1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сменный угол vs стационарные vs трекер

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем DimOn, 25 авг 2019.

1. DimOn

DimOn New Member

Добрый день

Многие начали делать солнечные станции со сменным углом, по сезону.
    Но не совсем понятна выгода от такого решения. Как на меня, все что двигается, уменьшает надежность. Так же, сама конструкция выходит менее надежной (как на меня). Если сравнивать с самой простой конструкцией, металла тоже пойдет больше.

С трекерами все понятно (лично мне), и я их никогда не буду использовать.

Остался открытым вопрос - а что если просто наростить солнечное поле, за те же деньги, что пойдут на строительство конструкций для сменного угла, и не заморачиваться?

2. SolarMaster

SolarMaster Member

Нуу смотря что считать самой простой конструкцией. Но так да - эффект от сменного угла и больше панелей один и тот же. Нужно считать.

3. Pavel

Pavel New Member

Настільки більше йде металу, що покриває 15% від вартості панелей? Щось не вірю.

4. Sergey

Sergey Member

Тут интересный вопрос - больше панелей будут генерировать больше и в пасмурную погоду. А сменный угол важен именно в солнечную. И сменный угол дает намного меньше 15% прироста выработки.

5. Юрий Белый

Юрий Белый New Member

Когда то читал, что наибольший прирост даёт горизонтальный поворот. Процентов на 30-40 больше чем у стационара. Вертикальная смена угла не рентабельна в принципе, тут процентов 10 только. А в большинстве случаев ставят именно вертикальную.

6. SolarMaster

SolarMaster Member

Ваша правда. Только вот для горизонтального поворота нужно место и совсем другая конструкция. И выходит, что до полноценного трекера уже рукой подать. Как по выработке, так и увы по цене.

7. Гриша

Гриша New Member

Говорят, что панели на крыше вырабатывают меньше чем на стационарной конструкции??
    Насколько меньше, есть реальные показатели?

8. SolarMaster

SolarMaster Member

Да, на крыше панели греются сильнее. Но именно прямых сравнений нет - угол на крыше другой, стринги другие.
    Я бы говорил закладывать порядка 10% потерь.