Имеет ли смысл вывести затененные панели в один стринг?

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Прошу совета. Есть два способа сконфигурировать панели по стрингам учитывая затенение участка в вечернее время, при этом оба стринга можно подключить только на один MPPT .

Вариант 1:

Когда наступает время затенения то почти все панели на одном стринге будут в тени, на втором на солнце.

Вариант 2:

Половина панелей одного стринга в тени, половина панелей второго стринга в тени.

Как лучше сделать? Все это повторюсь на одном MPPT
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Прошу совета. Есть два способа сконфигурировать панели по стрингам учитывая затенение участка в вечернее время, при этом оба стринга можно подключить только на один MPPT .

Вариант 1:

Когда наступает время затенения то почти все панели на одном стринге будут в тени, на втором на солнце.

Вариант 2:

Половина панелей одного стринга в тени, половина панелей второго стринга в тени.

Как лучше сделать? Все это повторюсь на одном MPPT
Я б собі робив по варіанту 1.
На власній станції маю подібну ситуацію, так напруга у обох стрінгів однакова а струм різний. Я про 1МРРТ.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
Вариант 1:

Когда наступает время затенения то почти все панели на одном стринге будут в тени, на втором на солнце.
да, в один стринг

то что не выводится, и хочется чтобы работало - оптимизаторы на них
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я что то за обратные токи подумал. Может ещё и диод туда бахнуть только.
А в KTL33-А разве нет диода на параллельных стрингах в самом инверторе? Вроде как есть, судя из вебинаров.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
А в KTL33-А разве нет диода на параллельных стрингах в самом инверторе? Вроде как есть, судя из вебинаров.
Діод є, але його функція - захист від оберненої полярності при приєднанні.
Якщо плануєте встановлювати діоди, то не підключайте їх до конекторів інвертора.
 
Угорі