Солнечные панели Ja Solar, отзывы, обзор производителя.

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Позволю себе быть необъективным в этом производителе. Это мой фаворит. Tier 1 (но нужно заметить, что в связи с реструктуризацией пару раз оттуда вылетал), сертификация TUV присутствует.

Панели Ja Solar стоят у меня более 3-х лет, и стоят абсолютно разные

Начиналось всё с JAP6(K)-60 265 4BB F35-35 (поликристал), потом был поликристалл Half-Cell, потом монокристалл. Все свои панели, 1000+ шт, я проверил тепловизором, только к 2-м панелям есть вопросы, и то незначительные. Обзор будет, но позже.

Как всегда есть ложка дегтя. Были замечены поставки перемаркированных панелей (не у меня, но фото пробегало).
Рекомендую покупать у официальных дилеров, но оказывается грейд А стоит обговорить отдельно.

Передаю привет пока что так моему поставщику.
 

Олег_79

Tier1
Реєстрування
22 Сер 2020
Дописи
66
Бали
25
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Встановив такі панелі на свою СЕС, спочатку хотів більш дешеві купити - на той момент такими були і нав'язливо пропонувались інсталяторами Амерісолар та Абісолар. Але послухав розумних людей. І ні про що не жалкую. Вже 2 сезони виробітка вище ніж повинна бути за розрахунками. Головне купуйте в офіційних представників, бажано в тих які імпортують.
Наступну партію для встановлення у вертикальній орієнтації СХІД-ЗАХІД весною 2021 теж буду брати Ja Solar, але вже двосторонні.
 

Ilya

Tier2
Реєстрування
14 Жов 2019
Дописи
97
Бали
18
Наступну партію для встановлення у вертикальній орієнтації СХІД-ЗАХІД весною 2021 теж буду брати Ja Solar, але вже двосторонні.

На схід - захід ефективніші будуть двосторонні панелі?
 

Creativ

Tier3
Реєстрування
19 Гру 2020
Дописи
15
Бали
1
Сонячні панелі
Risen
Інвертор
Huawei
Вже 2 сезони виробітка вище ніж повинна бути за розрахунками.
Сейчас погода меняется, выработка у всех больше прогнозируемой. Нужно с соседями сравнивать. Как у них с выработкой?
 

Олег_79

Tier1
Реєстрування
22 Сер 2020
Дописи
66
Бали
25
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Сусідів в районі немає. Я порівнюю зі станціями по всій Україні, в тому числі і в південних областях. А також про порівняння з розрахунковою виробіткою.
 

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
Підкажіть що значить current class H та PV module classification - class2.
 

Вкладення

  • 20210516_145402.jpg
    20210516_145402.jpg
    946,5 Кб · Перегляди: 22

Sadivnyk

Tier3
Реєстрування
3 Сер 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei
Встановив такі панелі на свою СЕС, спочатку хотів більш дешеві купити - на той момент такими були і нав'язливо пропонувались інсталяторами Амерісолар та Абісолар. Але послухав розумних людей. І ні про що не жалкую. Вже 2 сезони виробітка вище ніж повинна бути за розрахунками. Головне купуйте в офіційних представників, бажано в тих які імпортують.
Наступну партію для встановлення у вертикальній орієнтації СХІД-ЗАХІД весною 2021 теж буду брати Ja Solar, але вже двосторонні.
Вітаю ! Які у вас висновки про досторонні Ja solar?
 

Олег_79

Tier1
Реєстрування
22 Сер 2020
Дописи
66
Бали
25
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Доброго!
Поки що ніяк, не встановлював ще вертикальні в системі захід-схід. Були інші проблеми навесні та й ціна, що на метал, що на панелі сильно зросла. Вирішив почекати до весни 2022.
 

Sadivnyk

Tier3
Реєстрування
3 Сер 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei
Доброго!
Поки що ніяк, не встановлював ще вертикальні в системі захід-схід. Були інші проблеми навесні та й ціна, що на метал, що на панелі сильно зросла. Вирішив почекати до весни 2022.
Я , за крок до вибору панелей , мені пропонує монтажник такі .Фотомодулі JASolar Монокристал, двосторонні, PERC, HalfCell 535 Вт. Тому вивчаю тему.
 

