Установка панелей на грунт.

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Поиграл с калькулятором расчёта потерь, на который дал ссылку выше и пришёл к интересному выводу, что всеми успешно забытый люминь превосходит медь по параметру цена/потери.
Например по нашим ценам.
Алюминий в 25 мм.кв. стоит в 2 раза дешевле меди 6 мм.кв., при этом потери у них на 100 метров при токе в 11А соответственно 28,6 Втч / 74 Втч!!!
Т.е. у алюминия почти в 3 раза меньше.
А если взять люминь по цене меди, т.е. удвоить сечение в 2 раза, то потери будут соответсвтенно 14,3 Втч для алюминия и те же 74 Втч для меди.
При тех же ценах на расходах можно повысить эффективность при токе 11 А. на 60 Втч или сократить потери в год примерно на 200 кВтч.
Ну а сколько выйдет за 10 лет и весь срок эксплуатации, посчитаете сами.
Я не склоняю к алюминию, но есть над чем подумать.
Ну да, у меня так от инвертора 3 фазы идут 35мм 4-х жильным алюминиевым кабелем, а переход на медь только по краям как раз через гильзы алюминий/медь. Собственно многие так и делают, сами панели алюминием никто не соединяет насколько знаю.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Ну да, у меня так от инвертора 3 фазы идут 35мм 4-х жильным алюминиевым кабелем, а переход на медь только по краям как раз через гильзы алюминий/медь. Собственно многие так и делают, сами панели алюминием никто не соединяет насколько знаю.
И пока я не поднял вопрос, все об этом скромно молчали..
Я вообще думал инвертор ставить у счётчика, а точнее, у ввода, но теперь, прочитав Ваш пост задумался, а может действительно ставить инвертор у панелей, а фазы тянуть люминем к вводу?

Нет, не согласен.
Фазы надо тянуть три и при этом они более низковольтные, т.е. потери будут больше, чем тянуть 2 провода от панелей к инвертору.
При этом получится дешевле - 2 провода вместо 3-х.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
И пока я не поднял вопрос, все об этом скромно молчали..
Я вообще думал инвертор ставить у счётчика, а точнее, у ввода, но теперь, прочитав Ваш пост задумался, а может действительно ставить инвертор у панелей, а фазы тянуть люминем к вводу?
1. Инвертор ближе к счётчику.
2. Панели солнечным кабелем.
3. Выход переменного тока инвертора рассчитан на подключение только медного кабеля. Возьмите NYM 5x5 мм².
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.080
Бали
113
...ну.ок.
 

Вкладення

  • IMG-c931f825dff343d1d4307d238c324d8e-V.jpg
    IMG-c931f825dff343d1d4307d238c324d8e-V.jpg
    81,1 Кб · Перегляди: 25
  • IMG-baa39517951c7019dda3614d4fad49c0-V.jpg
    IMG-baa39517951c7019dda3614d4fad49c0-V.jpg
    41,3 Кб · Перегляди: 25

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
Выложите Please фото, что там на панели, куда крепится коннектор?
Может кто видел фото в инете?
Я искал и не нашёл, но сложно искать когда не имеешь даже представления о том, как вглядитобъект поиска.
Дивіться малюнок зворотного боку панелі в даташиті: в середній частині панелі змонтовано з'єднувальні коробки, в одну входить відрізок сонячного кабеля січенням 4 кв. мм з опресованим конектором"+", в другу відповідно "-". По довжині я так зрозумів, що залежить від варіанту виконання панелей (партії) -при портретному розташуванні панелі довжина плюсового складає 300 мм., мінусового- 400 мм., а при альбомному розташуванні панелі довжина обох - по 1000 мм. Обов'язково уточніть яке виконання панелей у вибраного вами продавця, чи співпадає з вашою розкладкою панелей. Відповідно при монтажі стрінга ви тільки з'єднаєте відповідні конектори панелей між собою.
Далі я би радив вам не видумувати велосипед, а купити нормальний сертифікований сонячний кабель січенням 6 мм та нормальні якісні конектори. Змонтувати методом опресовки.
І буде вам щастя
P.S/ Починав писати допис, коли ще не було фото від Романа...
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
В этой же фирме продают такие коннекторы.
Я правильно понимаю, что на одну панель нужна одна пара, один коннектор пойдёт на плюс, а другой на минус?
Т.е. раз у меня 24 панели, то мне нужно взять 24 пары?

И второй вопрос.
Не первый раз читаю рекомендацию брать солнечный кабель.
Чем он, солнечный кабель отличается от обычного?
Медь, она ведь и в Африке медь.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
В этой же фирме продают такие коннекторы.
Я правильно понимаю, что на одну панель нужна одна пара, один коннектор пойдёт на плюс, а другой на минус?
Т.е. раз у меня 24 панели, то мне нужно взять 24 пары?

