Схема подключения солнечных панелей, расчет стринга солнечных батарей

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.361
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.361
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я скорее про то, что это бомба замедленного действия, и так сразу себя не проявляет.
 

Capelo

Tier3
Реєстрування
15 Кві 2021
Дописи
2
Бали
1
Сонячні панелі
SunEdison
Інвертор
Sofar
Подскажите, имеется инвертор 7.5 Квт с двумя МППТ, на первый можно подключить два стринга по 11А(итого 22А), на второй один на 11А. Могу ли я на первый МППТ поставить панели в один стринг у которых ток короткого замыкания 11.5 А?
 

Capelo

Tier3
Реєстрування
15 Кві 2021
Дописи
2
Бали
1
Сонячні панелі
SunEdison
Інвертор
Sofar

Вкладення

  • BSM455-72HPH (435W-455W).pdf
    543,2 Кб · Перегляди: 3
  • Setevoy_invertor_SOFAR_KTLM-G2_3-7,5KW.pdf
    1,6 Mб · Перегляди: 1

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
инвертор Sofar 7.5 KTLM,
Документация молчит по поводу максимального тока КЗ, но я полагаю, что он намного выше. 22 рабочего и ваши 23,2 КЗ сопоставимы, себе бы я поставил не глядя.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
День добрый всем!
Инвертор Growatt 5000 TL3 S и 24 панели AmeriSolar AS-6P30 280W - как правильно подключить панели к даному инвертору? Все на один МППТ или поровну на два? Панели расположены на юг и находятся в одной плоскости.
Спасибо!
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
К такому инвертору лучше 2*12, 24 в один вход будет много.
Cейчас у меня уже 2 года работает Axioma Energy ISMPPT-BF 5000, теперь решил оформить ЗТ, собираю документы. Могу подключить только 22 панели - не много тогда будет на один вход? И не мало ли будет по напряжению для МППТ, если по 12 панелей подключить?
И почему много 24 панели, если по напряжению 926 в получается при допустимом 1000 в ?
 
Останнє редагування:

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
И почему много 24 панели, если по напряжению 926 в получается при допустимом 1000 в ?
Есть температурные коэффициент. Зимой 24 панели могут выдать 1070 +-В.
И не мало ли будет по напряжению для МППТ, если по 12 панелей подключить?
Немного маловато, потеряете пару % в КПД инвертора
Могу подключить только 22 панели
22 панели - ок.
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Есть температурные коэффициент. Зимой 24 панели могут выдать 1070 +-В.
Откуда возьмется 1070 в?
  • Номинальное напряжение - 31.5 В
  • Напряжение открытой цепи - 38.6 В
38.6*24=926.4 в - Неужели панель может выдать 44.58 в?
Если по 12 панелей маловато, тогда по сколько панелей можно подключить на 2 МППТ, чтобы по максимуму нагрузить инвертор?
Могу докупить еще 6-8 штук.
 

vmiho63

Tier0
Реєстрування
5 Січ 2020
Дописи
200
Бали
63
Сонячні панелі
Amerisolar285w
Інвертор
StecaGrid10kW
Откуда возьмется 1070 в?
  • Номинальное напряжение - 31.5 В
  • Напряжение открытой цепи - 38.6 В
38.6*24=926.4 в - Неужели панель может выдать 44.58 в?
...
Є ще такі характеристики, як температурні коефіцієнти. Так от для вказаної панелі темп. коеф.напруги 0,31%. Це означає, що напруга буде рости на 0,31% на кожен градус падіння температури від 25 градусів (див. умови STS). Тобто, у випадку температури взимку -25 градусів, напруга буде становити 926,4 *( (((25-(-25)*0,31)/100)+1)=1069,992 В
Якось так...
 

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.079
Бали
113

sanyas15

Tier1
Реєстрування
14 Кві 2021
Дописи
277
Бали
28
Сонячні панелі
AS-6P30-280W
Інвертор
Axioma-BFP 8000
Ой. Що Ви знаэте про реальність)))
Не так багато в цьому плані... В мене 2 роки автономна система була, 24 панелі працювали на інвертор Axioma ISMPPT-BF 5000. То взимку таки відключав 2 панелі, тому що давало помилку 02 - перегрів внутрішніх компонентів. При тому, що навантаження не перевищувало 2 кВт. Дзвонив до продавця - сказав, що гарантійний випадок. Але на 22 панелі такої помилки не було! При цьому навантаження було більше 4 кВт. З мережевим інвертором не хочеться проводити експерименти, тому відразу і запитав: як максимально навантажити без побічних ефектів?
 

