1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Страхование солнечных панелей от воровства

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем Aisy, 13 фев 2019.

1. Aisy

Aisy New Member

Кто что знает по поводу страхования панелей от воровства. Хочу поставить в часном секторе, за домом, но там никто за ними присматривать не сможет, особенно ночью. Ничто не помешает вору прийти ночью и поснимать панели.
    Кто-нибудь страховал? Сколько это стоит?

2. Sergey

Sergey Active Member

Есть уже ряд страховых компаний, которые страхуют как крышные так и наземные СЭС. Цена колеблется от 3 до 8к грн в год. Цены в целом гуманная и того стоит.
    Ну и я за видео наблюдение + сигнализацию.

3. Электрик

Электрик New Member

Да, сделать сигнальный провод на панели - не лишено смысла. Дешево и сердито. А застраховать поможет и от других рисков

4. Sol

Sol New Member

Не совсем понятно. А ложных срабатываний не будет? Это же улица.

5. Виталий

Виталий New Member

А страховка солнечных панелей покрывает риски от града и молний??

6. SolarMaster

SolarMaster Member

Все зависит от страховой компании, но если они уже берутся за такое, то да. Там вполне разумные суммы. Прицендентов к счастью (или не счастью??) не было, и сказать как оно реально будет пока нельзя.

7. Anton

Anton New Member

А можно какие-то примеры названий страховых, которые этим занимаются. Желательно известных :)
    Мне тут как раз достраивают станцию

8. Sergey

Sergey Active Member

Зависит от расположения станции. На доме - почти все. На наземных конструкциях громких имен пока не встречал (

9. typos

typos New Member

Я нашел, что страхование солнечной энергетики занимаются "Infero", СК "Vuso" и СК "Allianz Украина". Но про первых двух вообще ничего не слышал, третьи меняют собственника, насколько помню. Кто то напишет еще страховые?

10. Aisy

Aisy New Member

У меня наконец подняли мощность, и вот вот начну строить свою СЭС! Но вопрос страхования по прежнему открыт. Неужели никто не страхует сови домашние солнечные станции?

11. ДенДен

ДенДен New Member

Кинет кто то кирпичем, страховая это не перекроет. Все делается на свой страх и риск. И лучше не делать.

12. Dalet

Dalet Active Member

да, жить опасно, умереть можно

13. Aisy

Aisy New Member

Поэтому и хочу застраховать и знать чем рискую.

14. Sergey

Sergey Active Member

Тут нюанс. От кирпича страховка как раз не спасает. Франшиза за страхование домашней СЭС составляет +- 1-2 панели. И при их повреждении вам никто ничем не поможет. Только глобальные риски. И про практику не слышал. Возможно к счастью.

Dalet нравится это.
  15. Рост

Рост New Member

Вже майже всі страхові починають видавати страховки на СЕС. Планую всіх обійти і порівняти. Потім спробую систематизивувати і відпишусь.

shabbat нравится это.
  16. shabbat

shabbat Member

супер.
    отпишитесь обязательно. актуальная тема.

17. Taras

Taras Member

Страхував у Провідній. Всі ризики. Франшиза за збитки від стихій (вітер град сніг затоплення) (найбільш вірогідні) 5% , за інші (вогонь; дії третіх осіб, в тому числі і навмисне пошкодження і крадіжка) 2%.

18. smurf

smurf New Member

а яка франшиза?

19. Taras

Taras Member

5% від страхової суми по стихіям; і 2% по іншим.

smurf нравится это.
  20. smurf

smurf New Member

Перепрошую, не вірно прочитав.
    А яка тоді сума страховки? В % від вартості обладнання?
    2% тобто 2 панелі можуть побити і нічого. Ну таке.