И второй вопрос.
Не первый раз читаю рекомендацию брать солнечный кабель.
Чем он, солнечный кабель отличается от обычного?
Медь, она ведь и в Африке медь.
ИМХО На панелях есть конекторы(должны быть). Вам нужно добрать 2 пары конекторов для соединения стринга и инвертора.
Жила в солнечном кабеле лужёная, изоляция стойкая к ультрафиолету. Ну и монтажники предпочитают материалы подороже и с которыми работать легче ;-)
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
1. Инвертор ближе к счётчику.
пункт, который начисто игнорируется большинством «профессиональных» установщиков, мало этого хитом является засунуть инвертор в чёрную непродуваемую коробку под столом с панелями, а при крышной станции установить прямо на чердаке где летом температура 60 градусов сама по себе
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
На мои вопросы выше не ответили, но и ждать тоже не могу.
Вы все знаете лучше, зачем вам советчики?
В моём случае для сечения 7,5 мм.кв. соответсвенно 5,369 В. и 59 Втч.
Для Н-проводов в параллель, расчёт идет по другому
три жилы по 2,5 кв.мм, а с другой короткий отрезок провода сечением 6 мм.кв
ок
Вам нужно добрать 2 пары конекторов для соединения стринга и инвертора.
вы купите панели, установите, и потом поймёте, сколько коннекторов надо. Может и больше
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
ИМХО На панелях есть конекторы(должны быть). Вам нужно добрать 2 пары конекторов для соединения стринга и инвертора.
Я правильно понимаю, что мы имеем то, что показано на фото Dalet- хвостики из короткого куска кабеля и коннектор наконечник?
Т.е. при установке панелей рядом, этих хвостиков хватает для присоединения друг к другу?
Мне же нужно докупить 4 пары коннекторов, на те два кабеля, что будут идти от панелей и до инвертора?
Ч правильно понимаю ситуацию?
Вы все знаете лучше, зачем вам советчики?
Если бы всё знал, то не регился бы на форуме и не спрашивал.

Для Н-проводов в параллель, расчёт идет по другому
А можно ссылку на то, как считают?
вы купите панели, установите, и потом поймёте, сколько коннекторов надо. Может и больше
Хочется купить всё и стразу, и в то же Время не хочется брать лишнего.
Например у меня 24 панели. По идее должно быть 48 коннекторов + 2 на инвертор, т.е. всего 50 пар.
Одна пара стоит 2,66 €, 50 пар мне обойдутся в 133 € и если я их куплю и после этого выяснится, что они не нужны, то получится, что выброшенные деньги.
Поэтому хочется уточнить всё заранее.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
А можно ссылку на то, как считают?
откройте таблицу ток / сечение. Посмотрите допустимый ток для 3*2.5 и 10 мм.
Хочется купить всё и стразу, и в то же Время не хочется брать лишнего.
Я вам порекомендовал лучший метод. Хотите изобретать свой - изобретайте.
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
откройте таблицу ток / сечение. Посмотрите допустимый ток для 3*2.5 и 10 мм.
Открыл.
Три жилы на 2,5 мм.кв лучше одной на 6 мм.кв , причём существенно, а с 10 мм.кв. почти одинаково.
К тому же коннекторы жилу на 10 мм.кв. не примут, только до 6 мм.кв., т.е. придётся что-то придумывать,
Панели буду между собой соединять кабелем из меди, а до инвертора тянуть люминь, он и дешевле и имеет меньшие потери.
В общем как у Игорь-к.
Ну да, у меня так от инвертора 3 фазы идут 35мм 4-х жильным алюминиевым кабелем, а переход на медь только по краям как раз через гильзы алюминий/медь.
А можно узнать какие именно гильзы. Марку или фото из инета.
Думаю, что что-то под болт, т.к. не нашёл в инете гильзы, чтобы с одного конца 35 мм.кв, а с другого 6 мм.кв.

Если солнечный кабель будут продавать только рулонами по 100 метров, то сделаю по-своему, как уже писал и как показано на картинке во вложении.
 

Вкладення

  • 000.jpg
    000.jpg
    8,4 Кб · Перегляди: 11
Останнє редагування:

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
172
Бали
63
Не знаю для чего я продолжаю писать в эту тему...
Обратитесь лучше к установщикам они точно сделают правильнее.
Открыл.
Три жилы лучше одной.
Панели буду между собой соединять кабелем из меди, а до инвертора тянуть люминь, он и дешевле и имеет меньшие потери.

Screenshot_20210516_190822_com.android.chrome.jpg
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
1. Инвертор ближе к счётчику.
2. Панели солнечным кабелем.
3. Выход переменного тока инвертора рассчитан на подключение только медного кабеля. Возьмите NYM 5x5 мм².
Так и буду.
Так же решено от панелей тянуть люминь
Остальное по мере решения задачи.

Вопрос не в тему.
Вас током било от панелей? :)
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Так же решено от панелей тянуть люминь
на 30м потери что на солнечном, что на люмини будут смешные. Меня пару раз уже макали в расчёт потерь, и я пересчитывал. Там смешные цифры выходят. Пиковые потери очень далеки от реальных (в 2 раза минимум)
 
Угорі