Олег_79

Tier1
Реєстрування
22 Сер 2020
Дописи
66
Бали
25
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Чудово. Ви уточніть у монтажника хто їх завіз в Україну і конкретну модель панелі узнайте. Хай документи покаже якість. Коротше перевіряйте, уточнюйте і записуйте в договір все що можете.
 
Останнє редагування:

Sadivnyk

Tier3
Реєстрування
3 Сер 2021
Дописи
8
Бали
3
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei
Чудово. Ви уточніть у монтажника хто їх завіз в Україну і конкретну модель панелі узнайте. Хай документи покаже якість.
Якщо ставити двосторонні на традиційний похилий стіл ,чи є у цьому вигода ? адже задня сторона постійно буде притінена.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
адже задня сторона постійно буде притінена.
Відписались цього місяця декілька власників двосторонніх. Приблизно +10% плюса. Конструкції звичайні, але на землі щось світле
 

Олег_79

Tier1
Реєстрування
22 Сер 2020
Дописи
66
Бали
25
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Якщо буде знизу трава звичайна то +5-7 відсотків. Якщо застелити землю використаними білими рекламними банерами (на ОЛХ можна знайти по 20 грн за м. кв.) і підтримувати їх в чистому стані (мити час від часу) то + 10-12 відсотків.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Якщо ставити двосторонні на традиційний похилий стіл ,чи є у цьому вигода ? адже задня сторона постійно буде притінена.

Лучше делать столы повыше, бифишилы на высоких столах работают при мощности 40кВт приблизительно как 47кВт обычных панелей. То есть, если потратиться на высокий стол + отражающую поверхность то свои +12-16 процентов они дают летом, ну а зимой как выпадает снег то "ховайся" начинают работать очень круто. Тем более что бифишилы уже стОят так же как и обычные панели.

Вот сегодня между делом следил за "соревнованием станций", хоть станции и в разных областях но погода была очень близкая. Бифишилы 40 кВт выработали при частичной облачности 235 кВт*ч, а станция на 47 кВт обычных панелей выработала 227 кВт*ч, вчера же бифишилы 235, станция на обычных панелях 251 , позавчера где-то так же близко идут. Хотя моя ставка была на то что 47 кВт будут работать лучше чем 40 бифишилов, правда бифишилы строго на Юг, а 47 разнонаправленная.
 
Останнє редагування:

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Как проверить подлинность панелей Ja solar? JAM72S30-540/MR 540 wp mono - Заявлены, как ввезенные Атмосферой. Оснований не доверять инсталлятору как бы и нет, но смущает некая разноцветность модулей (особенно как для "моно"). в райзенах у меня такого не было.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
некая разноцветность модулей
На фоне перемаркированных панелей других производителей, я немного кипишнул, и дошел до производителя.
Типа все ок. Есть и перепаянные ячейки, отличаются по цвету сильно, и мелкие огрехи. Осматривал очень придирчиво.
Работает ок, вах панелей ок, тепловизор тоже ок, электролюмнинисценция ок
Хотел вот все огрехи собрать, но был почти зимой. Пасмурно да и грязные.
Но это скорее мелкие придирки, я бы так сказал.

Попросите гарантийный талон (ну или расходную). Это первое, что спросили при обращении.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Если я правильно понял, то "разноцветность" может быть из-за того, что панели "рефабришед" (отремонтированы на заводе-изготовителе)? На ящике/паллете были флеш-коды (см. картинку), но что с ними делать???
 

Вкладення

  • 20211215_082040.jpg
    20211215_082040.jpg
    1,7 Mб · Перегляди: 26

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
флеш-коды (см. картинку)
Штрих коды. Я себя снял. Теперь смотрю, и думаю, зачем? Всё на панели написано. Не знаю, думаю, можно выкинуть.

(отремонтированы на заводе-изготовителе
Ну да, но только на старте. После проверки. Я по этому поводу и "прыгал". Работает - работает. Ну и бог с ним.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
а по этим кодам нельзя проверить историю панели? например ввести на сайте-производителя их, и увидеть характеристики...
 
Угорі