соединение нескольких автономных СЭС

dpavlov

Tier3
Реєстрування
4 Кві 2021
Дописи
6
Бали
1
Всем привет.
исходные данные.
подключения к сети нет.
в планах построить две солнечные станции по 10-15кВт с аккумуляторами на +-18кВт каждая
инверторы думаем брать Fronius SYMO GEN24 10.0 PLUS (или SolaX X3-Hybrid 10.0T), но может вообще разные модели инверторов...
соединить хочу чтобы суммарная мощность была достаточной для зарядки электромобиля и не ложило все вокруг (плюс собственные нужды типа бассейна, кондиционеров и прочего)...

так вот вопрос: можно ли эти две автономные станции соеденить в одну энергосеть по трехфазным выходам? они договорятся как-то между собой?
я смотрел схемы соеденения в парную работу но там у парных инверторов общие аккумуляторы, мне такая схема не очень подходит т.к. между станциями расстояние больше 200м и думаю что будет потеря по постоянке, плюс я не знаю можно ли делать сборки аккумуляторов на 36кВт)))

простой и избыточная мощность пусть себе в пустоту уходят...нагрузим майнерами если шо)))
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Избыточная мощность должна дублироваться у обоих, или одного достаточно?
 

dpavlov

Tier3
Реєстрування
4 Кві 2021
Дописи
6
Бали
1
Избыточная мощность должна дублироваться у обоих, или одного достаточно?
ну для обічного потребления с головой одного на все... но есть два єлектромобиля и зарядка на 11кВт для них... и вот в момент зарядки условно надо закачать в автомобиль там 20-30 кВт заряда собственно для этого все и затевается...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
между станциями расстояние больше 200м и думаю что будет потеря по постоянке,
Поставить оба инвертора в одном месте, кидать уже 380 В на 200 м, потерь будет минимум, если знаете рабочий вариант.
Если думаете снимать мощность большую, чем одного, не подскажу. Я думал про каскадную схему включения.
 

dpavlov

Tier3
Реєстрування
4 Кві 2021
Дописи
6
Бали
1
Поставить оба инвертора в одном месте, кидать уже 380 В на 200 м, потерь будет минимум, если знаете рабочий вариант.
Если думаете снимать мощность большую, чем одного, не подскажу. Я думал про каскадную схему включения.
вместе как раз не получится. в єтом то и засада...
вот нашел схемку для Солакса но хз...
 

Вкладення

  • conexion-paralelo-solax-3-generacion.jpg
    conexion-paralelo-solax-3-generacion.jpg
    172 Кб · Перегляди: 7

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
так вот вопрос: можно ли эти две автономные станции соеденить в одну энергосеть по трехфазным выходам? они договорятся как-то между собой?
я смотрел схемы соеденения в парную работу но там у парных инверторов общие аккумуляторы, мне такая схема не очень подходит т.к. между станциями расстояние больше 200м и думаю что будет потеря по постоянке, плюс я не знаю можно ли делать сборки аккумуляторов на 36кВт)))

простой и избыточная мощность пусть себе в пустоту уходят...нагрузим майнерами если шо)))
нельзя никак!

для синхронизации по выходу АС должно быть общение между инверторами.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Солакс для автоном не дуже і підходить. Він більше для мережевих систем

Є інше, більш заточене під автономки обладнання.
 

dpavlov

Tier3
Реєстрування
4 Кві 2021
Дописи
6
Бали
1
нельзя никак!

для синхронизации по выходу АС должно быть общение между инверторами.
ну тут от длины синхро-кабеля зависит.. в принципе то можно и синхронизировать... но я почемуто думал что они сами умеют синхронизироваться... СЭС ведь в обычной сети между собой не связанны...
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
ну тут от длины синхро-кабеля зависит.. в принципе то можно и синхронизировать... но я почемуто думал что они сами умеют синхронизироваться... СЭС ведь в обычной сети между собой не связанны...
у сетевого задающим есть сеть, а здесь иначе


наприклад? шо порекомендуєте для задачі вище?
є що, але Ви не зрозумієте, бо треба буде міняти підхід кардинально.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Deye SUN-5K-SG01LP1-EU WiFi
Deye SUN-8K-SG01LP1-EU WiFi
Deye SUN-12K-SG01LP3-EU, WIFI
якщо є у Вас бажання, і хочете рішення то можемо обгворити, але спілкування буде важке
 
Угорі