как правильно должна быть соединена СЭС с электросетями?

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Встречаются такие виды: СЭС соединяется отдельным кабелем с трансформатором и СЭС "втыкается" в ближайшие провода.
как должно быть по правилам? если можно ссылочку на эти правила (конкретное правило, а не на весь кодекс :))
решает ли отдельная линия на трансформатор проблему повышения напряжения в сети у соседей выше нормы?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
решает ли отдельная линия на трансформатор проблему повышения напряжения
Решает. У них 100%, и почти точно и у вас, если правильно рассчитали сечение.
Это вроде какое то внутреннее распоряжение .
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
У соседей может решить. У Вас может не решить.
Правила отлельным фидером до ТП , такого не встречал. Да и не покупается мощность конкретно под СЭС, нет для частника такого пунктика
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Встречаются такие виды: СЭС соединяется отдельным кабелем с трансформатором и СЭС "втыкается" в ближайшие провода.
как должно быть по правилам? если можно ссылочку на эти правила (конкретное правило, а не на весь кодекс :))
решает ли отдельная линия на трансформатор проблему повышения напряжения в сети у соседей выше нормы?
По правилам у них есть понятие "до 300 метров от трансформатора и более 300 метров". Дальше еще у них же есть понимание подключенной нагрузки. Если к Вам расстояние большое, а перед Вами будет много потребителей с высокой входной мощностью, тогда к Вам могут потянуть отдельный СИП. Так мне по крайней мере объяснили в моем РЭСе.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Решает. У них 100%, и почти точно и у вас, если правильно рассчитали сечение.
Это вроде какое то внутреннее распоряжение .
себе то я могу стабилизатор поставить, а вот всей улице купить по стабу - слишком благое дело :). Хотелось бы понимать, почему до трансформатора тянуть лучше, ведь напряжение у самого трансформатора должно быть выше чем в середине или конце линии, а значит СЭС должна будет еще выше задрать напряжение. Или кабель от СЭС подключают в какой то специальный разъем внутри трансформатора, а не на "клеммы на выходе"?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
себе то я могу стабилизатор поставить, а вот всей улице купить по стабу - слишком благое дело :). Хотелось бы понимать, почему до трансформатора тянуть лучше, ведь напряжение у самого трансформатора должно быть выше чем в середине или конце линии, а значит СЭС должна будет еще выше задрать напряжение. Или кабель от СЭС подключают в какой то специальный разъем внутри трансформатора, а не на "клеммы на выходе"?
только тем что кабель до ТП будет иметь меньше сопротивление чем то что висит уже и соответственно завышаться напруга будет меньше.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
только тем что кабель до ТП будет иметь меньше сопротивление чем то что висит уже и соответственно завышаться напруга будет меньше.
уже висит новый кабель (общий), его поменяли, протянули более толстый. после этого напряжение стало меньше, но факт работ на линии, привлек внимание населения и они заметили, что напряжение бывает 250 вольт, хотя раньше и до 265 прыгало, но никто не замечал. Да еще и рэсовцы на вопрос населения о высоком напряжении сказали, что это из-за моей станции, теперь ожидаю проблем то ли от РЭС, то ли от населения. Хотя, как я понимаю, 250 вольт - это теперь в пределах допустимого (230 + 10% = 253в - максимально допустимое напряжение)
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
уже висит новый кабель (общий), его поменяли, протянули более толстый. после этого напряжение стало меньше, но факт работ на линии, привлек внимание населения и они заметили, что напряжение бывает 250 вольт, хотя раньше и до 265 прыгало, но никто не замечал. Да еще и рэсовцы на вопрос населения о высоком напряжении сказали, что это из-за моей станции, теперь ожидаю проблем то ли от РЭС, то ли от населения. Хотя, как я понимаю, 250 вольт - это теперь в пределах допустимого (230 + 10% = 253в - максимально допустимое напряжение)
кто не понимает причинно следсвенных связей - идет в сад, в смысле в школу, физику учить. Как-то так.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
Да еще и рэсовцы на вопрос населения о высоком напряжении сказали, что это из-за моей станции,
Некоректний поступок зі сторони ресовців.РЕС видав технічні умови і вам і населенню про те що напруга буде в заданих межах і він відповідає за вказано напругу.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
ведь напряжение у самого трансформатора должно быть выше чем в середине или конце линии
Только тут ситуация обратная. Утрируя - при генерации трансформатор вы, и высокая возле вас, а в конце линии, возле трансформатора, она будет отличаться крайне незначительно.
сказали, что это из-за моей станции
Позавчера общался с владельцем с аналогичной ситуацией. В итоге она попросила всех соседей написать заяву, про плохое напряжение, и если что сгорит, что б готовились компенсировать.
В итоге разгрузочный трансформатор появился довольно быстро.
Всё зависит от подхода, знания своих прав и авторитета среди соседей. Виноват РЭС.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
В итоге разгрузочный трансформатор появился довольно быстро.
Всё зависит от подхода, знания своих прав и авторитета среди соседей. Виноват РЭС.
что то гугл мне ничего не рассказывает про разгрузочный трансформатор. не расскажите что это такое? или может ссылку на источник информации. спасибо
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
что то гугл мне ничего не рассказывает про разгрузочный трансформатор. не расскажите что это такое? или может ссылку на источник информации. спасибо
Еще +1 трансформатор между 10кВ и 0.4кВ сетью
 

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
Дом подключен к тупиковому столбу линию ( РЕС заменил ранее провода, трансформатор по всему кварталу ), могут ли возникнуть проблемы с напругой у меня и соседей при подключении СЕС ?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Расстояние до трансформатора какое? Какие провода?
 

A145

Tier3
Реєстрування
6 Бер 2021
Дописи
15
Бали
1
Расстояние до трансформатора 200м, сечение кабеля нет инфо
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Расстояние до трансформатора 200м, сечение кабеля нет инфо
Включите нагрузку по мощности равную СЭС , на сколько просядет напруга, то примерно на столько она и вырастет
 
Угорі