1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечная электростанция 30 квт отзывы

Тема в разделе "Отчеты о проделанной работе. Меряемся выработкой!", создана пользователем Думка, 13 янв 2019.

1. Думка

Думка New Member

Добрый день

Интересует, насколько вы довольны тем, что построили свою СЭС и насколько заявленные сроки окупаемости соответствуют реальности?
    А то начинают появляться ролики, где все описывается в очень печальном цвете...

2. smurf

smurf New Member

Станция работает с января прошлого года. За год выйдет 40 Мвт, что в целом считаю хорошим результатом (рассчитывал на 37 Мвт). Затратная часть все же есть, но думаю в 5 лет уложусь.. А где вы видели негативные обзоры?

3. SolarMaster

SolarMaster Member

В целом бывает по разному.
    В общем случае это выгодно, но есть ряд ЕСЛИ
    1. Стабильность сети (до ТП 300м и новые кабеля)
    2. Нет затенения
    3. Низкое свое потребление
    4. Ну и панелей больше чем 30, 34-38 Квт

Есть такой вот интересный и полезный график 29356628_2050423741895049_6814801896776138752_n.jpg

Последнее редактирование: 21 фев 2019
  4. Mish@

Mish@ New Member

Да, очень доволен. Есть нюансы, но это увидите сами ) в процессе..

5. Сервантес

Сервантес New Member

Главное не бояться ставить панелей с запасом. Обычно за год выходит 1.2*мощность солнечных панелей. Ну и да, стабильность сети - наше все.

6. SolarMaster

SolarMaster Member

Ну и одно из важных условий - успеть до конца 2019 года.

7. Дримтим

Дримтим New Member

Да да.. Моя станция имеет затенение от ореха, который в 10 метрах, если не дальше. Изначально не был учтен как помеха, только с утра и немного.. А по факту мегавата 4 скушал. Вот такая вот фигня....

8. Боря

Боря New Member

Так кто то может отговорить от установки своей домашней солнечной станции?
    Я что то только про проблемы читаю.
    И сколько реально она будет приносить денег то??

9. ДенДен

ДенДен New Member

Денег - много. А потратите в разы больше!
    Ни у кого еще не окупилась, всё только вкладывают. Это большой мыльный пузырь, как лопнет, всем мало не покажется.
    Никто не считает устаревание панелей, что инвертор может сгореть, своё потребление. А еще бракованных панелей куча.

10. Sergey

Sergey Member

Неправда. Во первых уже окупилась, но да у немногих.
    Просто Зеленый тариф действует не так давно, и станции тогда строили мало. Через 3 года будет уже волна про окупилось.
    И устаревание панелей учтено, и на инвертор можно гарантию продлить, и на бракованные панели гарантия есть.
    Не нагнетайте.

11. Sergey

Sergey Member

Это свойство людей. Пишут когда всё плохо. А когда хорошо - молчат.
    Всё зависит от мощности СЭС.

12. Гриша

Гриша New Member

На какую прибыль стоит рассчитывать, если поставить 30 кВт станцию?

13. SolarMaster

SolarMaster Member

Рентабельность 4+ года.
    У вас есть потребление, на глаз 5+ лет