Сетевая СЄС + резервное питание

matvs

Tier2
Реєстрування
22 Тра 2021
Дописи
70
Бали
18
Сонячні панелі
rizen
Інвертор
solis
чи можливий варіант щоб обдурити мережевий інвертор і подати на нього змінну напругу від низькопотужного генератора, коли пропадає напруга в мережі?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.083
Бали
113
якби я перевірив або планував перевірити, я би не запитував. Тому хочу отримати відповідь, чому так не можна.
не можна тому що так не працює. Хоча при бажанні, розумінні, та маючи доста коштів все в житті можливо.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Я все начинал с организации автономного эл.питания дома с генератора. Дороговато однако, да и гемморойно. Особенно когда меня нет дома (проблема запуска и переключений). Тогда сделал на аккумуляторах. Аккумуляторы (250А.ч Гель.) + инвертор (3500В, пик 7000В). Схема такая. Сеть через таймер, для ночного тарифа, + зарядное + контроллер + аккумуляторы + инвертор. Выделил мин. группу (котел, вод. станция, холодильник, морозилку, телевизор с ресивером спут. интернет и часть освещения) на одну фазу и инвертор (12/220В). Переключал в ручную. Сейчас с установкой сетевой СЭС подсоеденил одну паналь (500w .48V. 8.3A). через диоды шотки для зарядки существующих АК. Панель подключил к контролеру ну, а далее по схеме. Эта панель работает как в группе паналей на сетевой инвертор, так и самостоятельно на зарядку АК.Теперь собираю автоматику на релюшках. Имею заряд днем, когда отключен инвертор СЭС. АК хватает на 8-10 часов но это при 70% разряда что не есть гуд. Но всякий пожарный подключаю генератор бензин/газ. Пока отключения были до 4-х часов на редко. Все обошлось $60, без АК, инвертора и зарядного (от старого ноутбука). Генератор (220 V 3,5Kwt) уже сто лет как есть. Сейчас борюсь с РЕС по подключению СЕС на зет. тариф. Как то так.
PS: сделаю схему автоматического переключения, выложу.
(Инвертор из Китая 12/220 - $200 по акции так 240-250, контролер $44. Плюс мелочь, диоды 2 шт провода, защита.)
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.368
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
  • Like
Реакції: BUg

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Этот момент больше всего меня смутил.
Да нормально работает. У меня панели на 5 квт, 10 шт по 500 ват (48В 8,3а) На выходе на зарядку идет 48В, на инвертор СЕС - 485в 8,3а. Панель работает через диоды. На контролер нельзя более 60В подать. Вот и отсек одну. Даже если и есть потери в момент зарадки АК, (после заряда АК до 13,7В контролер отключает панель и она работает 100% на СЭС) )то это далеко не критично в сравнении с тем, что сидеть без света. ИХМО
PC; У меня цель автономность, а зеленый тариф по ходу получился. Ну хоть шерсти клок с поганой овцы.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Вот нашел набросок схемы. Пока зарядка работает. Замечания и предложения приветствуются. Удалил фото так как там не правильно диоды обозначены. Пеоределая.
 

Вкладення

  • Схема соединения панели на зарядку.jpg
    Схема соединения панели на зарядку.jpg
    71,5 Кб · Перегляди: 16

