Робот для чистки солнечных панелей («самопал»)?

sunny_man

Tier3
Реєстрування
27 Вер 2020
Дописи
4
Бали
1
Добрый день,

у нас на предприятии на крыше здания установлены солнечные панели,

панели через некоторое время покрываются толстым слоем пыли, их нужно чистить.

Сейчас панели чистят вручную, люди с тряпками.

Стоит задача – своими силами сделать «робота» который будет чистить эти панели,

требование чтобы чистил без воды!

Думаем просто сделать тележку…перемещение вперед/назад… (по одному моторчику на каждое колесо), под тележкой мягкий валик, валик будет вращаться и «стирать» пыль.

«Робота» думаем сделать на базе не дорогих контроллеров (Arduino или SiemensLOGO/S7-1200).

«Робот» будет ездить по расписанию… (вечером или утром), без участия человека.

В начале и конце участка поставим концевые…едим вперёд…доехали на конца…сработал концевой…реверс…едим назад.

«Робот» будет на своих аккумуляторах, зарядка аккумуляторов от своей небольшой солнечной панели (которая будет установлена на роботе).


Какие есть подводные камни?

Например, получится ли «на сухую» (без воды) нормально чистить панели?

Или, например, если валик будет сильно прижиматься к панелям, может ли он повредить панель (может поставить датчик тока на мотор валика и если ток будет выше какого-то предела, то выключать мотор)?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
требование чтобы чистил без воды!

Думаем просто сделать тележку…перемещение вперед/назад… (по одному моторчику на каждое колесо), под тележкой мягкий валик, валик будет вращаться и «стирать» пыль.
«Робот» будет ездить по расписанию… (вечером или утром), без участия человека.
Например, получится ли «на сухую» (без воды) нормально чистить панели?

Попадется на щетку камушек или любой другой абразивный элемент. И за пару недель процарапет все панели.
Без воды это немного нонсенс. Разве что по росе запускать или в дождь.

Я думал таким мыть https://hotline.ua/bt-roboty-pylesosy/logicpower-lpw-002/
как вариант
 

sunny_man

Tier3
Реєстрування
27 Вер 2020
Дописи
4
Бали
1
Попадется на щетку камушек или любой другой абразивный элемент. И за пару недель процарапет все панели.
Без воды это немного нонсенс. Разве что по росе запускать или в дождь.

Я думал таким мыть https://hotline.ua/bt-roboty-pylesosy/logicpower-lpw-002/
как вариант

я тоже думал о роботе мойки окон, но у нас слишком много панелей...такой вариант не рассматриваем... (суммарная мощность около 1MW)

Роботы Ecoppia работают "на сухую"...

как "прототип" думаю рассмотреть модель

Ecoppia’s robust E4

https://www.ecoppia.com/products-and-services/

что думаете по этому роботу?
 

sunny_man

Tier3
Реєстрування
27 Вер 2020
Дописи
4
Бали
1
как думаете если рассматривать два варианта:
- длинная щетка (движение вдоль, ездить вперед/назад) - в момент времени сразу чистить 4 панели, щетка скошена и как бы счищает снизу вверх
- коротка щетка (движение поперек, ездить вверх/вниз), - в момент времени сразу чистить 1 панель
какой предпочтительней? лучше???

движение вдоль (вперед-назад) намного проще сделать, только одна ось движения и щетка
движение поперек (вверх-вниз) более сложная конструкция...две оси (вдоль, поперек), плюс щетка.


[/url
]
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
я тоже думал о роботе мойки окон, но у нас слишком много панелей...такой вариант не рассматриваем... (суммарная мощность около 1MW)

Роботы Ecoppia работают "на сухую"...

как "прототип" думаю рассмотреть модель

Ecoppia’s robust E4

Наверно, все зависит от типа загрязнения. У меня основное это от птиц и пчел. Без воды ну никак. А пыль простая дождем неплохо смывается. 4 раза в год послать на денек 3 человека, думаю будет дешевле.
 

sunny_man

Tier3
Реєстрування
27 Вер 2020
Дописи
4
Бали
1
Наверно, все зависит от типа загрязнения. У меня основное это от птиц и пчел. Без воды ну никак. А пыль простая дождем неплохо смывается. 4 раза в год послать на денек 3 человека, думаю будет дешевле.
у нас основная пыль это пыль от песка...климат сухой (осадков практически нет целый год, может 1-2 дождя в год).
С водой конечно лучше...но "тянуть" воду на крышу (а вода должна быть подготовлена (обратный осмос, умягчена и т.п.)) - в общем, пока не рассматриваем "мокрые" варианты
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
у нас основная пыль это пыль от песка...климат сухой (осадков практически нет целый год, может 1-2 дождя в год).
С водой конечно лучше...но "тянуть" воду на крышу (а вода должна быть подготовлена (обратный осмос, умягчена и т.п.)) - в общем, пока не рассматриваем "мокрые" варианты
Ну тогда может кто другой подскажет. На сухую, стекло+песок мне кажутся гремучей смесью.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Встретил видео.
В теории, относительно легко можно повторить
 

EvgenS

Tier2
Реєстрування
26 Жов 2020
Дописи
98
Бали
18
Тоже не робот но для небольшой станции пойдет -
 

Вкладення

  • HTB1U.8rasrrK1Rjy1zeq6xalFXaq.jpg
    HTB1U.8rasrrK1Rjy1zeq6xalFXaq.jpg
    185,8 Кб · Перегляди: 20
Угорі