Помогите подобрать правильно гибридный инвертор

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
Всем здравствовать.
В электирке разбираюсь на уровне школьника. А в новых технологиях ещё меньше. Есть желание сотворить солнечную электростанцию дома но не могу правильно подобрать инвертор.
в общем и целом планирую 4 стринга.
1) юго-восток 18 панелей от Ja Solar 430 watt крепиться будут на скат крыши.
2) юго-запад примерно 16-18 панелей. Тут будет либо 2 стринга по 8 или 9 панелей либо один стринг 16-18 панелей. крепиться будут на фасад дома вертикально.
3) северо-запад примерно 14-16 панелей. крепиться будут на второй скат крыши.
и батарею на 10kw
так вот, нужен инвертор который всё это проглотит и не подавится.
предпочтительные марки
Fronius
Growatt
Huawei
Sungrow
вроде самые распространённые .
не могу решить как лучше, подключить всё к одному инвертору или лучше взять один гибридный с поддержкой батареи, и один простой сетевой?
если на инверторе два МРРТ подключения и стартовое напряжение 180 вольт, то стартовать будет оба трекера или тоько один? тоесть на каждом стринге должно хватать напряжения для старта?
если каждый мррт трекер имеет дополнительный вход, стоит ли к нему подключать два стринга с разных направлений? не будут ли они мешать друг другу?
Например можно взять Такой инвертор и на 2 мррт подключить все 4 стринга? или так не стоит делать?
в общем не судите строго, разжуйте чайнику. или поправте что я не правильно планирую и что мне лучше изменить.
всё это пока только планы, и примерные прикидки. буду рад советам и помощи.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Шукайте по вашому списку варіанти з 3ма незалежними МРРТ.
На 1 мррт стрінги тільки з однаковою кількістю однакових панелей. І з 1го напрямку.
Можна додати в розгляд Solis, Sofar, Deye, Solax, LuxPower
 

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
В том то и проблема, что с тремя мррт трекерами не могу найти. Есть с четырьмя мррт, но они не поддерживают батарею. А она для меня важна.
Ну или я плохо ищу.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Тоді спробуйте 2 інвертори
Ну або наприклад
Deye SUN-12K-SG01LP1-EU

хоча у вашому разі - яби розглянув варіант з
перерозподілом панелей. Щоби було 2 поля
з 2ма різними напрямками. Точно буде дешевше.
 
Останнє редагування:

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
у Growatt є варіанти але там від 16кВт
Взагалі - ви мало шукали))).
 

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
Тоді спробуйте 2 інвертори
Ну або наприклад
Deye SUN-12K-SG01LP1-EU

хоча у вашому разі - яби розглянув варіант з
перерозподілом панелей. Щоби було 2 поля
з 2ма різними напрямками. Точно буде дешевше.
Дешевле, но не практично. Хотелось бы в течении всего дня получать максимум энергии. Поскольку дом полностью на трёхфазном электричестве
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Дешевле, но не практично. Хотелось бы в течении всего дня получать максимум энергии. Поскольку дом полностью на трёхфазном электричестве
ну так є ж варіанти.
Підіймайте потужність інвертора і батарей.
І настроюйте роботу від батарей.
Якщо можна збільшити поле на південь - буде ефективніше.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Возможно. Просто вариантов у всех море, и с плохим знанием терминов трудно во всём разобраться.
Так а шо там складного. Ви надали список виробників.
1. Заходимо на сайт виробника (не представників)
2. Качаємо ТТХ моделей.
3. Вибираємо де 3 МРРТ.
Я так і зробив. 5хв і знайшов 2 варіанти.
 

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
пожалуй Вы правы. поставлю я один гибридный инвертор на два стринга. и позже добавлю ещё один сетевой для других двух стрингов. так выйдет дешевле, надёжнее и проще.
 
Реєстрування
22 Січ 2024
Дописи
17
Бали
3
В электирке разбираюсь на уровне школьника.
ГЛАВНОЕ и в ПЕРВУЮ очередь уделить внимание электро/пожаро безопасности так как установка СЭС особенно на дом, тем более мощной с мощной батареей аккумуляторов как минимум НА ПОРЯДОК повышает вероятность ПОЖАРА, ВЗРЫВА что в некоторых случаях может привести к, как минимум, НЕвозможности восстановить дом!

Одна из САМЫХ частых причин АВАРИЙ в электрике это использование НЕнадёжных способов подключения проводников и НЕсоблюдение техпроцэсса монтажа контактных соединений!

В части АВАРИЙ СЭС виновны производители комбинированных преобразователей, солнечных электрических панэлей так как, например, в инструкцыях НЕ указано как делать НАДЁЖНО контактные соединения НЕдоступные не то что для профилактики и ремонта а дажэ для профилактического осмотра, частично делают хужэ и показывают как сделать хужэ хотя можно сделать лучшэ, в некоторых случаях дажэ без дополнительных денег на материалы и труд!

