СЕС без документів 1 кВт. Підкажіть.

Реєстрування
5 Вер 2021
Дописи
3
Бали
1
Підкажіть чи реально поставити сонячні панелі без оформлення якихось документів. Я планую просто встановити дві панелі на балкон загальною потужністю 1 кВт без акумуляторів, з простим підмішуванням в мережу квартири. Я так розумію це потрібно буде панелі і мережевий інвертор. Що ще потрібно ? Мені достатньо навіть такої потужності. Дякую..
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Підкажіть чи реально поставити сонячні панелі без оформлення якихось документів. Я планую просто встановити дві панелі на балкон загальною потужністю 1 кВт без акумуляторів, з простим підмішуванням в мережу квартири. Я так розумію це потрібно буде панелі і мережевий інвертор. Що ще потрібно ? Мені достатньо навіть такої потужності. Дякую..

Смотрите, если Ваша СЭС будет генерировать больше, чем потребление квартиры, то вы будете платить за сгенерированную энергию как за потребленную, так как счетчик не понимает направления учитываемой энергии.

С другой стороны 1 кВт это очень мало, по факту вы снимите с панелей зачастую сильно меньше (около 300-700 Вт), и скорее всего перетоков у Вас особых и не будет.

На каком инверторе хотите реализовать?

П.С. Все мои попытки придумать такую систему для родственников, упираются в нерентабельность. Пока единственно разумное соорудить тепловой коллектор и греть воду в бойлере под потребноости семьи в горячей воде - это даст экономию где-то 150 кВт*ч / месяц с мая по сентябрь итого 750 кВт*ч в год что после подорожания ЭЭ для населения станет где-то как-то интересным.
 
Реєстрування
5 Вер 2021
Дописи
3
Бали
1
счетчик не понимает направления учитываемой энергии
не знал этого момента :( Беда, так как летом к примеру я в сутки потребляю не более 3 кВт, поэтому могу и переборщить..

На каком инверторе хотите реализовать?

тоже пока не в курсе. Пока планирую что да как.

Спасибо..
 
Реєстрування
5 Вер 2021
Дописи
3
Бали
1
Вам поможет гибридный инвертор типа Аксиома. Он может брать от солнца и подмешивать от сети. Но в сеть не передаст. У нас такие есть. Пишите в ЛС.
а если я захочу все же отдавать в сеть, то он тоже сможет это делать ?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.080
Бали
113
толку от такого мало, но если сильно хочется - купите на Али сетевик с ограничением генерации и вперед. Панели, только же надежно, ставьте и будет счастье.
.... на гибридные не смотрите, толку от них с такой мощностью панелей никакого. на себя все заберут а Вам не хватит
 
Угорі