Защита солнечной станции по переменному току

Тимур

Tier3
Реєстрування
5 Лип 2020
Дописи
16
Бали
1
Станция стабильно приносит доход, и хочется его защитить. Уже много начитался и назвонился по поводу защиты по постоянному току. Когда заикнулся про переменный, цена защиты колебалась от 0 до 3000К USD в зависимости с кем говорил.

Станция наземная. На входе перед инвертором стоят 2 автомата. 1 перед счетчиком, второй перед инвертором.
Мне рекомендую
1) Отдельное заземление для панелей - нет
2) молниезащиту периметра - не столько нужно там защищать за те деньги, страховка дешевле
3) ничего не делать вообще
4) поставить узип по переменному току. Тут я скорее за. Цена вопроса 100-300 USD
И собственно вопрос - какой нужно ставить узип? Т1, Т2 или Т2+Т3. Кто что ставил? Мне все советую разное, каждый разводит на свое.
 

BanderShtad

Tier2
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
46
Бали
8
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А
Станция стабильно приносит доход, и хочется его защитить. Уже много начитался и назвонился по поводу защиты по постоянному току. Когда заикнулся про переменный, цена защиты колебалась от 0 до 3000К USD в зависимости с кем говорил.

Станция наземная. На входе перед инвертором стоят 2 автомата. 1 перед счетчиком, второй перед инвертором.
Мне рекомендую
1) Отдельное заземление для панелей - нет
2) молниезащиту периметра - не столько нужно там защищать за те деньги, страховка дешевле
3) ничего не делать вообще
4) поставить узип по переменному току. Тут я скорее за. Цена вопроса 100-300 USD
И собственно вопрос - какой нужно ставить узип? Т1, Т2 или Т2+Т3. Кто что ставил? Мне все советую разное, каждый разводит на свое.
А на стовпі у вас нічого нема? Мені при піднятті потужності поставили якісь "бочонки". Казали що це саме захист від молнії
 

Тимур

Tier3
Реєстрування
5 Лип 2020
Дописи
16
Бали
1
А на стовпі у вас нічого нема? Мені при піднятті потужності поставили якісь "бочонки". Казали що це саме захист від молнії
Бочонки висят. Я думал это что то ихнее. Это значит можно уже ничего не ставить?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Бочонки висят. Я думал это что то ихнее. Это значит можно уже ничего не ставить?
У меня тоже стоят, но весной УЗИПы поставлю. Пока выбираю. По переменке прилетает намного чаще, чем по постоянному. А защиту у всех я видел только по постоянному в основном.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Станция стабильно приносит доход, и хочется его защитить. Уже много начитался и назвонился по поводу защиты по постоянному току. Когда заикнулся про переменный, цена защиты колебалась от 0 до 3000К USD в зависимости с кем говорил.

По телефону вам много наговорят. Фото вводного щитка тоже желательно. У вас панели крыша/земля или только земля?
 
Угорі