Пример из инструкцыи комбинированного преобразователя Deye SUN-8-12K-SG01LP3.

акб мал.jpg
Контактные соединения можно было бы сделать в 2 раза лучшэ и обошлось бы производителю дешэвле. В основном влияет на пожарную безопасность и чуть на КПД. После окончания гарантии на комбинированный преобразователь НУЖНО исправить, на что не нужно дополнительных денег на материалы.

N-PE мал.jpg
Контактные соединения на шынах без дополнительных денег на материалы можно сделать В 3 РАЗА лучшэ. Влияет на электро/пожаро безопасность и КПД. НУЖНО сразу делать НАДЁЖНО, на что не нужно дополнительных денег на материалы.

так вот, нужен инвертор который всё это проглотит и не подавится.
Таких преобразователей не встречал, хоть возможно для таких недальновидных требований есть.

Для дальновидных требований в том числе и для однофазных вводов скорей всего нет преобразователей, хоть реализовать легко, и приходится разрабатывать нестандартные решэния, которые НЕ видел чтоб предлагали продавцы и даже продавцы-установщики СЭС.

или так не стоит делать?
По умолчанию не стоит.

или поправте что я не правильно планирую и что мне лучше изменить
Количество панелей в цэпочке и количество преобразователей. Одно с другим не связано.
 
Останнє редагування:

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
ГЛАВНОЕ и в ПЕРВУЮ очередь уделить внимание электро/пожаро безопасности
Это само собой. обязательно на каждую цепь панелей поставлю такой выключатель
Снимок экрана от 2024-02-21 18-48-59.png
обязательно поставлю защиту от перегрузок для постоянного тока на каждый стринг. примерно такой
Снимок экрана от 2024-02-21 18-51-50.png
после инвертора поставлю автоматы.
но главная проблема это выбор инвертора.
Таких преобразователей не встречал, хоть возможно для таких недальновидных требований есть.
почему недальновидные? как раз таки с заделом на будущее.
например вот такой
Снимок экрана от 2024-02-21 18-55-00.png
SUN2000-20K-MB0 как мне надо, трёхфазный, поддерживает батарею. гибридный. 2 MPPT трекера, на каждом два входа.
и вот тут самое непонятное для меня.
например MPPT operating voltage range - 200 V ~ 1,000 V. Это значит что на каждый вход рабочий диапазон, или только на весть MPPT ?
или вот,
Start-up voltage 200 V - нужна стартовая мощность 200 вольт, это на каждый МРРТ отдельно или со всех треккеров набирается такой вольтаж и инвертор стартует?
и можно ли подключать на один вход цепь панелей с одной стороны дома а на другой вход того же МРРТ треккера цепь с другой стороны дома? не будут ли они мешать ждруг другу? или они должны быть одинаковые по мощности?

По амперажу понятно , если используется один вход, то 20А если два входа то 30А .
Количество панелей в цэпочке и количество преобразователей. Одно с другим не связано.
не совсем понимаю Вас. слишком многог панелей будут перегружать инвертор. или я не прав?
 

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
ещё непонятно, могу ли я использовать этот или подобный инвертор как сетевой, какое то время?
поскольку сразу покупать аккумулятор нет денег, планирую в перспективе позже докупить...
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
ещё непонятно, могу ли я использовать этот или подобный инвертор как сетевой, какое то время?
поскольку сразу покупать аккумулятор нет денег, планирую в перспективе позже докупить...
Почитайте за різницю автономних і гібридних інверторів.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
200в - це на весь окремий мррт. Якщо стрінга буде два - вони будуть підключені паралельно - складається струм. А напруга ні. Далі вже самі
 
  • Like
Реакції: Wh75

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
551
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
можно ли подключать на один вход цепь панелей с одной стороны дома а на другой вход того же МРРТ треккера цепь с другой стороны дома? не будут ли они мешать ждруг другу? или они должны быть одинаковые по мощности?
Це я вже вам вище відповів. На окремий мррт якщо 2 стрінга - то вони МАЮТЬ бути однакових характеристик. Тобто однакова кількість однакових панелей з одним кутом і азимутом. Будуть робити і як ви кажете, але неефективно. Ну а про безпеку тут є кому додати.
 
Реєстрування
22 Січ 2024
Дописи
17
Бали
3
на каждую цепь панелей поставлю такой выключатель
Тут тоже есть "подводные камни"!

В нормативах некоторых стран в некоторых местах где их требовалось ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО уже отменили это требование.

обязательно поставлю защиту от перегрузок для постоянного тока на каждый стринг. примерно такой
Это НЕ защита "от перегрузок для постоянного тока", и НЕ разрядники, и НЕ от молнии как думают плохо разбирающиеся в данной защите не только продавцы.

