Выбираем инсталлятора СЭС

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Как бы очень странно и есть желание разобраться. Но ехать без панкли на замену, а менять то в любом случае, не зависимо от результата разбора
Ну так собственно - выезд же платный наверно?
И его цена сопоставима с ценой панели.
Если пользователь "прошаренный" и скажем 100% гарантийный случай (диод или провод отгорел), и сам может снять и отправить вам панель, то он попадет всего +- в пол цены панели ( пересылка туда назад).
А если нужна замена, то на что менять особо и нет, как верно заметили.
Вот пользователь осознал, что гарантия это скорее фикция и решил получить хоть что то. Или я не так что то описал?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Ну так собственно - выезд же платный наверно?
в теории, но на практике, все иначе


Вот пользователь осознал, что гарантия это скорее фикция и решил получить хоть что то. Или я не так что то описал?
ну как бы, если бы я был на 100% уверен что это не гарантия, или имел такую наглость, послал бы еще при первом звоночке, но как то у мну так не складывается. Если есть сомнения то в них по идее нужно разобраться.

Зачем разбираться - если не устранить первопричину, то ремонт, замена, компенсация - не решает проблему в корне, и все повторится, и потом превращаешься в дойную корову. По этому любой вопрос требует изучения. Но это время и деньги, собственно само по себе время=деньги.

Обывателю проще, он себе придумал простое решение и с ним живет. Он подумал что щас я 133дол назад поимею и мне станет хорошо.

Вопрос гарантии штука двоякая, как таковая в Украине держится на честном слове импортера/продавца, ибо производители официально практически не представлены. А те что представлены, ну тоже есть свои НО!

Так что даже не знаю. Стояло послать?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
При чем тут послать?
Хорошо, перефразирую.
Все под ключ. Клиент от вас в 500 км.
Через 5 лет треснула / сгорела панель.
Клиент не умеет и не хочет играть в электрика. Сколько ему это будет стоить?

Тоже самое, но умеет играть в электрика
Цена?

Ну и третий случай. Клиент думал шо гарантия, а оказалось что нет.
Варианты с пересылкой и приездом вашим. Цена?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
При чем тут послать?
Хорошо, перефразирую.
Все под ключ. Клиент от вас в 500 км.
Через 5 лет треснула / сгорела панель.
Клиент не умеет и не хочет играть в электрика. Сколько ему это будет стоить?

Тоже самое, но умеет играть в электрика
Цена?

Ну и третий случай. Клиент думал шо гарантия, а оказалось что нет.
Варианты с пересылкой и приездом вашим. Цена?

В общем как понимаю бизнес "бригада на подхват" с видеофиксацией начала и завершения работ работающая с широким кругоом инсталяторов по своему региону по вот таким мелким случаям, вполне себе может быть бизнесом когда в стране уже будет нет митеринг и станций станет в 10 раз больше. Поэтому такие вопросы будут решаться наверно кооперацией, между участниками рынка.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
При чем тут послать?
Хорошо, перефразирую.
Все под ключ. Клиент от вас в 500 км.
Через 5 лет треснула / сгорела панель.
Клиент не умеет и не хочет играть в электрика. Сколько ему это будет стоить?

Тоже самое, но умеет играть в электрика
Цена?

Ну и третий случай. Клиент думал шо гарантия, а оказалось что нет.
Варианты с пересылкой и приездом вашим. Цена?
А нет простого ответа. все сложнее. Примерно так: не зависимо от срока давности:

транспорт 12грн*км в одну сторону, работа 1 человек 1 час 600грн следующие по 300грн.

а дальше, все зависит обоснованная претензия или нет. Если вопрос спорный, то мировая 50/50. Это чтобы сохранить хорошие отношения.

