Вопрос по счетчику

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Столкнулся с такой ситуацией. В ТУ прописали установку счетчика с возможностью ограничения величины потребляемой и генерируемой мощности. Мной уже до этого был куплен счетчик Itron ACE 6000 (такой же как и на предыдущих 3-х станциях), который не имеет такой функции. Вопрос в том как юридически правильно воздействовать на облэнерго, чтобы поставили именно мой счетчик, так как согласно Кодексу коммерческого учета э/э, а именно пункта 5.7 "Особливості улаштування вузлів обліку для генеруючих установок приватних домогосподарств, призначених для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії" такие требования отсутствуют...
 

N@talia

Tier2
Реєстрування
25 Лют 2021
Дописи
87
Бали
8
Сонячні панелі
Trina Trina Solar TSM-DE19MBB 210M110 540W, MBB
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Столкнулся с такой ситуацией. В ТУ прописали установку счетчика с возможностью ограничения величины потребляемой и генерируемой мощности. Мной уже до этого был куплен счетчик Itron ACE 6000 (такой же как и на предыдущих 3-х станциях), который не имеет такой функции. Вопрос в том как юридически правильно воздействовать на облэнерго, чтобы поставили именно мой счетчик, так как согласно Кодексу коммерческого учета э/э, а именно пункта 5.7 "Особливості улаштування вузлів обліку для генеруючих установок приватних домогосподарств, призначених для виробництва електричної енергії з альтернативних джерел енергії" такие требования отсутствуют...
Добрый вечер. Это в какой области такие ТУ дали? И какая модель им подходит?
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Добрый вечер. Это в какой области такие ТУ дали? И какая модель им подходит?
Запорожская. Рекомендованные модели не перечислены (раньше указывали). Это в этом году начали такие ТУ выдавать.
 

N@talia

Tier2
Реєстрування
25 Лют 2021
Дописи
87
Бали
8
Сонячні панелі
Trina Trina Solar TSM-DE19MBB 210M110 540W, MBB
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Запорожская. Рекомендованные модели не перечислены (раньше указывали). Это в этом году начали такие ТУ выдавать.
Беда. Я тоже в Запорожской. С 1.03 жду подписания договора на увеличение мощности. Меня предупредили, чтобы ни счётчика ни автомат не покупала.
И звоню им и пишу на электронную почту, но пока безрезультатно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Вопрос в том как юридически правильно воздействовать на облэнерго
Только через НКРЕКП и Держенергонагляд. Писать в письменной форме запросы. Только решение этого вопроса займёт месяцы (если получится решить вообще). Если коробка осталась, проще продать старый счётчик и купить новый. Увы, любое самодурство облэнерго дешевле и проще выполнить, чем доказывать, что они не правы. Потеряв генерацию за 2 месяца вы потеряете на порядок больше.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Столкнулся с такой ситуацией. В ТУ прописали установку счетчика с возможностью ограничения величины потребляемой и генерируемой мощности.
Варто подякувати всім тим хто перевищує дозволену потужність шляхом 'правильних' налаштувань інверторів, та іншими методами.
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
Ну а как такой счетчик может ограничить генерацию или потребление.
Я слышал, что могу отключать удаленно, но ограничить...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я слышал, что могу отключать удаленно, но ограничить...
Да, вроде речь именно про отключение.
Пробегало недавно, говорят нужно NIK 2307 ARP3T 1602 MC 21 ( GPRS)
"Можливість відключення навантаження споживача при перевищенні встановлених значень: ліміту потужності, сили струму та напруги, впливу постійного магнітного поля понад 100 мТл та електромагнітного поля більше 10 В/м, відключення за несплат "
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Спасибо за советы.
 
Останнє редагування модератором:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Да, вроде речь именно про отключение.
Пробегало недавно, говорят нужно NIK 2307 ARP3T 1602 MC 21 ( GPRS)
"Можливість відключення навантаження споживача при перевищенні встановлених значень: ліміту потужності, сили струму та напруги, впливу постійного магнітного поля понад 100 мТл та електромагнітного поля більше 10 В/м, відключення за несплат "
Днепр область сказали покупать GAMA 300
 

Tvik

Tier2
Реєстрування
16 Тра 2020
Дописи
82
Бали
18
Сонячні панелі
Risen 405 и 440
Інвертор
Huawei 33KTL-A
в каждой области рекомендуют свой вид счётчика , в нашей настаивают на GAMA 300 ...
 

Сергій

Tier3
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
2
Бали
1
Київська обл. також хочуть тільки Gama 300.
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Мне сказали покупать такие. MTX 3G30.DК.4L1-DОG4
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
Алекс, скажите сколько времени подписывали Вам заявление на повышение мощности?
С момента подачи заявления до получения договора на подключение и ТУ примерно 1,5 месяца. Но дата на ТУ стоит через 2 недели после заявления. Грубо говоря заявление подано 14 января, документы получены в конце февраля, но в документах дата выдачи 28 января.
 
Угорі