СЭС для компесации собственного потребления

IvanM

Tier3
Реєстрування
14 Чер 2020
Дописи
4
Бали
1
Добрый день

Хочется принять участие в "зеленом" движении и заодно немного сэкономить.

Есть небольшой магазин и желание частично компенсировать собственное потребление.
У нас в городке уже построили СЭС, но частники.

Правильно ли мне обьяснили, что я не могу продавать сгенерированную энергию а только потреблять?

Насколько это дороже/дешевле системы для продажи по Зеленому тарифу?

Кто то себе уже такое ставил и какой срок окупаемости будет?

Заранее спасибо!
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Есть небольшой магазин и желание частично компенсировать собственное потребление.
актуальная нынче тема, и чем далее тем более актуальна будет

Правильно ли мне обьяснили, что я не могу продавать сгенерированную энергию а только потреблять?
ну, если сильно захотеть то можно, хотя будет крайне сложно, и вероятнее всего не рентабельно из-за стоимость данного мероприятия

Насколько это дороже/дешевле системы для продажи по Зеленому тарифу?
те же деньги практически

Кто то себе уже такое ставил и какой срок окупаемости будет?
ставил много раз. окупаемость зависит от графика потребления магазина и цены за кВт*час по которой покупаете.

Для расчета нужны вводные. Фазность, потребление в кВт*час, пиковое, желательно суточный график, место для размещения......
 

IvanM

Tier3
Реєстрування
14 Чер 2020
Дописи
4
Бали
1
ставил много раз. окупаемость зависит от графика потребления магазина и цены за кВт*час по которой покупаете.

Для расчета нужны вводные. Фазность, потребление в кВт*час, пиковое, желательно суточный график, место для размещения......
Под 3 грн уже дошло.
3 фазы, ввод 15 кВт. Раньше использовал на полную, при включении чайника выбивало автоматы. Теперь меньше, на треть где то. В связи с каратином еще меньше, но думаю это временно. Днем смело думаю можно 5 квт потребление забивать. В пике думаю и 10 будет.
График составить не совсем понимаю чем.
Под Винницей нахожусь.
 

IvanM

Tier3
Реєстрування
14 Чер 2020
Дописи
4
Бали
1
Еще есть несколько паев в поле. Там летняя времянка и есть желание пробурить скважину для полива.
Но подвода энергии нет, от слова вообще. Зато потребности в разы меньше, лампочка, чайник, плита. А, ну и насос.
 

Гриша

Tier3
Реєстрування
23 Вер 2019
Дописи
21
Бали
1
Под 3 грн уже дошло.
3 фазы, ввод 15 кВт. Раньше использовал на полную, при включении чайника выбивало автоматы. Теперь меньше, на треть где то. В связи с каратином еще меньше, но думаю это временно. Днем смело думаю можно 5 квт потребление забивать. В пике думаю и 10 будет.
График составить не совсем понимаю чем.
Под Винницей нахожусь.
Действительно нужная тема, в последнее время. У нас один местный "магнат" тоже установил на магазинчике. Сначала правда дома поставил. Ну и я общался с ним, у него требования скромнее, одна фаза 5 кВт всего вроде. Общался с ним пол года назад, был доволен тем, что установил систему.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
3 фазы, ввод 15 кВт. Раньше использовал на полную, при включении чайника выбивало автоматы. Теперь меньше, на треть где то. В связи с каратином еще меньше, но думаю это временно. Днем смело думаю можно 5 квт потребление забивать. В пике думаю и 10 будет.
ну примерно ясно.

Один тезис - трехфазные системы не совсем адекватно работают, точнее не так как Вы бы хотели, ввиду того что инвертор не умеет генерить по разным фазам разную мощность. Т.е. как для магазина, с разным потреблением по фазам трехфазная система не очень подойдет, будет дисбаланс генерации, будет что-то уходить в внешнюю сеть, либо не будет покрывать все....

С однофазной сетью проще. Но в однофазной есть свои моменты, нужно или вешать все на одну фазу или покупать фактически три станции.

Снять бы показатели потребления, было бы легче сделать правильный выбор. Но скорее всего - 10кВт сетевик на три фазы, так чтобы начать с 5кВт и потихоньку наращивать.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Еще есть несколько паев в поле. Там летняя времянка и есть желание пробурить скважину для полива.
Но подвода энергии нет, от слова вообще. Зато потребности в разы меньше, лампочка, чайник, плита. А, ну и насос.
я понимаю что от солнца хочется все. но я бы рекомендовал все же нагрев перевести на пропан. А вот остальное уже солнце. Тогда это будет проще, дешевле и работать будет. Солнце не всегда есть, а чаю хочется.
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Добрый день.
Могу сделать систему сес, без генерации в сеть с Ваттроутером, так, чтобы вся солнечная энергия шла на собственное потребление, излишек будет сливаться допустим, на бойлер, либо ещё на какой нибудь нагрев теном, а недостающая энергия берется из сети рес.
Интересует - remax@ua.fm
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Добрый день

Хочется принять участие в "зеленом" движении и заодно немного сэкономить.

