Зелёный тариф 2021 в Украине

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Что на оборот!? Как это: -когда нибудь покупать? Стоит дом, живут люди, свет, холодильник, телевизор и т.д. работают, естественно потребляют электроэнергию, и приходит счет за эту электроэнергию по 6,68грн. ЧТО НЕ ТАК? Может меня обманывают и я не должен платить за эту электроэнергию?
Фото рахунку викладіть.
 

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
... и приходит счет за эту электроэнергию по 6,68грн. ЧТО НЕ ТАК? Может меня обманывают и я не должен платить за эту электроэнергию?
В счете априори не может цена за 1 кВт/ч - 6,68 грн. Как правило 1,68 грн или немного дороже/дешевле (при зонном счетчике и коэффициентах ). А кроме счета, каждый месяц Вам должны предоставлять акт сверки перетоков э/энергии. И там видно потребление из сети и генерация в сеть. То, что потреблено напрямую жилым домом от станции там не прописано.
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
В счете априори не может цена за 1 кВт/ч - 6,68 грн. Как правило 1,68 грн или немного дороже/дешевле (при зонном счетчике и коэффициентах ). А кроме счета, каждый месяц Вам должны предоставлять акт сверки перетоков э/энергии. И там видно потребление из сети и генерация в сеть. То, что потреблено напрямую жилым домом от станции там не прописано.
не 6.68 а 1,68грн!!! Акты предоставляют на подпись -да. Счет за использованную электроэнергию приходит домой "обычный" как и раньше, с другими данными, потому что поменяли эл.счетчик на двухконтурный. И так же за использование эл.энергии, на свои нужды (на дом) по 1,68грн. нужно оплачивать.
Я думал что после установки СЭС платить за использованную эл.энергию я не буду, будет только сниматься киловаты с общей выроботки энергии станцией! зрозуміло?
 
Останнє редагування:

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
и приходит счет за эту электроэнергию по 6,68грн
Так вы определитесь, что по чём. Всем или платят по 5,4 (или 5,9) или люди платят по 1,68.
У всех остальных по другому, поэтому люди хотят понять, как так у вас вышло. Возможно облэнерго где то ошиблось (маловероятно), или вы не так посмотрели (весьма вероятно). Может конечно влияние
что поменяли эл.счетчик на двухконтурный
двухконтурного счётчика. Принцип его работы мне неизвестен.
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Так вы определитесь, что по чём. Всем или платят по 5,4 (или 5,9) или люди платят по 1,68.
У всех остальных по другому, поэтому люди хотят понять, как так у вас вышло. Возможно облэнерго где то ошиблось (маловероятно), или вы не так посмотрели (весьма вероятно). Может конечно влияние

двухконтурного счётчика. Принцип его работы мне неизвестен.
У меня снимают коловаты те которые я использую на себя (на дом) потом за них приходит счет по 1,68грн.
 

Вкладення

  • МАРТ.jpg
    МАРТ.jpg
    492,4 Кб · Перегляди: 41
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Я удивляюсь ВАМ! Никто не может объяснить! Так должно быть или только у меня так?
Якщо вам виставили рахунок на 90 кВт, то зверніться в обленерго за розясненнями.. так не має бути. Можливо якісь помилки з документами...
В мене на початку теж був рахунок на оплату від мене, але то були попередньо спожиті кВт до ЗТ.
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Якщо вам виставили рахунок на 90 кВт, то зверніться в обленерго за розясненнями.. так не має бути. Можливо якісь помилки з документами...
В мене на початку теж був рахунок на оплату від мене, але то були попередньо спожиті кВт до ЗТ.
Попередньо спожиті киловати - теоритически не могут быть потому что все идет через один счетчик, который считает электричество на дом и электричество выданное в сеть.
 

Вкладення

  • єл.счетчик2.jpg
    єл.счетчик2.jpg
    92,8 Кб · Перегляди: 16

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Попередньо спожиті киловати - теоритически не могут быть потому что все идет через один счетчик, который считает электричество на дом и электричество выданное в сеть.
Головне зберігайте спокій!
Це якась прикра помилка. Оплачується тільки різниця між виробленою та спожитою енергією.
Вам варто звернутися в обленерго ( збут) за розясненнями. Тільки вони зможуть її (помилку) виправити.
Якщо до звернення ви будете мати на руках всі квитанції, чітко розберетесь в датах та періодах, то це зможе зберегти кучу нервів Вам та оператору.
 

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
А как должно быть?
ГЕНЕРАЦИЯ​
Потребление​
Разница​
ВСЕГО
2699​
90​
2691​
День​
2691​
54​
2637​
Ночь​
8​
36​
-28​

Т.е. днем + 2637 кВт/час,
ночью– 28 кВт/ч.
Эти ночных 28 кВт/ч снимают с дня (2637-28) =2609 кВт/ч чистая выработка.
2609 кВт/час *5,6 грн (ЗТ) = ХХХХ грн сумма к оплате на карту (налоги не забудьте отнять).
Других квитанций не должно быть.
По крайней мере у меня так.
 
Останнє редагування:

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
ГЕНЕРАЦИЯ​
Потребление​
Разница​
ВСЕГО
2699​
90​
2691​
День​
2691​
54​
2637​
Ночь​
8​
36​
-28​

Т.е. днем + 2637 кВт/час,
ночью– 28 кВт/ч.
Эти ночных 28 кВт/ч снимают с дня (2637-28) =2609 кВт/ч чистая выработка.
2609 кВт/час *5,6 грн (ЗТ) = ХХХХ грн сумма к оплате на карту (налоги не забудьте отнять).
Других квитанций не должно быть.
По крайней мере у меня так.
То есть за 90 квт потребление на себя - счет не должны выставлять? Хорошо! Буду разбираться.
 
Угорі