В моем случае, выше описанном случае, решение предполагалось следующее:
- ищем панель ( сложно, нужно время, но решаемо)
- подыгрываем попутно поездку (так дешевле для всех)
- приезжаем, измеряем плоскость, ищем возможные причины, и не потому что нам нужно переложить вину на клиента (это идеальный вариант), а потому что нам нужно понимать что завтра не треснет вторая-третья.... Ибо если мы не установили причину, все может потом вылезть против нас.
- меняем панель

Кто в этой ситуации за что платит зависит от п.4.

Вот как-то так. Я понимаю что многозначно. Но сервисный вопросы я решаю каждый день по нескольку раз, и другого ответа у меня нет.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
В общем как понимаю бизнес "бригада на подхват" с видеофиксацией начала и завершения работ работающая с широким кругоом инсталяторов по своему региону по вот таким мелким случаям, вполне себе может быть бизнесом когда в стране уже будет нет митеринг и станций станет в 10 раз больше. Поэтому такие вопросы будут решаться наверно кооперацией, между участниками рынка.
крайних потом не найдешь!))

Вот прям сейчас:

Виталий
11:39
Добрый день, а вы запуском этого инвертора занимаетесь?
11:39
Виталий



Роман
11:40
да
11:41
куда запустить нужно?



Виталий
11:41
Просто включить



Роман
11:41
)))
11:42
дак включайте, там один тумблер, и автомат АС
11:42
или Вам нужно проверить подключение, сделать первый пуск, настроить параметры?



Виталий
11:42
Можете на
11:42
Да



Роман
11:42
где находитесь?



Виталий
11:43
Буча



Роман
11:43
1500грн работа + 300грн транспорт



Виталий
11:46
050279385 можете набрать?



Роман
11:46
а у Вас нет денег позвонить?



Виталий
11:46
Есть



Роман
11:46
контакты все на сайте, именно для того чтобы нам звонили

.... далее была беседа по телефону - мне только включить. Я пытался обьяснить что просто включить не выйдет, нужно проверить все ли правильно подключено. ибо если просто включить и он бахнет, кто тогда за это будет отвечать. Но увы. Человеку просто включить)))

А далее будет обращение в сервис инвертора с заявой - я вот включил не работает - поменяйте по гарантии.


пысы.... А может и все не так однозначно..... Вот если таки не однозначно то ради интереса скину фотки с обьекта.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
транспорт 12грн*км в одну сторону, работа 1 человек 1 час 600грн следующие по 300грн.

а дальше, все зависит обоснованная претензия или нет. Если вопрос спорный, то мировая 50/50.
Ну вот. Если прикинуть даже 50/50, то радиус сервиса ограничен 300 км.
Дальше владельцу дешевле выкинуть панель.
Ну или ждать попутку, в вашем случае.
Другие попуток особо не ждут.
Ну и узнать заранее, прав он или вы, клиент обычно не может.

А как проверяете конструкции? 40*20 это хорошо, но длинна пролета тоже важна.
 

plkm

Tier3
Реєстрування
29 Сер 2021
Дописи
24
Бали
3
Сонячні панелі
raizen 400-410
Інвертор
HUAWEI SUN2000-50KTL-MO
Хороший мануал как обследовать станцию с тепловизором был бы не лишним кстати. И уже на основе ваших обследований наверно его можно сделать.
Я как раз "обследовал" свою станцию с "помощью" одной мутной конторы и ее тепловизора которая позиционирует себя как экспертиза работы станции, деньги заплатил а отчета нету досих пор уже три месяца, раньше говорили хуавей лог файл расшифровывает потом завтра послезавтра а сейчас подождите еще немного). Такие случаи нужно публиковать что бы другие люди не попались на разводы аферистов.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Логи теперь бесплатно можно самому глянуть.
Сколько стоило и с какого города фирма?
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
вставлю я и сюда свои 5 копеек.))
Сергей, я же Вам говорил - нужна ассоциация.
Установщиков, собсвенников, торговцев ну и кого там еще.