Andrius

Tier2
Реєстрування
25 Бер 2021
Дописи
81
Бали
18
Для правильного определения числа N (панелей в стринге), нам нужно знать следующий параметр инвертора - DC Maximum input voltage, который в данном случае, согласно документации, у нас равен 1100 В. Это максимальное напряжение, на которое рассчитан данный инвертор.
Всегда с уважением отношусь к людям, которые делятся опытом, разъясняют и объясняют, помогая другим.
Сам иногда "грешу" этим делом.
Но при этом надо помнить, что давая практические знания, мы в какой-то мере несём и ответственность за их использование другими,т.е. где-то и как-то накосячили в объяснении и человек на этом попал. В этом есть и вина учителя.

В плане арифметических действий Вы всё делаете правильно, но при этом допустили грубейшую ошибку взяв за основу напряжение 1100 Вольт.

Прежде чем давать такие расчёты, не плохо бы для начала разобраться со всеми входными параметрами инвертора и понимать их смысл и назначение.
При этом по ходу объяснить значения этих параметров другим.

Итак.
Вы рассматриваете инвертор HUAWEI SUN2000 - 30KTL-M3. Его и будем рассматривать далее.
Параметры инвертора есть в документации, что Вы приложили к своему первому сообщению. Нас интересуют страницы 67 - 68.
Efficiency
- Эффективность, пока опустим.
Нас интересует раздел Input - Вход, а точнее некоторые его параметры.

Вы ориентировались на параметр: Maximum input voltage (a) и его значение 1100 Вольт.
Здесь в скобочках я написал букву а, т.к. не знаю как на форуме вставляется символ вместо апострофа (посмотрите в документе и увидите).
Такие буквенные апострофы, хотя чаще ставятся цифры, означают, что к указанному параметру есть пояснение и это пояснение надо читать.
Пояснение есть в конце таблице на стр. 68 где ясно написано, что это максимальное напряжение, которое может выдержать инвертор и превышение этого напряжения приведёт к выходу его из строя.

Вы в своих расчётах действительно не переходите это значение, но всё дело в том, что оно указано совсем не для расчёта и относится к типу: "Не влезай - убъёт".
В технике есть параметры, которые надо знать и за пределы которых не только нельзя выходить, но и держаться от них подальше. Это один из таких параметров.

Идём дальше по таблице.
Следующий интересующий нас параметр - Minimum startup voltage и значение 200 Вольт.
Кто по-английски шпрехает, тот понимает, что указано минимальное напряжение, при котором запускается инвертор.
Рассмотрим это практически.
Светает. Элементы начинают генерировать энергию. Напряжение плавно увеличивается от НУЛЯ.
Как только на входах инвертора оно достигнет 200 Вольт, инвертор запуститься и начнёт её преобразовывать и сливать в в сеть.
Здесь всё понятно, а вот дальше интереснее.

Следующий параметр - MPP voltage range и указан диапазон значений: 200 - 1000 Вольт.
Вот эти цифры и нужно использовать в расчётах. Т.е. инвертор будет работать с панелями, выдающими напряжение в этом диапазоне.
Следует признать, что все Ваши расчёты не вышли за пределы указанного диапазона, но это Ваши расчёты, а кто-то ориентируясь на указанное Вами значение в 1100 Вольт будет делать свои, со своими панелями и может превысить этот диапазон (1000 Вольт) и даже приблизиться к значению 1100 Вольт думая, что ничего в этом страшного нет и будет не прав. Т.е. давая расчёт надо бы указать, что значение 1000 Вольт - предельное для экспуатации, а не 1100 В. и все расчёты надо вести используя значение 1000

А вот дальше гораздо интереснее и не менее важно.

Следующий параметр - Full power MPPT voltage range и опять указан диапазон в 500 - 800 Вольт.
Этот параметр показывает диапазон входных напряжений, при которых инвертор работает эффективно.
Т.е. при входном напряжении в этом диапазоне, он вписывается в параметры и работает счастливо.
Т.е. если Вы сможете обеспечить длительную работу в этом диапазоне входных напряжений, то получите высокий КПД преобразования, а значит меньшие потери, и при этом не будет колбасить сам инвертор. Ведь чем ниже КПД, тем значит больше потери в самом инверторе, которые обычно выделяются в виде тепла грея и иногда перегревая элементы.

При этом всё же есть более конкретное значение напряжения, при котором инвертор имеет максимальный КПД и оно указано в следующем параметре - Rated input voltage, что в переводе означает - Номинальное входное напряжение.
И здесь указано конкретное значение - 600 Вольт.
Т.е. именно при этом значении входного напряжения мы имеем максимальный КПД.
Ну и на закусь график КПД выдранный мной из польской документации на HUAWEI SUN2000, где хорошо виден КПД от входного напряжения и ясно показано, что при 600 Вольтах самый высокий КПД.

Вывод..... Уж сами.
 

Вкладення

  • Clipb.jpg
    Clipb.jpg
    29,5 Кб · Перегляди: 32
Угорі