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Очень мало. Надо 14.2-14.4Вольт для геля
14,2-14,4В, в зависимости от модели АК это максимальнодопустимое напряжение зарядки АК для разряженного в 0 АК. В режиме поддержки заряженого до 13,7В АК контролер держит 13,2-13,7В (как у UPS). Для геля вольтаж очень важен. Только по паспортным данным для конкретного АК. Аналогично и для .
И Гули и АГМ боятся превышения напряжения, да же на доли секунды. В них начинается не контролируемая реакция с выделением тепла и водорода. Вот одна из причин возгорания авто как на ходу так и на стоянке через какоето время. Авто стоит реакция идет, а потом БУМ-БАХ. Ой КЗ в проводке.
АГМ и Гель только на авто где они ставятся по паспорту от производителя. Никакой самодеятельности на Жигуль, Газель и тп.
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
Вот нашел набросок схемы. Пока зарядка работает. Замечания и предложения приветствуются. Удалил фото так как там не правильно диоды обозначены. Пеоределая.
При такой схеме через панель подключённую к контроллеру протекает ток 8,3 А, который разветвляется на входной ток протекающий через МРРТ контроллер и входной ток СЭС по ЗТ. Вы осознаёте, что таким подключением у Вас будет во всех панелях стринга уменьшаться мощность? Вы отбираете 50% тока на контролер, тогда у Вас уменьшиться генерация СЭС по ЗТ в 2 раза. Я лично шокирован...
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
К двум МРРТ контроллерам даже через диодные мостики категорически нельзя параллельно подключать одни панели, т.к. панель это генератор постоянного тока и его внутренние сопротивление изменяется согласно подключённой нагрузки. МРРТ контроллер изменяет своё сопротивление в пределах тока до КЗ и максимального напряжение. Т.е. подключать к входу МРРТ можно только один стринг. В Вашем общая панель определяет максимальный ток в стринге, а МРРТ контроллер ограничивает мощность в последующих 9 панелях. Извините, но Вы получили работающее устройство с глубоким провалом генерации.
 
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
У Вас есть только один способ при наличии СЭС по зелёному тарифу, а именно: а) заменяете сетевой инвертор на гибридный; б) докупаете аккумуляторную батарею необходимой ёмкости для перекрытия отсутствия сети в 4 или 6 часов; в) разрабатываете схему автоматического ввода резерва, чтобы на клеммах гибридного инвертора при пропадании напряжения сети подавалось напряжение от гибридного инвертора из вывода резервного электроснабжения и сетевая СЭС автоматически отключалась с автоматическим обратным подключением от сети. Т.е. у Вас сетевая гибридная СЭС по ЗТ будет автоматически через АВР превращаться в автономную для собственных нужд и при появлении сети обратно автоматически становиться сетевой гибридной по ЗТ. Эти изменения Вы должны оформить через изменения однолинейной схемы Вашей СЭС по ЗТ.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
А теперь по сути. Первое, спасибо за советы. Далее. Я писал задача "автономность" поэтому просадка производительности СЕС для меня не кретична. Я прекрасно понимал что делал. Сегодня, пока СЕС не работает, борюсь с РЕС. А панель заряжает мои АК. Пардон но Вы невнимательно прочитали. Я писал "собираю автоматику на релюшках". Задача поставлена такая. Нет сети, СЕС не генерирует. Автоматом включается инвертор 12/220 от АК которые в свою очередь заряжаются от выделеной панели. Сеть появилась. Автоматом отключается зарядка от панели и переключается на работу от сети которая в свою очередь подпитывается от СЕС. В таком варианте все панели дают на инвертор СЕС 485 вольт. А в случае отсутствия сети на контролёр заряда АК подаётся только 48 воль. В обоих вариантах ток 8,3 Ампера. Конечно проще было бы сразу купить гибридный НО! У меня уже была автономка (Контролёр+АК+Инвертор 12/220) почти два года. И последний фактор повлиявший на покупку такой вариант СЕС это случай. Тот у кого я купил комплект (10 панелей на 5 квт + сетевой инвертор НОВЫЕ в упаковке с доками за смешные деньги) брал этот комплект для наращивания своей СЕС НО! Ему в РЕС предложили расторгнуть действующий договор по зел. тарифу и заключить новый с существенно меньшим тарифом. Человек посчитал и решил продать. Ну, а я то же посчитал. Мне все с монтажом обошлось в $2600. Аналогичная СЕС (5 квт) предлагалась от 4500 до 5200. Две штуки экономии эт какаво. Ну, а далее небольшой "колхоз" под свои нужды. ИХМО это нормально для создания автономности + небольшой доход. Ну, а РЕС никуда не денется, подключит. Пардон я не дочитал Ваше до конца. Вы правы Я пытаюсь из сетевой сделать гибридную. Что касается схемы то ее менять не нужно ибо автономка, назову так, не работает совместно с СЕС. Она работает только когда СЕС обесточина и ОТКЛЮЧЕНА в том числе магнитным пускателем управляемым реле контроля фаз. Они в схеме для РЕС есть.
 
