Панель+инвертор+аккумулятор+Автоматика (есть вопросы)

jester81

Tier3
Реєстрування
13 Тра 2021
Дописи
1
Бали
1
Добрый день.
У меня мелкая станция, всего две панели (в общую электросеть не отдаю и не продаю).
Питаю компьютеры только в дневное время, в солнечное. (не весь дом, а отдельная линия)
Ранее было так:
Панель - идет через китайский контроллер в аккумулятор 12В - затем в БЕСПЕРЕБОЙНИК.
Так я мог питать компьютера, но переключал руками.

Теперь же у меня ДВЕ панели, хочу сделать более грамотно:
1. Панели через этот же контроллер будут давать 24 вольта.
2. Инвертор покупаю тоже на 24-220 (2 кВт)
3. Аккумуляторы у меня 2 штуки по 12 в последовательно по 60Амп.часов.
4. Бесперебойник выкидываю.

Цель:
В дневное время обеспечить компьютеры питанием от солнца.
Если солнца мало - переключить на питание от сети (релешки)
Если это ночь - то переключить на питание от сети + отключить акумы, чтоб ночью отдыхали.

Проблемные моменты:
Нужно где-то разместить реле, чтоб включало или отключало питание на потребители от Сети/Инвертора.
Пока не придумал где поставить.
Как вариант на аккумуляторы установлю, с порогом на 25-26 вольтах. Если выше- то от солнца питаемся, если ниже - то от сети.
Знаю, что на пороге переключения реле начнет искрить и жужжать, надо как-то этот порог сделать шире, нечто подобное триггеру Шмитта.
Вроде есть такие реле с гистерезисом, чтоб срабатывали только на граничных напряжениях, например [ 24 : 27 ] В
Когда-то делал триггер из реле, может так попробовать стоит.... но не уверен....
Могу попробовать спаять его на микросхеме... стоит ли так делать или есть что-то готовое ?
Прикрепляю картинку....
 

Вкладення

  • СОлнечная панель.png
    СОлнечная панель.png
    366,8 Кб · Перегляди: 8

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Могу попробовать спаять его на микросхеме... стоит ли так делать или есть что-то готовое ?
На ардуино, через делитель напряжения? Управлять релюшкой, которая будет давать сигнал на контактор, уже "взрослый".
 
Угорі