1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по постройке СЭС

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем VW, 7 дек 2019.

1. VW

VW Tier3

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

Буду благодарен, если поможете:

1. Насколько сетевая солнечная система автономна? У меня появились мысли поставить станцию на 30кВт на доме у тёти в селе. Разумеется, часто я там быть не смогу. Какие подводные камни с эксплуатацией инверторов?

2. Так же интересно, как выбирать подрядчика для постройки? Несколько компаний, кто сделает под ключ (вместе с сопровождением документации для оформления ЗТ) я нашел, но ведь ни одна компания не скажет, что "мы делаем чуть хуже чем другие, хотя и по стандартной цене".

3. Так как хочется не только бесплатной энергии для родственницы, но и сделать инвестиции, возникает вопрос, насколько дорогое оборудование надо брать (ведь фирмы предложат не самое дешевое) для относительно быстрого окупаемости. Сможет ли станция окупиться за 5-7 лет?

4. Могут ли быть проблемы с РЭС и невозможностью поднять мощность подключения в сельской местности?

Может, потом ещё возникнут вопрос, но пока был бы рад узнать ответы на эти

2. Fugas

Fugas Tier2

Симпатии:
    4
    Солнечные панели:
    JA Solar, Risen
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Щоб скласти уявлення про дСЕС, раджу прочитати ці ресурси:
    - Приватні сонячні електростанції (СЕС) України - основна група по дСЕС в Україні, обов'язково треба гуглити в групі по потрібним питанням і читати обговорення
    - Пошаговое руководство по постройке СЭС
    - Как мы строили солнечную электростанцию под Зеленый тариф в Украине
    - Зарабатываем на солнечной энергии или пассивный доход в 25% годовых, практический опыт. Часть 1 - те саме що і попереднє посилання, але більш докладно розписано
    - Зарабатываем на солнечной энергии или пассивный доход в 25% годовых, практический опыт. Часть 2
    Правильно продумана і збудована станція цілком автономна, головне мати онлайн моніторинг.
    Відгуки, репутація. Коли шукав собі монтажну організацію написав/видзвонив десь 30 фірм, професійний підхід видно одразу. Обговоріть повний перелік робіт і характеристики обладнання, що вони встановлюють(інвертор, панелі, силовий кабель, сонячний кабель, начиння щиту захисту по АС/ по DC(якщо треба), кріплення) ще до початку монтажу, якщо щось недоговорюють - привід замислитись. Бо потім буде ситуація коли основне обладнання якісне, а розхідники, щоб більше заробити, поставили гівняні, і через це в майбутньому можна чекати проблем.
    Оформлення ЗТ і документація для нього - елементарні речі, не раджу за це переплачувати.
    5-7 років цілком реально, чим менше власне споживання, тим швидше. Все залежить від того які параметри станції ви собі хочете. Собі ставив перевірений Huawei SUN2000-KTL-A і різні панелі Tier1, але це не догма.
    Так, найближчий трансформатор може не мати вільної потужності, доведеться чекати поки його замінять на більший. Питання збільшення потужності до 30,5 кВт це перше чим треба зайнятись.

Nick нравится это.
  3. Dalet

Dalet Tier1

Симпатии:
    130
    Пока с ней все хорошо, она автономна, в плане - не требует каждодневного вмешательства.
    Если будет удаленный мониторинг то сможете в онлайне наблюдать за ее работой, а в случае аварии оперативно получать уведомления и принимать решения.

а Вам нужно хуже или лучше?

1. импортер. 2. своя монтажная бригада. 3. договорные отношения с подписанием соответствующего договора. 3. цена средняя по рынку. 4. не пытайтесь щимить в цене, мы всегда найдем на чем сэкономить, Вы даже не заметите, не стоит 100дол того)))

для родственници энергия как раз не будет бесплатно, все что она потребит будет стоять дороже чем если бы СЭС не было - есть такая штука, хоть и манипуляция, но есть.

Фирмы предложат то что наиболее выгодно для них. Есть такой закон бизнеса. Причем эта выгода не обязательно в деньгах выражается. Вот для меня выгодно продавать то оборудование, которое не ломается, потому что так я не трачу свое время на сервис, чем могу заработать больше.

Окупаемость СЭС зависит как от ее стоимости и стоимости тарифа, так и от Вашей родственницы.....

конечно, и они будут.

о, да потом у Вас еще будет три мешка отборных вопросов, это только начало)))

4. VW

VW Tier3

Симпатии:
    0
    Большое спасибо всем за ответы, информации очень много, пытаюсь вникнуть. В ФБ группе очень много всего, но найти что то полезное крайне тяжело. Еще раз спасибо за ссылки.

Поделиться этой страницей