Останнє редагування:
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
А теперь по сути. Первое, спасибо за советы. Далее. Я писал задача "автономность" поэтому просадка производительности СЕС для меня не кретична. Я прекрасно понимал что делал. Сегодня, пока СЕС не работает, борюсь с РЕС. А панель заряжает мои АК. Пардон но Вы невнимательно прочитали. Я писал "собираю автоматику на релюшках". Задача поставлена такая. Нет сети, СЕС не генерирует. Автоматом включается инвертор 12/220 от АК которые в свою очередь заряжаются от выделеной панели. Сеть появилась. Автоматом отключается зарядка от панели и переключается на работу от сети которая в свою очередь подпитывается от СЕС. В таком варианте все панели дают на инвертор СЕС 485 вольт. А в случае отсутствия сети на контролёр заряда АК подаётся только 48 воль. В обоих вариантах ток 8,3 Ампера. Конечно проще было бы сразу купить гибридный НО! У меня уже была автономка (Контролёр+АК+Инвертор 12/220) почти два года. И последний фактор повлиявший на покупку такой вариант СЕС это случай. Тот у кого я купил комплект (10 панелей на 5 квт + сетевой инвертор НОВЫЕ в упаковке с доками за смешные деньги) брал этот комплект для наращивания своей СЕС НО! Ему в РЕС предложили расторгнуть действующий договор по зел. тарифу и заключить новый с существенно меньшим тарифом. Человек посчитал и решил продать. Ну, а я то же посчитал. Мне все с монтажом обошлось в $2600. Аналогичная СЕС (5 квт) предлагалась от 4500 до 5200. Две штуки экономии эт какаво. Ну, а далее небольшой "колхоз" под свои нужды. ИХМО это нормально для создания автономности + небольшой доход. Ну, а РЕС никуда не денется, подключит. Пардон я не дочитал Ваше до конца. Вы правы Я пытаюсь из сетевой сделать гибридную. Что касается схемы то ее менять не нужно ибо автономка, назову так, не работает совместно с СЕС. Она работает только когда СЕС обесточина и ОТКЛЮЧЕНА в том числе магнитным пускателем управляемым реле контроля фаз. Они в схеме для РЕС есть.

Есть гибридный инвертор для дооснащения однофазный и трёхфазный, но они все работают с высоковольтными акку батареями и нужен вам АВР исходя из Ваших нагрузок. Здесь реализована функция Export Power Limit от 0% (чисто собственные нужды) и 100% (для без ограничений перетоков в сеть).
 

Вкладення

  • BH_RU_read.pdf
    489,4 Кб · Перегляди: 8
  • BT_RU_read.pdf
    467,9 Кб · Перегляди: 6
  • BT Series User Manual_Страница_10.jpg
    BT Series User Manual_Страница_10.jpg
    1,7 Mб · Перегляди: 10
Останнє редагування:
Реєстрування
12 Січ 2021
Дописи
27
Бали
13
Сонячні панелі
Trina
Інвертор
GoodWe, Huawei и SMA
У меня просьба давайте по придержим эмоции при себе.

Мне было очень удивительно, когда соглашаются получить для локальной задачи 1/20 генерации и при этом недополучаю 9/20 генерации СЭС по ЗТ. Потери были бы очень существенны. И ничего другого я не хотел высказать. Структура АВР согласно наших реализаций выглядит так:
 

Вкладення

  • 20-12-14 Схема АВР.jpg
    20-12-14 Схема АВР.jpg
    178,6 Кб · Перегляди: 10

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
Есть гибридный инвертор для дооснащения однофазный и трёхфазный, но они все работают с высоковольтными акку батареями и нужен вам АВР исходя из Ваших нагрузок. Здесь реализована функция Export Power Limit от 0% (чисто собственные нужды) и 100% (для без ограничений перетоков в сеть).
Спасибо за информацию. Думаю кто-то ею воспользуется. Хотя цена ещё та. Если Вы все прочитали, то увидели, что я не с ноля СЕС строил. Если бы с ноля то 100% на гибриде остановился. И ещё эта ветка началась с вопроса,
как имея сетевую СЕС обеспечить электричеством дом в периоды отсутствии сети. Я предложил свое решение. И согласен это не лучший вариант но выход.
 
Угорі