Выбираем инсталлятора СЭС

Administrator

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
7 Бер 2017
Дописи
109
Бали
28
Совсем скоро, новый прямой эфир.

Со своей стороны расскажу, как максимально быстро и просто проверить ту или иную компанию.
Ну и нюансы, с которыми уже сталкивался.

Если у вас есть что рассказать - пишите в ПМ, конфиденциальность гарантирую.

 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
может быть полезным, вокруг моего места жительства есть как минимум 10 сэс. Одна из первых появилась как бы не в 2017 году или в 2018. Каким же было мое удивление когда нашёл фото этой СЭС на сайте компании инсталятора где объект был помечен как сданный в эксплуатацию в 2020 году, так же на сайте этого инсталлятора были фото сэс для бизнеса на крыше Ангара отмеченные как сделанные в соседнем городе, но в соседнем городе такого объекта точно не существует (Некий логистический центр импортера автомобилей)

поэтому, как понимаю, существует практика создания недостоверных примеров работ на сайтах компаний инсталяторов
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
поэтому, как понимаю, существует практика создания недостоверных примеров работ на сайтах компаний инсталяторов
Да. Спасибо. Тема воровства роликов и фото обязательно будет затронута. Вчера как раз мыли кости. Тырят безбожно, и даже в красивые ролики встраивают.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Выводы из трансляции неутешительны. В очередной раз убеждаюсь что в нашей стране, если предстоит крупная покупка, нужно не лениться и дотошно изучать тематику.

По сути гарантии на панели если быть честными существуют только на запуск. То есть довезли и поставили целыми, включили, с 10 кВт солнечного поля в прохладную погоду видим 10 кВт на инверторе - вопросов больше нет.

По сути гарантии на инвертор. Если этот инвертор надежного бренда и модели, и его правильно поставили, то в 99% его выход из строя произойдет по негарантийному обстоятельству.

По сути гарантии на генерацию. Так её инсталятор дать не может из-за того что погода меняется из года в год + никто не знает что с уличной сетью сейчас, а что через год и т.д. А если инсталятор неправильно проектировал станцию или настроил инветор не оптимальнно то ему это доказать будет невозможно.

По вопросу получить хорошее ROI (годовой доход на вложенную 1000$) так тут интерес инвестора находится в противоречии с интересом инсталятора.


Все это очень напомнило отношения с обычными строительными бригадами. В общем, "как повезет", и отличить проходимцев от старательных подрядчиков поможет только общий жизненный опыт.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
По сути гарантии на генерацию. Так её инсталятор дать не может из-за того что погода меняется из года в год + никто не знает что с уличной сетью сейчас, а что через год и т.д
Вся сеть форс-мажор. По логам хуавея, если напрячься, можно вычислить потери.
А так - какой то порог ошибок ставить
Ну та все равно, от погоды годовая генерация зависит слабо. И можно говорить уверенно, что СЭС на 30 кВт без тени и с нормальной линией должна точно выдавать 32.
Все что меньше - повод для разборок.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
То есть довезли и поставили целыми, включили, с 10 кВт солнечного поля в прохладную погоду видим 10 кВт на инверторе - вопросов больше нет.
Изучать, да нужно. Тепловизора почти ни у кого нет. Сначала будет выдавать, а потом..
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Изучать, да нужно. Тепловизора почти ни у кого нет. Сначала будет выдавать, а потом..

А что потом можно доказать? Тут только купить более/менее нормальные панели, и то, все эти Грейд Б и прочая отбраковка без сильных связей с импортером неотличима практически. Знаю из общения с инсталяторами что они сами боятся попасть не на те панели, что всегда есть риск.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Все что меньше - повод для разборок.

Подумалось, что чем дальше, тем наверно потребность в панелях будет все больше, а когда она будет оправдана и без ЗТ, то рынок станет совсем диким. Сродни автомобильному сервису.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Изучать, да нужно. Тепловизора почти ни у кого нет.

