Небольшая СЭС

Natan

Tier3
Реєстрування
28 Січ 2021
Дописи
4
Бали
3
Хочу сделать себе навес, из 6 - 8 панелей, небольшая беседка. И заодно что то генерировать.
Не совсем понял, что мне нужно. Контролер с ШИМ или МРР?
А что будет, когда у меня потребления не будет, или наоборот, превысит что выдает контроллер?
Обязательно ставить акумуляторы? Можно ли обойтись автомобильными?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Аккумуляторы ставить обязательно. Вот как раз при превышении генерации, излишки будут закачиваться в них. Всё не так просто, как вам кажется. На 8 панелей это уже 2,5 - 4 кВт. Это уже гибридный инвертор.
Обойтись - можно. Менять только вот вам их надоест быстро. Автомобильные аккумуляторы нужно ставить в проветриваемом помещении.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Аккумуляторы ставить обязательно.
не обязательно.


Хочу сделать себе навес, из 6 - 8 панелей, небольшая беседка. И заодно что то генерировать.
Не совсем понял, что мне нужно. Контролер с ШИМ или МРР?
А что будет, когда у меня потребления не будет, или наоборот, превысит что выдает контроллер?
Обязательно ставить акумуляторы? Можно ли обойтись автомобильными?

Нынче, да и уже не первый год, есть инверторы, гибриды, умеющие работать без аккумуляторов в подмес сети.
Т.е. фактически если АКБ не ставить пока, а только сам инвертор то он будет снижать потребление из сети за счет солнца. А вдруг захотите автономии - просто добавь АКБ.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
не обязательно.

Нынче, да и уже не первый год, есть инверторы, гибриды, умеющие работать без аккумуляторов в подмес сети.
Т.е. фактически если АКБ не ставить пока, а только сам инвертор то он будет снижать потребление из сети за счет солнца. А вдруг захотите автономии - просто добавь АКБ.
Если человек спрашивает про ШИМ, то лучше использовать слово обязательно. Я давно уже не интересовался, но по памяти все что с ШИМ горит без АКБ. Если нет, буду признателен за модель.

Использовать дома гибрид без АКБ нонсенс, разве что он майнеры поставил. А так потребление в домашних условиях не очень как то совпадает с графиком генерации.
Так можно сказать, что и панели сами по себе можно поставить, без инвертора. Стоят и стоят. Толку 0, но зато есть.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Если человек спрашивает про ШИМ, то лучше использовать слово обязательно. Я давно уже не интересовался, но по памяти все что с ШИМ горит без АКБ. Если нет, буду признателен за модель.
он понятия не имеет что такое ШИМ. он это прочитал в инетах, в спецификациях.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
А так потребление в домашних условиях не очень как то совпадает с графиком генерации.
Так можно сказать, что и панели сами по себе можно поставить, без инвертора. Стоят и стоят. Толку 0, но зато есть.
Ок, не буду настаивать. ноль так ноль)))
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Именно в дом и без АКБ?
да, если у ТС не него не хватает сейчас денег, если ТС хочет слиться в экстазе с солнцем, если у ТС кооператив и электрика по 3грн за кВт..... Да мало ли, причин масса. И обьемы продаж это подтверждают. За неделю 10шт 3600Вт инвертора разлетелись. Кто-то с АКБ, кто-то без.... Но это гибкое оборудование, позволяет даже без сети что-то работать.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Вот, пример, два года тому как поставили, до сих пор без АКБ так и работает в подмесе.
IMG_20190601_191248.jpg
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
но по памяти все что с ШИМ горит без АКБ
к стати, не тот что ШИМ, а именно MPPT нельзя без АКБ, из-за схемотехники, без нагрузки выходное напряжение вылетает и транзисторы пробивает. А ШИМ как раз не страшно.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
да, если у ТС не него не хватает сейчас денег, если ТС хочет слиться в экстазе с солнцем, если у ТС кооператив и электрика по 3грн за кВт..... Да мало ли, причин масса. И обьемы продаж это подтверждают. За неделю 10шт 3600Вт инвертора разлетелись. Кто-то с АКБ, кто-то без.... Но это гибкое оборудование, позволяет даже без сети что-то работать.
Определённый смысл есть, но эффективность решения не очень. И вероятность, что через 4 года их инвертор не будет понимать актуальные АКБ тоже велика, и нужно будет искать вчерашний день.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
к стати, не тот что ШИМ, а именно MPPT нельзя без АКБ, из-за схемотехники, без нагрузки выходное напряжение вылетает и транзисторы пробивает. А ШИМ как раз не страшно.
ШИМ в контексте микроинверторов. Некоторые не видят разницы. Между инвертором и микроинвертором.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Определённый смысл есть, но эффективность решения не очень. И вероятность, что через 4 года их инвертор не будет понимать актуальные АКБ тоже велика, и нужно будет искать вчерашний день.
на ручных настройках все как есть сегодня так и останется, а по Литию, дак не проблема, сейчас уже не проблема, да и ПО обновляется по мере необходимости.

При цене 3грн*кВт, уже эфективность весьма внушительна. Или не тоже самое на компенсации собственного предприятия промышленных обьектов. Разница только в обьемах денег.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
При цене 3грн*кВт, уже эфективность весьма внушительна. Или не тоже самое на компенсации собственного предприятия промышленных обьектов. Разница только в обьемах денег.
Разница в графике потребления. В жилом доме потребление распределяется и по времени и по мощности совсем по другому.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Разница в графике потребления. В жилом доме потребление распределяется и по времени и по мощности совсем по другому.
что не мешает научиться жить по другому.
нагрев воды бойлером, стиралка, прочие потребности в мощности можно запрограммировать на день.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
что не мешает научиться жить по другому.
нагрев воды бойлером, стиралка, прочие потребности в мощности можно запрограммировать на день.
Ну как бы всё. Еще посудомойка. А остальное вечером.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.093
Бали
113
Ну как бы всё. Еще посудомойка. А остальное вечером.
а что там вечером? если с умом то не так то и много.

Понимаете, я же не настаиваю, я всего лишь транслирую настроения рынка, не более. Ну вот куда-то то народ сует эти гиблиды, ну не огруцы же солит.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
а что там вечером? если с умом то не так то и много.

Понимаете, я же не настаиваю, я всего лишь транслирую настроения рынка, не более. Ну вот куда-то то народ сует эти гиблиды, ну не огруцы же солит.
Вечером как все приходят, у меня потребление сильно прыгает. 1.5 кВт как с куста в никуда.
 
Угорі