Паронит под панели на оцинковке

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Нужно ли прокладывать паронит при монтаже панелей на оцинковку?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
У меня лежит. Через 2 года эксплуатации переносил панели. Паронит выглядел чудесно.
Смысл - под вопросом. Видел ролики где показывали старые промки (5+ лет) на оцинковке и все было ок.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Вычитал что алюминий минимально взаимодействует с оцинкованной сталью, мол только в сверхвлажных условиях.

так же если неоцинкованный чёрный металл покрашен то, скорее всего с алюминием у него коррозии не будет , так как Краска выступает диэлектриком, но у себя паронит на чёрный металл положил, а вот на оцинковку думаю не ложить.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
мол только в сверхвлажных условиях.
Тоже такое читал. Но там ещё что то про электрические потенциалы было. А есть ли он на панели, даже в минимальной форме - не знаю

Краска выступает диэлектриком
Да, но краска как то у многих бодро слазит. Если грунтовка + краска валиком, то да. Но тут я тоже сторонник паронита
У меня было наоборот, сначала оцинковка, потом черный.
В таком порядке на оцинковку тоже б уже не ставил.
 

Алекс

Tier1
Реєстрування
4 Лип 2020
Дописи
149
Бали
43
Сонячні панелі
Longi, Dah, Ja.
Інвертор
Fronius
У меня не лежит. 3 года уже. Следов коррозии не замечено. Если буду на месте постараюсь сфоткать.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Видимо сработала таргетинговая реклама и в FB высветилось видео от отечественного производителя оцинкованных конструкций. Где они рассказывают, что на их оцинковку обязательно нужно ложить их же алюминиевые прокладки. И при этом по их заявлению ни одна станция в ЕС не построена без алюминиевых прокладок. При этом в видео ссылаются на ISO 9223 http://docs.cntd.ru/document/1200158773

Не поленился, и прочитал этот ISO. В нем нет НИ СЛОВА! о гальванических совместимостях металлов, там просто речь о скорости коррозии разных металлов в разных климатических условиях.

Мало этого, в самом рекламном ролике противоречие. Если уж и есть гальваническая коррозия между их оцинковкой и анодированным аллюмнием панелей, то как они решают эту проблему подкладывая свои пластины? Ведь в этом случае коррозия все равно будет, но между их пластиной и оцинкованным профилем, то есть проблема не решается, а откладывается...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Угорі