручувати лишнього...
    А якщо справа в грошах, то прорахуй доцільність встановлення оптимізаторів конкретно для своїх умов. Порівняй виробіток по різним стрінгам ( ті що без затінення із тим що з затіненням)...
    ;)Знову ж - тінь після 4 години ранку чи вечора? Цілий рік чи тільки влітку?

3. Тимур

Тимур Tier3

Симпатии:
    0
    Вечора ))
    Починаючи з осені до весни. Взимку пів стрінга накриває.
    Моментальну виробітку можу подивитись. А як порівняти поденну по стрінгах не знаю. Може хто підкаже? Інвертор Хуавей.

4. Taras

Taras Tier2

Симпатии:
    30
    Солнечные панели:
    Ja solar
    Инвертор:
    Huawei SUN2000-33KTL-A
    шукай на цьому форумі теми про моніторинг. там описана програма Sun Restudio. враховуючи що вона безкоштовна там нормальну статистику можливо зібрати по стрінгах.

5. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    176
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Так, моніторинг по стрінгах чомусь не реалізовано. Можна зробити експорт, перемножити U*I по стрінгах, та отримати результат.
    В цілому, Sun Restudio так і робить. Але із графіком та автоматично.

6. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    ну там же не только номинал по мощности указан, а еще и по току и напряжению. ориентируйтеь на них.

хотя как не крути а на одну панель один оптимизатор одинарный или на две один двойной

Поделиться этой страницей