1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Солнечная электростанция для собственного потребления

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем Маркіян, 13 дек 2020.

1. Маркіян

Маркіян Tier3

Симпатии:
    0
    Всем добрый вечер

Начинаю интересоваться темой коммерческих солнечных электростанций. Предприятие вписывается в 100 кВт.
    Но есть ряд проблем, если я верно понимаю.

Некоторые источники утверждают, что можно отдать в сеть, а потом, по мере необходимости забирать?
    Встречаю абсолютно противоречивую информацию. За какой период времени подбивается баланс?

Потребление по разным фазам довольно сильно отличается. Что происходит в этой ситуации тоже не понимаю. Если 2 фазы потребляют, а одна генерирует, что получается?

Буду признателен за советы и предложения. Бюджет заложил на весну.

Как отдельный проект, интересует полностью автономная станция. Есть небольшое озеро, беседки.
    Хочу немного облагородить, и дать хоть свет. Генератор не предлагать.

Всем спасибо.

2. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Я конечно сторонник солнечно энергетики, и всякое такое, но в данном случае, мне кажется, вам будет в разы дешевле купить по 2 фонаря на беседку на аккумуляторах, и выдавать их гостям. Потом собирать и заряжать.

3. SolarMaster

SolarMaster Tier1

Симпатии:
    56
    Это вы зря, смотря как делать. Высоковольтных потребителей нет, можно использовать низковольтное бюджетное решение. Так что вполне возможно.

4. Sergey

Sergey Tier1

Симпатии:
    175
    Солнечные панели:
    Ja Solar
    Инвертор:
    Huawei 33KTL-A
    Да, про низковольтную систему я не подумал, токи и потери будут небольшие все равно.

5. Creativ

Creativ Tier3

Симпатии:
    0
    Солнечные панели:
    Risen
    Инвертор:
    Huawei
    Я был как "эксперт" (у меня же уже есть станция ) у знакомого, тоже хотел поставить. Приезжала фирма, там всё по другому. Всё упирается в нагрузку по фазам, не сбалансируете, толку не будет.
    А отдачу в сеть только обсуждают, так что заходите через годик. Панели только дешевеют, спешить некуда.

6. Олександр_А

Олександр_А Huawei Ukraine

Симпатии:
    26
    Якщо встановлений звичайний однонаправлений лічильник, то генерація буде обліковуватись, як споживання.
    Станом на зараз є 2 варіанти:
    1. Зробити СЕС на однофазних інверторах - встановити їх ні ті фази де є споживання.
    2. У деяких випадках за домовленістю, РЕМ може параметричними лічильник таким чином, щоб враховувалась тільки спожита електроенергія. Згенеровано буде піддаватися в мережу безоплатно.

В будь-якому разі, СЕС на власне споживання без накопичувачів може забезпечити рівень самозабезпечення близько 30%.

7. Маркіян

Маркіян Tier3

Симпатии:
    0
    Дуже дякую!
    Але я щось заплутався. Тобто, на систему в 100 кВт не вартує ставити більше 30 кВт під своє споживання?

8. Олександр_А

Олександр_А Huawei Ukraine

Симпатии:
    26
    Потужність станції має бути співрозмірна з потужністю споживання, так само, як графік споживання та генерації.
    Якщо, наприклад, споживання стабільно тримається на рівні 100 кВт, то можна встановити і 100 кВт СЕС. Але якщо споживання не рівномірне, то слід орієнтуватися на медіанне, щоб СЕС якомога менше працювала в режимі обмеження.

Вложения:

Поделиться этой страницей