Монтаж солнечных панелей на крышу из шифера

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
Стоит ли устанавливать солнечные панели на крышу из шифера : две крыши на юг, скат 51 кв м - угол 40', и 88 кв м угол 20'?
Расположение юг Днепропетровской области
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Стоит ли устанавливать солнечные панели на крышу из шифера : две крыши на юг, скат 51 кв м - угол 40', и 88 кв м угол 20'?
Расположение юг Днепропетровской области
Если шифер живой то все ставится и нормально получается. На то есть спец решение
 

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
Только панели могут ее пережить.
Примерно насколько процентов ниже будет генерация солнечных панелей
на крыше в сравнении с наземной конструкцией, если установить моно с низким тепловым коэффициентом?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Хороший вопрос. В теории программы за крышу срезают порядка 10%. Про практику не скажу.
Из такого - тяжело мыть и счищать снег. Обслуживать вобщем.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Хороший вопрос. В теории программы за крышу срезают порядка 10%. Про практику не скажу.
Из такого - тяжело мыть и счищать снег. Обслуживать вобщем.
С 16 года ни разу не мыл, ни счищал. Как то живу (((

Любая инсталляция это компромисс
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Вы не делитесь результатами генерации своей станции. Как именно живёте - не понятно )
Не вижу смысла, хотя имею доступ к сотни СЭС. Почему - потому что у каждой СЭС есть свои компромиссы, и обьяснять почему та так а другая иначе нет времени.

А моя домашнняя не имеет постоянного мониторинга, только по одной специфической причине - у меня нет постоянного инвертора, я то один поставлю, то другой, то на пол дня что-то включу потестить. Работа такая.....

И реально, считаю счастливыми людей у которых есть время ото все до мВт мониторить, мыть, снег ганять.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
сейчас вот наблюдаю за этой. ибо только построена, и нужно оттестится. Но что по ней скажешь, да ничего, ибо нет там на месте онлайн мониторинга инсолляции, а потому можно писать все что угодно о ее работе, все равно никак и никто не сможет опровергнуть с сопоставлением данных с другим идеальным источником



1618031331966.png
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Ну есть же идеальные эталонные всё же наверное?
в моем понимании нет.

у моря - дымка в небе. Вы спишете на плохую панель, а я на береговой линии не увидел более 950Вт*м.кв
в Камянском слой пыли з фабрик
в Березном Ровенской обл тоже слой пыли с полей
в Карпатах горы свою погоду делают

фигня это все, ота беготня за мВт, и даже за Ваттами
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
1618035869784.png
вот люди хвастаются генерацией. Как Вам результат?
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Отличный результат. Можете подсказать количество панелей и конфигурацию столов? Или это трекер?
вот, это главный вопрос - 40кВт по панелям и на трекерах одноосных с слежением восток-запад.

Сами решайте, стоит ли таких денег те +20-30кВт*час в день.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
так что на шифер, если такая крыша уже есть в наличии, ставим, на шпильки, на цинк. и не заморачиваемся. 10-20% в минус от идеала это не проблема вообще, и покрывается правильной конфигурацией и пониманием что тут идеала не будет.

ибо конструкция тоже не бесплатно, выиграете в генерации, потеряете в цене, в затенении "огорода" = по итогу одно и тоже.
 

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
так что на шифер, если такая крыша уже есть в наличии, ставим, на шпильки, на цинк. и не заморачиваемся. 10-20% в минус от идеала это не проблема вообще, и покрывается правильной конфигурацией и пониманием что тут идеала не будет.

ибо конструкция тоже не бесплатно, выиграете в генерации, потеряете в цене, в затенении "огорода" = по итогу одно и тоже.
Почему цинк, мне алюминий предлагают, в чем разница?
 

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
Что имеете в виду под правильной конфигурацией?
 
Угорі