Зелёный тариф 2021 в Украине

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Можно ссылку,хочу прочитать своими глазами
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Законы о снижении и прочем прокатали, ждём 1 мая и повышения тарифов.
Ожидаемо, это был популизм от группы обиженных, естественно большинства они не собрали, но криков как они заботились о народе будет много и долго.
 

Иван

Tier3
Реєстрування
13 Кві 2021
Дописи
21
Бали
3
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
Solis
Уважаемые, бывалые и новые, форумчане!
На данные момент имею на своем участке СЭС 15 кВт и доволен на 200%.
Появилась мысль на отдельном, нежилом, с постройками и документами участке, установить СЭС-30 кВт с целью получения дополнительного заработка.
Нужно ваше мнение по поводу целесообразности начала работ. Препятствия и хотелки Облэнерго (долгое оформление документов на всех стадиях, РБ на опоре, счетчик с ограничением мощности, реле напряжения, автомат на 50А на 30 кВт мощности) – это еще полбеды. Смущают постоянные изменения правил игры:
  1. Возможное снижение «зеленых» тарифов и как следствие увеличение сроков окупаемости.
  2. Возможный запрет на ввод новых наземных и вообще новых СЭС.
  3. Возможное введение принципа Net Metering и невозможность получать живые деньги.
Как думаете, стоит рисковать? Тем более строить хочу за свои кровные, а не за кредитные ;).
Буду благодарен за все советы.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Уважаемые, бывалые и новые, форумчане!
На данные момент имею на своем участке СЭС 15 кВт и доволен на 200%.
Появилась мысль на отдельном, нежилом, с постройками и документами участке, установить СЭС-30 кВт с целью получения дополнительного заработка.
Нужно ваше мнение по поводу целесообразности начала работ. Препятствия и хотелки Облэнерго (долгое оформление документов на всех стадиях, РБ на опоре, счетчик с ограничением мощности, реле напряжения, автомат на 50А на 30 кВт мощности) – это еще полбеды. Смущают постоянные изменения правил игры:
  1. Возможное снижение «зеленых» тарифов и как следствие увеличение сроков окупаемости.
  2. Возможный запрет на ввод новых наземных и вообще новых СЭС.
  3. Возможное введение принципа Net Metering и невозможность получать живые деньги.
Как думаете, стоит рисковать? Тем более строить хочу за свои кровные, а не за кредитные ;).
Буду благодарен за все советы.

Поскольку закон о ЗТ все же рассчитан на то что домохозяйства будут ставить станции под свое потребление, а излишки продавать ради того что бы окупить затраты на СЭС, всем, кто их ставит на участках где никто не живет и где вся мощность отдается в сеть, стоит понимать свои повышенные риски, поскольку в таком варианте обходится сама суть данного закона и этот момент может быть скорректирован без претензий со стороны западных партнеров. .
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
С физических лиц берут налог 18% и 1,5%! А сколько берут налогов с предприятия или ФОПа?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
поскольку в таком варианте обходится сама суть данного закона
з іншої сторони... станція стоїть на участку де не живеш... грошима отриманими від генерації платиш за енергію там де живеш... виходить для компенсації власного споживання...
Можливо суть у тому щоб більше жодному примєр міністру не приходилося використовувати перед новим роком язик, для отримання енергоресурсів....
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Почему при расходе эл.энергии на свои нужды, киловаты не просто снимаются (минусуются) а еще и дополнительно оплачивается 1,68грн? Пример: выработала станция 100кВт, на свои нужды (дом) я использовал 10кВт - что получается с меня сняли 10кВт по 5,56грн. (55,60грн) и еще добавили 1,68грн. (16,80грн) общая сумма за 10кВт составляет 72,40грн) и того для меня 1Квт обходится 7,24грн! - ПОЧЕМУ? Ни ху_ себе!
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Останнє редагування:

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Почему при расходе эл.энергии на свои нужды, киловаты не просто снимаются (минусуются) а еще и дополнительно оплачивается 1,68грн? Пример: выработала станция 100кВт, на свои нужды (дом) я использовал 10кВт - что получается с меня сняли 10кВт по 5,56грн. (55,60грн) и еще добавили 1,68грн. (16,80грн) общая сумма за 10кВт составляет 72,40грн) и того для меня 1Квт обходится 7,24грн! - ПОЧЕМУ? Ни ху_ себе!
А де це так? Це якесь помилкове твердження....
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Почему, если моя СЕС вырабатывает электроэнергию то снимать с меня то что я расходовал на себя (на дом) и больше не платить, эти 1,68грн?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Пример: выработала станция 100кВт, на свои нужды (дом) я использовал 10кВт - что получается с меня сняли 10кВт по 5,56грн. (55,60грн) и еще добавили 1,68грн. (16,80грн) общая сумма за 10кВт составляет 72,40грн) и того для меня 1Квт обходится 7,24грн!
Нет. Получается наоборот. Всё что вы продали, то по 5,56. А если когда нибудь будете покупать, то по 1,68.
Что такое - промышленная? И сколько обойдется предприятию налогов?
Я думаю, если вы не разобрались в балансе энергии, идти в промышленные вам не стоит. Там небалансы есть, прогнозы, и еще много страшных слов. Тариф совсем другой к тому же.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
Поскольку закон о ЗТ все же рассчитан на то что домохозяйства будут ставить станции под свое потребление, а излишки продавать ради того что бы окупить затраты на СЭС, всем, кто их ставит на участках где никто не живет и где вся мощность отдается в сеть, стоит понимать свои повышенные риски, поскольку в таком варианте обходится сама суть данного закона и этот момент может быть скорректирован без претензий со стороны западных партнеров. .
Облэнерго как узнаёт,вся мощность отдана в сеть или не вся?
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Облэнерго как узнает,вся мощность отдана в сеть или не вся?
Этим неоднократно манипулировали в статистике. Что все кто поставил панели, не потребляют почти. Им про Киргофа объяснили, вроде уже молчат по этому поводу.
 

subarucom

Tier1
Реєстрування
8 Бер 2021
Дописи
232
Бали
43
Сонячні панелі
Trina Solar 545
Інвертор
Solis-30K-5g
По счетчику они видят когда в + ,когда в - ,или общие кВт?
 
Реєстрування
12 Бер 2021
Дописи
72
Бали
18
Сонячні панелі
solis
Інвертор
solis
Нет. Получается наоборот. Всё что вы продали, то по 5,56. А если когда нибудь будете покупать, то по 1,68.
Что на оборот!? Как это: -когда нибудь покупать? Стоит дом, живут люди, свет, холодильник, телевизор и т.д. работают, естественно потребляют электроэнергию, и приходит счет за эту электроэнергию по 6,68грн. ЧТО НЕ ТАК? Может меня обманывают и я не должен платить за эту электроэнергию?
 
Угорі