Рентабельність накопичення енергії для зеленого тарифу

matvs

Tier2
Реєстрування
22 Тра 2021
Дописи
70
Бали
18
Сонячні панелі
rizen
Інвертор
solis
Мене цікавить, чи рентабельно накопичувати енергію в акумулятори в період, коли в мережі висока напруга (внаслідок низького споживання в населеному пункті, коли маємо погану лінію), та віддавати цю енергію назад в мережу з акумуляторів в період, коли напруга нормальна (або низька). Таким чином я зможу уникнути відключення інвертора в часи коли є максимальна генерація (саме в цей час напруга є висока в лінії)
 

NSM

Tier2
Реєстрування
12 Вер 2021
Дописи
57
Бали
18
Рентабельно звернутися в місцевий РЕМ, щоб привели лінію у відповідність ТУ.
Банки енергії стануть актуальні коли вартість 1кВт/год. буде від 5грн.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
чи рентабельно накопичувати енергію в акумулятори в період, коли в мережі висока напруга
Рентабельно. Але дешевше привести в порядок лінію.
Та і питання виникнуть, про нічну генерацію.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Мене цікавить, чи рентабельно накопичувати енергію в акумулятори в період, коли в мережі висока напруга (внаслідок низького споживання в населеному пункті, коли маємо погану лінію), та віддавати цю енергію назад в мережу з акумуляторів в період, коли напруга нормальна (або низька). Таким чином я зможу уникнути відключення інвертора в часи коли є максимальна генерація (саме в цей час напруга є висока в лінії)
Нет, не рентабельно, износ батарей будет выше их заработка. Вам нужно накопить около 25 kWT часов в солнечный день, и тут же вечером их выкачать причем через инвертор. Цена железки делающий такой подмес прямо во входную DC цепь инвертора около 1200$ , стоимоть АКБ совсем космическая от 10k$

Считайте....

Дешевле бросить 50мм2 СИПа от ближайшего трансформатора паралельно текущей линии, цена вопроса до 2000$
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Нет, не рентабельно, износ батарей будет выше их заработка
Я считал 1.6 купить и 5.4 продать. Был 0
Вот только что общался, люди прикупили 15кВт аккумов за 2600$
А тут вопрос терять или продать, но через систему накопления.
Рентабельность будет, но лучше ну нафиг.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я считал 1.6 купить и 5.4 продать. Был 0
Вот только что общался, люди прикупили 15кВт аккумов за 2600$
А тут вопрос терять или продать, но через систему накопления.
Рентабельность будет, но лучше ну нафиг.

Какой ресурс этих аккумов людям продавцы забыли сообщить :)

Самое умное, что можно сделать, это организовать такую систему на базе электроавтомобиля, потому что только с б/у электрооавтоомобилем можно купить хорошую батарею на реальных 18-20 кВт*ч с большим остатком по ресурсу.

Все остальные приличные АКБ которые продают вместе с гибридными инверторами стоят в разы дороже. Вроде около 10 k$ за 5 кВт*ч или около этого.

В общем затея так себе. Я тут поднимал вопрос как домохозяйству использовать избыточные 15 кВт*ч в солнечный день которые можно получить имея генерацию на 33 кВт инверторе , и то, не нашел взаимопонимания .
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
LiFePo4, новые.

Я сам удивился. Завтра переспрошу.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
LiFePo4, новые.

Я сам удивился. Завтра переспрошу.

Предположим цена реальна и даже учитывая что работать будет только в высокий солнечный сезон хватит на 10 лет. Что получаем, в день можно перепродать 15 кВт часов = 64 гривны, зарядив их во время полудня и прода энергию вечером или с утра. В сезон дней перепродажи будет около 150 . Итого в год 9600 грн, за 10 лет 96000 грн = 3555 $ в идеальном случае. Так что бы подмешивать в сеть энергию с АКБ нужен гибридник ценой 2000$

Где выгода?, кроме получения собственной энергонезависимости на периоды отключения.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я считал по другому. 2000 циклов.
(Некоторые говорят больше)
Вопрос в том, что мы продаем ранее потерявшуюся бы энергию. Цена покупки 0.
Итого, 2000*15*4,2 пусть= 127к
Даже инвертор влазит. Ну и отмасштабировав до 100 кВт*ч ёмкости и 5-7 кВт все станет рентабельнее.
Реальный проект запускают под свое потребление, аккумы буфер провала потребления, ну или солнца.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я считал по другому. 2000 циклов.
(Некоторые говорят больше)
Вопрос в том, что мы продаем ранее потерявшуюся бы энергию. Цена покупки 0.
Итого, 2000*15*4,2 пусть= 127к
Даже инвертор влазит. Ну и отмасштабировав до 100 кВт*ч ёмкости и 5-7 кВт все станет рентабельнее.
Реальный проект запускают под свое потребление, аккумы буфер провала потребления, ну или солнца.
Где же рентабельность, если система со скрипом выходит в ноль? Помочь заработать импортерам и продавцам АКБ путем замораживания своих средств на 10 лет?

Считал даже более простую логику, уже есть электроавтомобиль, есть возможность его заряжать в офисе условно за бесплатно (бонусы от компании), можно приезжать домой и питать дом от него, тем самым уменьшая свое потребление, тем самым по сути и продавая киловатты по 4,2 грн, и даже докупать оборудование для этого не нужно.

И все равно, это не интересно, потому что ресурс батареи стоит дороже, чем проданный с нее квт час за 4,2 грн.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
ну ок, а покажите мне аппаратную часть на чем реализовать?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
ну ок, а покажите мне аппаратную часть на чем реализовать?
На железке что у Вас продается и позволяет делать подмес энергии прямо по DC стороне перед сетевым инвертором. Но смысла нет.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
На железке что у Вас продается и позволяет делать подмес энергии прямо по DC стороне перед сетевым инвертором. Но смысла нет.
дак там под 30кВт инвертор не покатит, и я ж потому и спрашиваю, поскольку фактически нету решений простых, доступных и вменяемых по цене
 
Угорі