Трекеры: x + y, x, y. Обсуждение

Какую СЭС я построю

  • Стационарную

    Голосів: 18 85,7%
  • Трекерную 2-х осевую

    Голосів: 0 0,0%
  • Трекерную 1-о осевую горизонталь

    Голосів: 1 4,8%
  • Трекерную 1-о осевую вертикаль

    Голосів: 2 9,5%
  • Накакую буду платить за эл. энергию

    Голосів: 0 0,0%
  • Никакую буду воровать эл. энергию

    Голосів: 0 0,0%
  • Еще не решил, но блин постою

    Голосів: 0 0,0%

  • Усього проголосувало
    21

karabas

Tier3
Реєстрування
7 Січ 2021
Дописи
12
Бали
3
Очень интересует сравнение генерации трекерных (разного типа 2-х осных, 1-о осных горизонталь и 1-о осных вертикаль) станций с стационарными станциями.

Реальной информации не нашел. Только маркетинг наиболее честное число прироста это 33,7% , но опять же не включен расход эл. энергии на сом трекер.
Опять же цена трекерной станции сопоставимо с ценой 2-х полных стационарных.

Имхо, только имхо не зря основная масса мегаватников строится на стационаре.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Если вовремя менять угол, то с горизонтальным углом можно получить больше генерации. Но минус к надежности и вырастает цена. Часть владельцев со временем перестает менять угол.
На промке поменять угол - это совсем не просто. А учитывая, как строят большую часть из них - нереально.

Трекеры были выгодны в эпоху дорогих панелей. Сейчас цена металла и бетона на трекер сравнима с ценой панелей.

Если возле этого жить и самому обслуживать - можно пробовать вертикальные трекеры.
 

Денис82

Tier3
Реєстрування
30 Січ 2021
Дописи
7
Бали
1
Сонячні панелі
risen 315,
Інвертор
Solis RHI-3P10K-HVES-5G
Летом, когда самая большая генерация, Солнце на небе проходит примерно 270 град. поэтому стационарные панели используют меньше половины энергии. А вот нормальные трекеры используют гораздо эффективней. Вся система на трекере дороже процентов на 20-30 , а генерирует больше на 60-80 за год.
Вот дядька вполне нормально рассказывает и показывает
 

BanderShtad

Tier2
Реєстрування
21 Гру 2020
Дописи
46
Бали
8
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei 33КТЛ-А
Там только чуток в процентах ошблись. Ровно наборот.
Ну добре.
Нехай трекер коштує 15К. Ще 15К решта. Так правдиво? Ставимо двосторонні сонячні панелі. На трекері вони дадуть точно + 50% від стаціонраної генерації. Хіба не вигідно?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.081
Бали
113
Ну добре.
Нехай трекер коштує 15К. Ще 15К решта. Так правдиво? Ставимо двосторонні сонячні панелі. На трекері вони дадуть точно + 50% від стаціонраної генерації. Хіба не вигідно?
Ставте, я ж не проти. Я за.
15K то який трекер коштуэ?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ну добре.
Нехай трекер коштує 15К. Ще 15К решта. Так правдиво? Ставимо двосторонні сонячні панелі. На трекері вони дадуть точно + 50% від стаціонраної генерації. Хіба не вигідно?
Проблема у тому, що трекер дає 1,5 - 1,6 від встановлених панелей. Наприклад, звичайні - 1,15 а трекер 1,6. І збільшення к-ті панелей на стаціонарі дає великий +, а на трекері ростуть видатки і обрізання значно збільшується. Мені так здається.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
На трекері вони дадуть точно + 50% від стаціонраної генерації. Хіба не вигідно?
Нижче реальні показники роботи різних СЕС. Зверніть увагу на СЕС на трекері. за посиланням https://solarsystem.com.ua/blog/zvi...oku-rivnenska-ternopilska-zhytomyrska-oblast/ можливо знайти більше інформації.
:) і показники говорять про те що використання трекерів не дає значного збільшення генерації.... шкода, але завжди є більш казкові рішення ...
Statystyka-cherven-2020.jpg
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
:) і показники говорять про те що використання трекерів не дає значного збільшення генерації.... шкода, але завжди є більш казкові рішення ...
Statystyka-cherven-2020.jpg
По одному місяцю робити висновки не варто, але так, думаю +- там.
 

