1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зелёный тариф 2020 в Украине

Тема в разделе "Юридические вопрос подключения к Зеленому тарифу", создана пользователем Sergey, 1 окт 2019.

1. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Добрый день

Хоть до 2020 года еще есть время, но многим пора уже к нему готовится.
    Кто то надумает строится только в 2020, а кто то может уже и не успеть получить Зелёный тариф в 2019 году.

Основные изменения, которые нас ждут в 2020.

1. Изменение Зеленого тарифа 2020

Для домашних солнечных станций зеленый тариф в 2020 составит 16,26 евро центов до налогов. (падение на 10% в сравнении с 2019)

Так же укрепится понятие домашней гибридной солнечно - ветровой станции, для нее тариф составит 12,28 евро центов

Для промышленных СЭС тариф опускают на 25%, поэтому, в свете отсутствия законодательного регулирования, думаю стоит ожидать появления сел, выкупленных под домашние солнечные электростанции.

2. Запрет постройки 50 кВт СЭС как на крыше так и на земле.

3. Опять нужно платить ПДВ на оборудование для СЭС и ВЭС. Закон находится на подписи у президента.

4. Подешевело подключение к сети Облэнерго, в каждой области по своему.

5. Расширяется пул поставщиков и номенклатура оборудования, что позволяет сделать более интерсный выбор.

Последнее редактирование: 25 янв 2020
  2. Стас

Стас Tier3

Симпатии:
    0
    Самое смешное, что промышленные солнечные станции до 10МВт введенные в эксплуатацию до 31.03.2013 года, продолжают получать 46,13 евроцентов, и будут получать до 2030 года. Как вам расклад? Те точно не будут выкупать села.

3. Стас

Стас Tier3

Симпатии:
    0
    У меня вопрос. Можно установить 30 КВт инвертор с 5-ю панелями, и под них оформить зеленый тариф до нового года, или такой вариант не пройдет?

4. Fugas

Fugas Tier2

Симпатии:
    4
    Солнечные панели:
    JA Solar, Risen
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Можна. Щоб інвертор запустився при здаванні станції на зелений тариф потрібно приблизно десь від 10 панелей.

5. Стас

Стас Tier3

Симпатии:
    0
    Спасибо.

6. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    В целом, пока Зелёный тариф 2020 остается выгодным в Украине, особенно для частный домохозяйств. При уменьшении тарифа до 16,26 евро и падении курса гривни, так же снизились цены на подключение, и продолжают падать цены на оборудование (солнечные панели и инверторы). Падение цен на солнечные панели в 2019 году было не настолько значительным, как в 2018, но на 10% в среднем смогли опуститься.

Из негатива стоит отметить как всегда законодательные инициативы.
    1. Слухи о попытке оспорить ЗТ в конституционном суде (говорят только пром, но ударит то по всем)
    2. Почти точный возврат ПДВ на оборудование для домашних солнечных станций, что приведет к росту цен на 10-20%
    3. Законодательные попытки задним числом "переиграть" зеленый тариф в 2020 году. Как для новых так и для действующих СЭС

Из глобальных неприятностей - "Зелёных" мощностей в 2019 каждый вводил сколько мог, и под конец года уже возникали небалансы на энергетическом рынке. Их можно решить вводом быстрых маневровых станций так и системами накопления энергии. Но это пока только в планах, и думаю весна 2020 покажет много "интересного". Хотя уже и в этом году наблюдались ограничения на зеленую генерацию.

seva нравится это.
  7. ОкОл

ОкОл Tier3

Симпатии:
    1
    а что насчет ПДВ на солнечные панели??

8. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Да, можно говорить что ввели. Закон проголосован и отправлен на подпись президенту. Как подпишет - то оборудование станет с ПДВ. Причём больше всего ударит по частным СЭС.

9. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    Ждем подписи, публикации и новых цен.

Как говорится, кто не успел, тот опоздал.

Но шанс выхватить по цене без НДС еще есть.

Nick нравится это.
  10. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Мне говорили, что изменения по ПДВ должны вступать с нового налогового периода, а именно 2021г?

11. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    Да, если бы не проголосовали правку. Но там заминка вышла, ждем сессию, 4го вроде. И после будет ясно

..... Мне бы до 20го дотянуть

12. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    В законе есть

Зауваження Головного юридичного управління 15.01.2020
    Пункт 1 Прикінцевих положень законопроекту щодо набрання чинності цим Законом з дня, наступного за днем його опублікування, не узгоджується з вимогами підпункту 4.1.9 пункту 4.1. статті 4 Податкового кодексу України, яким визначено принцип стабільності податкового законодавства України. За його змістом зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року.

Заступник керівника Головного управління В. МІЛОВАНОВ

Та до 2020 уже вроде дотянули??

13. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    ну вот и проверим на практике.

тут такая штука, когда просто писать то одно, а когда плывет 6 контейнеров то совсем другое ощущение. Я был бы только рад чтобы как Вы написали.

14. Боря

Боря Tier3

Симпатии:
    0
    А когда приплывают?

15. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    в личке ответ, здесь не место.

16. vmiho63

vmiho63 Tier2

Симпатии:
    20
    Солнечные панели:
    Amerisolar285w
    Инвертор:
    StecaGrid10kW
    Вчорашні події біля Тернопільелектропостач...
    youtu.be/pSuvRbLQ5_8

17. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Так, тільки разом ми сила!
    А по темі, не зрозуміло досі, що там з ПДВ...

18. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    75
    ВР мовчить, повинні переголосувати....

19. Aisy

Aisy Tier3

Симпатии:
    0
    Что то я запутался. Я правильно понимаю, что могу поставить на крыше и на земле станцию в 30 кВт, а 50 могу построить только если еще будет ветряк?

20. ДенДен

ДенДен Tier2

Симпатии:
    1
    Лучше ничего не строить. Зеленый тариф собираются порезать задним числом. А еще в казне мышь повесилась. Платить никто не будет. Нечем.

Поделиться этой страницей