Як дешево покращити генерацію СЕС у спеку

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
947
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Як відомо, зі зростанням температури продуктивність СЕС значно падає. Багато уваги приділяється спробам зменшити температуру сонячних модулів. Але це досить складно, бо площа модулів - достатньо велика. Є дослідження, які показують, що продуктивність іншої складової СЕС - інвертора - також падає з підвищенням температури. Це напряму впливає на генерацію:

на этом форуме в ветке про ktl33-a данный момент уже обсуждали. Ошибка ваших допущений в размерности величин, падение выработки панелей от перегрева может легко достигнуть 30%, а падение выработки инвертора от незначительного перегрева будет в районе 0,5% . Так чего же вы решили добиться?

по своим наблюдениям, после 5 часов генерации в режиме постоянной отдачи в сеть 30квт мощности, инвертор нагрелся по своим датчикам до 73 градусов, при этом он _не понизил_ свой КПД

после того как было сдеелано более серьезное чем бытовой вентилятор воздушное принудительное охлаждение, инвертор в подобном режиме в очень жаркие дни греется до 57-60 градусов.

если посчитать затраты на охлаждение они никак не покрываются выросшим кпд, так как оно одинаково. Но охлаждение оправдано так как продлевает срок жизни конденсаторов, поэтому было оставлено.
 

Apocalipse

Tier1
Реєстрування
10 Січ 2021
Дописи
336
Бали
43
Сонячні панелі
Longi
Інвертор
Huawei 33 KTL-A
так как продлевает срок жизни конденсаторов, поэтому было оставлено.
а ви впевнені, що там саме електролітичні встановлені? Може там полімерні стоять. Не думаю що китайці вирішили зекономити пару десятків грн на такій ціні інвертора.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
947
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
а ви впевнені, що там саме електролітичні встановлені? Може там полімерні стоять. Не думаю що китайці вирішили зекономити пару десятків грн на такій ціні інвертора.
Не знаю, цена охлаждения 1,5 грн в день по цене зелёного тарифа, поэтому пусть себе работает…
 
Угорі