Такие как на картинке, как ставят почти ВО ВСЕХ случах, НЕЛЬЗЯ использовать в одной из части схем подключения как рекомендуется почти ВО ВСЕХ случаях по инэрцыи из ОШЫБОЧНЫХ старых нормативов при электроснабжении с типом заземления ТТ!

При электроснабжении с типом заземления TN при некоторых АВАРИЯХ в сети так жэ будет ОПАСНО!

Продавцы-консультанты, продавцы-установщики ХОРОШО могут проконсультировать только про стоимость продаваемого оборудования.

НЕ проконсультируют ХОРОШО по этой защите и как минимум 5 инженеров-электриков с одного из форумов, в том числе НЕ проконсультируют ХОРОШО дажэ по электро/пожаро безопасности квартир и одноквартирных домов.

УЧТИТЕ что установка БЕЗ понимания этой защиты можэт СУЩЕСТВЕННО ухудшить существовавшую электро/пожаро безопасность!
ПУЭ Украина 29.06.2011
Глава 1.7. Заземление и защитные меры от поражения электрическим током

1.7.57 … Два или более принятых мер защиты в электроустановке не должны приводить к снижению эффективности каждого из них.

Как минимум 3/4 продаваемого оборудования для этой защиты не заслужывает дажэ рассмотрения параметров.

Но не всё так плохо, в одной из возможных конфигурацый СЭС подойдёт одно из Китайских изделий которое В 3 РАЗА лучшэ тех что на картинке и других что ставят почти ВО ВСЕХ случаях даже стоящих дорожэ.

почему недальновидные? как раз таки с заделом на будущее.
Так наверно думают почти ВСЕ перед постройкой СЭС. А после постройки некоторые, кто столкнулся или увидели что другие столкнулись, на форумах спрашывают есть ли такие чтоб поменять или как сделать если нет.

Подсказываемый мной вариант СУЩЕСТВЕННО лучшэ по бесперебойности электроснабжэния особенно если "дом полностью на ... электричестве" и хорошо подходит для ситуацыи "сразу покупать аккумулятор нет денег, планирую в перспективе позже докупить...".

и вот тут самое непонятное для меня.
например MPPT operating voltage range - 200 V ~ 1,000 V. Это значит что на каждый вход рабочий диапазон, или только на весть MPPT ?
"на каждый вход рабочий диапазон"

или вот,
Start-up voltage 200 V - нужна стартовая мощность 200 вольт, это на каждый МРРТ отдельно или со всех треккеров набирается такой вольтаж и инвертор стартует?
"на каждый МРРТ отдельно"

При оптимальном количестве солнечных электрических панэлей в цэпочке, что ДОЛЖНО делаться по умолчанию, этот параметр не имеет значения так как выработка панелей стартует при на много большэм напряжении.

и можно ли подключать на один вход цепь панелей с одной стороны дома а на другой вход того же МРРТ треккера цепь с другой стороны дома? не будут ли они мешать ждруг другу? или они должны быть одинаковые по мощности?
Будут, и чем большэ разница в цэпочках панэлей или, и освещения цэпочек панэлей тем большэ будут, вплоть до АВАРИИ СЭС!

По амперажу понятно , если используется один вход, то 20А если два входа то 30А .
НЕпонятно что это перегруз разъёма MC4!

Для работы 20 лет, как гарантирует производитель разъёмов MC4, на таких токах и постоянных большых перепадах температур разъём MC4 НЕ подходит так как имеет хлипкий конструктив с НЕнужным и НЕнадёжным контактным соединением и НЕнадёжным подключением проводника к разъёму MC4!

То есть в АВАРИЯХ СЭС ещё и вина производителей разъёмов MC4!

Разъём MC4 для СЭС особенно мощных используют по НЕзнанию или УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

Так что ещё МНОГО раз будут сообщения про то что разъёмы MC4 плавились а то и стали причиной ПОЖАРА!

По окончании гарантии комбинированного преобразователя НУЖНО исправить.

В остальных соединениях проводников НУЖНО сразу делать НАДЁЖНЫЕ контактные соединения!

Кто покупает обжымку, особенно за "дурную" стоимость и тем более для разового монтажа, думая что частые сообщения о АВАРИЯХ разъёмов MC4 в основном из-за плохого обжыма, выкидывают деньги "на ветер", так как без применения обжымки можно сделать НАДЁЖНОЕ подключение проводника к разъёму MC4.

Неправы.
 
Останнє редагування:

Wh75

Tier3
Реєстрування
18 Лют 2024
Дописи
10
Бали
3
Подсказываемый мной вариант СУЩЕСТВЕННО лучшэ по бесперебойности электроснабжэния особенно если "дом полностью на ... электричестве" и хорошо подходит для ситуацыи "сразу покупать аккумулятор нет денег, планирую в перспективе позже докупить...".
ну так подскажите Ваш вариант...
 
Угорі