1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выжимаем максимум с домашней СЭС

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем Stesh, 23 мар 2020.

1. Dalet

Dalet Active Member

Это всегда и удручало в Солрэдже. И почему-то то об этом никто не говорит

2. Optim

Optim New Member

С гарантией все ок, дали из подменного фонда сразу. Только вот сам процесс замены выглядит не тривиально на крыше. И если такое будет случаться часто, я даже не знаю что делать. Станции нет еще пол года. С первой жарой вот один вылетел. Теперь с грустью смотрю на термометр.

3. Dalet

Dalet Active Member

первые пару жарких дней знатно проверили оборудование.

У меня на трех обьектах инверторы пострадали, что интересно, все разных производителей. Хоршо что сервис свой, полегче.

4. Sergey

Sergey Active Member

Гм. А можно узнать причины?
    Интересно так же мнение, покупать ли расширенную гарантию на Хуавей 33КТЛ-а? Я вот разрываюсь между купить один "про запас" и продлением гарантийного срока.

5. Dalet

Dalet Active Member

1. Ну пока не понятно, может и грозовой, клиент говорит что в ночь гроза была а на след.день не работал. Там пока пошли по гарантии, китайци решают
    2. Выбило один из трекеров на короткое. Сделали. День на работу. Уже поехал назад.
    3. Аналогично второму, но еще к нам едет. Думаю за день справимся.

По двум последним, они у с одних рук монтажника. ХЗ. Будет повторятся, на том же месте, то тогда буду разбираться в причинах. А пока..... Монтажники есть интересные, он сегодня хотел 20 панелей 72селл в один стринг втулить, хорошо я за руку поймал, перед одгрузкой насторожило количество, 40 панелей - спрашиваю а че за цифра странная для 72селл......, дык - 20 в поле))). Так что будем посмотреть. Ну а умерших по гарантии не заявлял, это долго, это только в рекламе завтра Вам поменяют, ага, а сам протокол там день доки собирать, а потом пока они соберутся, примут взвешеное решение.....

6. Ilya

Ilya New Member

72 селл 20 штук не можна в один стрінг?
    Я планую джагерів 330 20 штук в стрінг поставити, а там 120 селл...
    Таку кількість не можна ?

7. Dalet

Dalet Active Member

А 120 вже можна)))

P.s. звертайтеся до своїх постачальників, нехай контролюють Ваші дії. І тоді все буде добре. Може.

8. Sergey

Sergey Active Member

120 селл це 60 порізані навпіл, халф селл. Їх здається називають і далі 60-ками.

Намек понял, спасибо.

9. Taras

Taras Member

дуже цікавить тема про реальну роботу оптимізаторів... не можете поділитися продуктивністю станції помісячно, з розрахунку на кіловат встановленої потужності по панелям?
    в мене всі ФЕМ на дахах 30,8кВт за квітень 153,6 кВт за травень 112,3 за червень 152,0 ..

10. Dalet

Dalet Active Member

Як Ви збираєтеся порівнювати різні СЄС. Вони вже різні і мають різні параметри. Всі ці порівняння зі стелі.

Якщо у Вас затінення є то тільки тоді варто переживати за то. Тут так, або одразу Соларедж, або стрінговий інвертор і оптимізатори на проблемні панелі. Хоча звізно що на всі поставити для генерації буде цікавіше, але фінансово то дуже не окупно.

Отже. Є тінь ставимо оптимізатор.

11. Dalet

Dalet Active Member

Ось скріни ситуації в полі із затіненням. Оптимізатори на кожній з 17 панелей. Кожна панель стає окремим елементом і живе сама по собі. Не впливаючи на інших. А без оптимізатора рівнялись би на ту що в тіні, може б та діоди спрацювали, а може і ні..... IMG-a5b145bfd43cbd4d24cbad293afa677f-V.jpg IMG-2a1734f847938b986583976c86f46151-V.jpg IMG-bddff2c117f52fdf2a7641d17d1d2393-V.jpg

12. Taras

Taras Member

:) Порівнювати завжди краще цифрами. В даному випадку згенерованими кіловатами. на мою думку більш "наворочена" система має генерувати більше. Дійсно кожна станція це унікальне рішення, де різне обладнання, різні умови, різні руки те монтували, але на виході завжди кіловати... різна кількість.
    :)А на рахунок стелі це Ви даремно. Маркетологи з неї все беруть, а ми потім в їхні дані віримо...

13. zumer67

zumer67 New Member

а кто подскажет -весной панели давали 8кВт сейчас 6500 - больше никак не получается уже и мыл их толку ...

14. Taras

Taras Member

Можливо жара так дає. Зверни увагу, чи не змінився вольтаж.

15. Dalet

Dalet Active Member

Температура, угол солнца..... Вот причины