Денис82

Tier3
Реєстрування
30 Січ 2021
Дописи
7
Бали
1
Сонячні панелі
risen 315,
Інвертор
Solis RHI-3P10K-HVES-5G
Нормальний трекер дає енергії 1800 кВт * год на 1 кВт панелей в рік. І немає геморою з чищенням панелей. І простір на ділянці не захоращівается панельними столами.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Нормальний трекер дає енергії 1800 кВт * год на 1 кВт панелей в рік. І немає геморою з чищенням панелей. І простір на ділянці не захоращівается панельними столами.
А можна більш розгорнуто?
На якій системі зроблені трекери, область, панелі?
 

Денис82

Tier3
Реєстрування
30 Січ 2021
Дописи
7
Бали
1
Сонячні панелі
risen 315,
Інвертор
Solis RHI-3P10K-HVES-5G
Не дуже зрозумів "на якій системі". У різних областях, з різними панелями. Таких трекерів безліч установленно. На відео внизу телефон, можна запитати докладніше. Віталій може і повезти показати працюють.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Не дуже зрозумів "на якій системі". У різних областях, з різними панелями. Таких трекерів безліч установленно. На відео внизу телефон, можна запитати докладніше. Віталій може і повезти показати працюють.
На яких саме трекерах. Зрозумів.
Ну от. В Одесі станції виробили 1,4+ з кВт. 1,8/1,4= 1,3, про що і була мова.
Якось так
 

Денис82

Tier3
Реєстрування
30 Січ 2021
Дописи
7
Бали
1
Сонячні панелі
risen 315,
Інвертор
Solis RHI-3P10K-HVES-5G
Так я ж відео виклав. Там прекрасно видно які трекери. Одновісним, полярні, високі.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
І немає геморою з чищенням панелей.
:)Чистиш панелі - рухаєшся, рухаєшся - менше геморою... ;)
щодо виробітку... було б правильним навести фактичні, конкретні дані з указанням Потужності ФЕМ виду трекера (одна вісь (вертикально чи горизонтально) чи дві осі) та місце встановлення . от тоді багато хто задумався б...
;) а я б переділив би виробіток на встановлену потужність... і доставив би ще один стіл..
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Так я ж відео виклав. Там прекрасно видно які трекери. Одновісним, полярні, високі.[/QUOT
Власне я переглянув відео, і цифри 1,8 там не почув. Тому перепитав, про який саме трекер мова.
Тобто одноосьовий 1,8 а двох 2+?
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Одноосные есть намного дешевле и проще. И + 80% они не дают. Тут экономия места, хотя соседи могут сказать "спасибо". Обслуживание никто не отменял. А на такой высоте это не просто.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Одноосные есть намного дешевле и проще. И + 80% они не дают. Тут экономия места, хотя соседи могут сказать "спасибо". Обслуживание никто не отменял. А на такой высоте это не просто.
Это вы про это?
1625300979_w640_h640_solnechnyj-treker-zrt-10b.png
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
В рекламе FB проскочила статистика работы станции на 3-х треккерах украинского производителя в Винницкой области, трекеры двухосные по 10,5 кВт на каждом. Данные судя по всему честные, так как на других графиках дневной генерации видны провалы, видимо из-за облаков.

Вчера у них был рекорд со станции 31,5 кВт они сняли за день 305 кВт мощности (к сожалению не известно сколько потрачено тремя трекерами на вращение панелей, но не думаю что больше 1-5 кВт/день 10-50кВт/месяц). В пасмурные дни, конечно, ожидаемо выдача сильно меньше чем у статичной станции с высоким коэффициентом по DC стороне.

179980897_1738052799729539_8772857317561835647_n.png

И почасовой за 28 апреля, день, когда станция поставила рекорд


180117223_1738052866396199_2828107306693045924_n.png

За этот идеально холодный апрель у них как понимаю суммарно будет чуть больше 4 мегаватт (до 4,6 МВт)

Похоже (не знаю стоимость станции, но предполагаю её в размере 35 000$) окупаемость данной системы составит 4-ре года, что в принципе равносильно и статичным столам с мощностью 45 - 50 кВт , у столов минус в занимаемом месте на земле, у трекеров минус в бОльших начальных инвестициях и необходимости более тщательно следить за трекерами.

Интересны комменты тех, кто видел много графиков различных станций, насколько эти двухосные трекеры круты, особенно на сравнении с статической станцией имеющий коэффициент 1.5-1.7 по DC стороне.
 
Останнє редагування:
Угорі