Хороший мануал как обследовать станцию с тепловизором был бы не лишним кстати. И уже на основе ваших обследований наверно его можно сделать.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Да. Я записал пару полных видео обследований. Как видит Тепловизор.
Но это через пару недель.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Готов поделиться своей библиотекой по термографии
Сергей, я Вам писал по єтому поводу в ПМ
Но безответно
Куда грузить?
У меня даже сертификат есть как лицо прошедшее курс.)))
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Готов поделиться своей библиотекой по термографии
Сергей, я Вам писал по єтому поводу в ПМ
Но безответно
Куда грузить?
У меня даже сертификат есть как лицо прошедшее курс.)))

Было бы оч. интересно.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Книжки все англ. Ну гугл переводчик их нормально берет
или этот
Вопрос - куда выкладывать?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Готов поделиться своей библиотекой по термографии
Сергей, я Вам писал по єтому поводу в ПМ
Но безответно
Куда грузить?
У меня даже сертификат есть как лицо прошедшее курс.)))
Я у вайбері відповів. Але не вам )). Перепрошую, щось трохи все валиться з рук в останні дні.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Якщо є авторські права - зроблю розділ, який буде закритий для пошукових систем і відовідно гостей.
Туди і буди ложити.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
530
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Якщо є авторські права - зроблю розділ, який буде закритий для пошукових систем і відовідно гостей.
Туди і буди ложити.


Дуже добре
Робіть закритий розділ.
Я можу навіть вам в ПМ дати посилання.
Викачуйте та завантажуйте на форум
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Верну тему в русло гаранти, или скорее отношений.
Игорь, у Вашего соседа, по Центральной, лопнула одна панклька. Я уведомление получил в начале августа. Момент весьма странный. Хоть на просторах и встречались такие случаи, но у меня впервые.

Так вот. Конструкцию мы не строили, за нами только установка панели. Труба под панелью 20*40, панель нижняя в двухрядке, посреди поля. Рама панели 40мм. Как бы очень странно и есть желание разобраться. Но ехать без панкли на замену, а менять то в любом случае, не зависимо от результата разбора. В общем ищем панель, особо не спеша, ибо по мониторингу проблем в работе никаких, своих 33квт маслает.

И тут 01.09. звонок от клиента, так и так давайте бегом решайте, а то сколько можно и так далее. Судя по тембру первое сентября в разгаре, шашлык поджимал.

Я предложил простое и быстрое решение, коль вот нужно срочно, компенсацию стоимости панели без разбора чего это она надумала лопнуть. Но с одной оговоркой. Это последнее наше общение и прекращение с моей стороны любых гарантийных обязательств на всю СЭС в целом.

На том и порешилии, сумму скинул на карту. Человек доволен)))

Так вот суть басни такова. А есть ли в принципе у пользователя желание разбираться и искать истину, или он всегда прав?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так вот суть басни такова. А есть ли в принципе у пользователя желание разбираться и искать истину, или он всегда прав?

Если мы говорим об одном и том же объекте, то это люди с Донецка, мигрировали к нам, строят дом , а на соседнем участке у них СЭС. Особо тут их никто не знает.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так вот. Конструкцию мы не строили, за нами только установка панели. Труба под панелью 20*40, панель нижняя в двухрядке, посреди поля. Рама панели 40мм. Как бы очень странно и есть желание разобраться.

Мы в конце июля достраивали крайний стол с панелями, и в эти дни много провел времени на улице. В том числе именно в крайние дни июля были очень сильные ветра именно с севера. Мне еще было интересно за всем этим наблюдать в свете недавно построенных столов. Так вот дуло сильно на столы с обратной стороны, если у них там 20x40 профиль, могло начать раскачивать панели... отсюда и трещина.

Если трещина не влияет на генерацию, на мой взгляд стоит очень хорошо вымыть панель, и заказать точно по размерам каленное стекло 4мм , и им накрыть панель по периметру посадив на спец. стекольный герметик.

В целом, если кому-то нужны такие "защитные стекла" на панели, причем именно из каленного стекла, которое держит удар кувалдой. То обращайтесь, у нас в городе есть стекольный завод со своей печью закалки с руководством завода хорошие связи. Все это можно делать, даже как опцию для инсталляции новых станций или ремонта вот таких случаев.
 
Останнє редагування:
Угорі