Я вот несколько лет назад занимался установкой GPS трекеров (даже в прошлом году по старым делам поучаствовал в
"вэлыкому будивныцтви".)))
Так вот там среди установщиков распространенная практика - привлечь к работе своих коллег по месту. Я выезжал на установку в своем регионе. Всем в итоге понравилось. Я получил шабашку на пару дней, автомагистраль получила установку приборов быстро и без вопросов (а там гораздо важнее бывает скорость решения вопроса, ну и своя специфика - техника вся в основном днем в работе, а установка или в поле или ночью или и то и другое), генподрядчик заработал на счетах за проезд и командировочных))). При всем прочем GPSы устанавливаются по всей Украине и там автомобиль в случае каких-то проблем можно попросить и приехать на базу. А вот выгодно получается решать через местных.

Что мешает внедрять подобную практику у нас?
Только недоверие к уровню подготовки и к порядочности коллег.
Так для этого и создают ассоциации.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Что мешает внедрять подобную практику у нас?
Эту тему и затрагивали на неудавшемся втором прямом эфире.
1. Это должно идти от дистрибьюторов.
Они берут на себя обязательства по гарантии или ещё какие, за своими дилерами. Сейчас такая создаётся (вернее уже создана) на базе Атмосферы, Альтека и кого там ещё.
Чем занимаются правда не совсем ясно, очень размыто.
2. Примеров организации именно владельцев было несколько, оба провальные, один раз на фоне не платежей, второй раз на фоне изменений закона для частников. Обе распались после преодоления проблем.

Активной частью выступают только некоторые компании инсталляторы и несколько частников.

Можно составить белые списки инсталляторов, но наверно у каждого за душой есть косяк, может и не один, обусловленный рядом условий и желанием не упустить клиента.

Насчёт поручения за другие компании и создания что то типа фгвл - ок, я обдумаю ещё раз, время как раз есть. Что то в этом есть. Но по моем паровоз едет по п.1
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
генподрядчик заработал на счетах за проезд и командировочных))
Тема очень актуальная. Есть много удаленных объектов, которые обслуживать себе дороже. Но народ берет и строит. А потом хоть потоп и вера в то, что все будет ок.
Но взять на общий сервис за кем то - порой дешевле построить с нуля.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
имхо. построить СЭС проще пареной репы, если повезло то все включилось и работает. Но если не вышло, или что-то со временем случилось..... Одно дело компания, там деньги дело такое, а здесь частник. Он уже один раз заплатил и платить за сервис не нацелен в принципе.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Из того что видится на поверхности - приёмка станций в эксплуатацию после "проверки отделом ОТК."
Но это будет стоить денег. Как сам факт приемки, так и хеджирование рисков. Готовы ли за это платить люди не ясно, т.к. даже правильно выполненная конструкция это почти 2х от того что строят.

Пустить все на самоответсвенность - типа вот построили и будут и отвечать, так половины компаний и не будет. Многие повелись на бум 2019 и теперь кто ужался, кто распался, а кто гонит абы что, лишь бы выжить.
Тоесть местного подрядчика через 3 года не найти. Длинная гарантия требует или большого страхового фонда, или проверенных компаний.

Опять же, как проверять уровень знаний? Сертификация на уровне производителей оборудования или дисти?

Если есть идеи по реализации - послушаю с удовольствием.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Пустить все на самоответсвенность - типа вот построили и будут и отвечать, так половины компаний и не будет. Многие повелись на бум 2019 и теперь кто ужался, кто распался, а кто гонит абы что, лишь бы выжить.
Тоесть местного подрядчика через 3 года не найти.
я ж говорю, еще года два три и начнется зачистка рынка, ибо даже в тех же гибридах разобраться в разы сложнее чем в сетевике


Длинная гарантия требует или большого страхового фонда, или проверенных компаний.
еще она требует заработка на оборудовании , а не то что сейчас, или обьемов, что мало вероятно


Опять же, как проверять уровень знаний? Сертификация на уровне производителей оборудования или дисти?
тут такая штука, я уже это несколько раз писал - это не выгодно никому, это снизит уровень продаж
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Угорі