Есть небольшой магазин и желание частично компенсировать собственное потребление.
У нас в городке уже построили СЭС, но частники.

Правильно ли мне обьяснили, что я не могу продавать сгенерированную энергию а только потреблять?

Насколько это дороже/дешевле системы для продажи по Зеленому тарифу?

Кто то себе уже такое ставил и какой срок окупаемости будет?

Заранее спасибо!
Розраховуй що кожний встановлений 1 кВат панелей нагенерує за рік біля 1000 кВат. 800 з яких буде літом. Якщо будинок поряд з магазином, то роби ЗТ на будинок (або можливо участок поряд є) а на даху магазина можливо поставити поле батарей. Взагалі проконсультуйся в обленерго ( чи краще в НКРЕКП (запит)), щось мені здається що і як підприємець ти можеш поставити станцію під ЗТ на своїй власності.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Розраховуй що кожний встановлений 1 кВат панелей нагенерує за рік біля 1000 кВат. 800 з яких буде літом. Якщо будинок поряд з магазином, то роби ЗТ на будинок (або можливо участок поряд є) а на даху магазина можливо поставити поле батарей. Взагалі проконсультуйся в обленерго ( чи краще в НКРЕКП (запит)), щось мені здається що і як підприємець ти можеш поставити станцію під ЗТ на своїй власності.
Не зможе. В законі чітко написано - приватне домогосподарство
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Не зможе. В законі чітко написано - приватне домогосподарство
;) угу... а наших законах все чітко та однозначно...
частини четверту і п’яту викласти в такій редакції:
"Зелений" тариф на електричну енергію, вироблену генеруючими установками приватних домогосподарств, споживачів, у тому числі енергетичних кооперативів, встановлюється єдиним за кожним видом альтернативного джерела енергії та для комбінованих вітро-сонячних генеруючих систем
А магазин це споживач... Хоча я не стверджую що це можливо легко зробити.
 

IvanM

Tier3
Реєстрування
14 Чер 2020
Дописи
4
Бали
1
ну примерно ясно.

Один тезис - трехфазные системы не совсем адекватно работают, точнее не так как Вы бы хотели, ввиду того что инвертор не умеет генерить по разным фазам разную мощность. Т.е. как для магазина, с разным потреблением по фазам трехфазная система не очень подойдет, будет дисбаланс генерации, будет что-то уходить в внешнюю сеть, либо не будет покрывать все....

С однофазной сетью проще. Но в однофазной есть свои моменты, нужно или вешать все на одну фазу или покупать фактически три станции.

Снять бы показатели потребления, было бы легче сделать правильный выбор. Но скорее всего - 10кВт сетевик на три фазы, так чтобы начать с 5кВт и потихоньку наращивать.

Да, сейчас 2 фазы нагруженные а 1 нет.
Так же, оно меняется постоянно, морозилки/холодильники то включаются то выключатся.
А есть системы с буферными аккумуляторами например? Для сглаживания пиков?
Делать 3 однофазных что ли?
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Да, сейчас 2 фазы нагруженные а 1 нет.
Так же, оно меняется постоянно, морозилки/холодильники то включаются то выключатся.
А есть системы с буферными аккумуляторами например? Для сглаживания пиков?
Делать 3 однофазных что ли?
Мой совет сделать три по фазе. Дальше по моей схеме, описанной выше.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Да, сейчас 2 фазы нагруженные а 1 нет.
Так же, оно меняется постоянно, морозилки/холодильники то включаются то выключатся.
А есть системы с буферными аккумуляторами например? Для сглаживания пиков?
Делать 3 однофазных что ли?
да, тогда 3шт однофазных. С ограничением генерации есть аппараты, не проблема. Для начала можно поставить 1шт , на ее свести самое интересное.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Да, сейчас 2 фазы нагруженные а 1 нет.
Так же, оно меняется постоянно, морозилки/холодильники то включаются то выключатся.
А есть системы с буферными аккумуляторами например? Для сглаживания пиков?
Делать 3 однофазных что ли?

Как вам верно заметили выше, без суточного графика это могут быть "деньги на ветер".
Ограничения автомата и реальная нагрузка во времени это совсем разные вещи. У вас может быть пару пиков но малое среднее потребление.
Кондиционеры и постоянная нагрузка хорошо смотрятся с панелями. А вот морозилки не факт.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
А есть системы с буферными аккумуляторами например? Для сглаживания пиков?
Делать 3 однофазных что ли?

Пока что, если вы в селе, проще панели поставить на любой дом и там все продавать. А себе покупать.
 

knighty

Tier3
Реєстрування
17 Чер 2020
Дописи
27
Бали
3
Сонячні панелі
Amerisolar 285W
Інвертор
ABB PVI-10.0-TL
А разве нельзя поставить коммерческую сетевую станцию без зеленого тарифа, есть какие-то запреты? Чтобы отдавать в сеть как в аккумулятор, либо продавать по обычным тарифам и брать обратно когда нужно?
 
Угорі