Отрицательные значения

saniio

Tier3
Реєстрування
10 Тра 2020
Дописи
5
Бали
1
Всем привет.
Инвертор Хуавей Sun2000 33KTL-A. Один из стрингов показал по PV Ток(А) -8,2. Кто-нибудь подскажет, чтобы это значило? И как с этим бороться?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Дайте конфигурацию полей. Номер стринга.
Опишите что этому предшествовало.
 

saniio

Tier3
Реєстрування
10 Тра 2020
Дописи
5
Бали
1
Спасибо за реакцию.
Панели поликристалические.
Конфигурация полей:
PV1 - 0;
PV2 - 22 панели (0,27), крыша дома, ориентировано на восток:
P3 - 15 панелей (0,27), крыша дома, на восток;
PV4 - 0;
PV5 - 20 панелей (0,28) наземная конструкция, на юг;
PV6 - 22 панели (0,27), крыша сарая, на юг;
PV7 - 20 панелей (0,28), наземная конструкция, на юг;
PV8 - 8 панелей по 0,27+ 12 панелей по 0,28, наземная конструкция, на юг.
Конфигурация временная. Обычно PV6 стоит как PV1. При пиковых нагрузках выбивает входной автомат (63А, вероятно из-за плохого качества самого автомата), и в это время отключаю первый трекер, пока не разберусь, в чем причина.
Обратил внимание случайно. Обычно, я не слежу за выработкой, но понадобилось провести часовой мониторинг генерации по стрингам, вот и заметил. Отрицательное значение показал PV5. В 11:04 он показывал 2,9 (сопоставимо с остальными стрингами). Примерно в 11:15 выбил входной автомат, я отключил первый трекер и включил автомат. В 11:24 вышел показатель -8,3 (см. фотку) . После нескольких включений-выключений инвертора в 11:33 он опять показал 8,1 (сопоставимо с остальными стрингами).
На следующий день все показатели в норме.
001.jpg
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Если предположить что поле 5 исправное и не имеет повреждений то на лицо разница в количестве панелей. В итоге при определенных условиях инсоляции одно поле давит другое.
При таком стечении обстоятельств поле 5 вместо генератора стает потребителем.


А учитывая полную кашу всей системы в целом дам совет - заплатите спецам, пускай наведут порядок, оно вам вернется прибылью в ЗТ
 

saniio

Tier3
Реєстрування
10 Тра 2020
Дописи
5
Бали
1
Если бы было так, как Вы пишете, то ошибка была бы регулярной. Особенно зимой утром, когда PV2 давил бы все остальные поля. Это, во-первых. Во-вторых, PV6 на 2 панели больше, и мощнее на 0,35 кВт? В-третьих, не думал, что надо было и об этом писать, но прежде каша была еще полнее. Прежде было 2 трекера по 2 стринга без PV5, 7 и 8. Четвертым было поле всего на 8 панелей по 0,27, и отрицательных значений замечено не было. Было время, когда следил регулярно за показаниями.
Но так или иначе, благодарю за ответ.
 
Реєстрування
20 Кві 2020
Дописи
423
Бали
63
Вообще ничего странного и удивительного не вижу...отключить DC1 и что то пытаться понять...
Посмотрите ещё раз инструкцию к Хуавей,там есть такое, как наполнение мррт, я имею ввиду очередность заполнения PV по номерам. Так вот вы отключайте в следующий раз DC2 во избежание подобных перетоков.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Если бы было так, как Вы пишете, то ошибка была бы регулярной. Особенно зимой утром, когда PV2 давил бы все остальные поля. Это, во-первых. Во-вторых, PV6 на 2 панели больше, и мощнее на 0,35 кВт? В-третьих, не думал, что надо было и об этом писать, но прежде каша была еще полнее. Прежде было 2 трекера по 2 стринга без PV5, 7 и 8. Четвертым было поле всего на 8 панелей по 0,27, и отрицательных значений замечено не было. Было время, когда следил регулярно за показаниями.
Но так или иначе, благодарю за ответ.

если Вы все знаете. зачем спрашиваете?

к вашему сведению. мощность панели не имеет никакого значения, при расчете опираются на первичные параметры панели.
 

saniio

Tier3
Реєстрування
10 Тра 2020
Дописи
5
Бали
1
Максим, я написал, что подключение временное, и DC1 отключает по другой причине. Прежде подключение было почти нормальным: 1,2,3,5,7,8.
За инструкцию спасибо, а то пользовался для КТЛ, все же отличается от КТЛ-А.
 

saniio

Tier3
Реєстрування
10 Тра 2020
Дописи
5
Бали
1
Dalet, не стоит иронизировать. Может, Вы и спец в этой области, но я то на филолога учился и далек от всего этого.
Вот и спрашиваю, что хочу понять, чем мне это грозит.
Когда-то для меня откровением стало выражение n=n+1. А теперь отрицательные значения при генерации электроэнергии. Тоже своего рода откровение.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Dalet, не стоит иронизировать. Может, Вы и спец в этой области, но я то на филолога учился и далек от всего этого.
Вот и спрашиваю, что хочу понять, чем мне это грозит.
Когда-то для меня откровением стало выражение n=n+1. А теперь отрицательные значения при генерации электроэнергии. Тоже своего рода откровение.
Я вам дал направление. И это серьезная проблема.
 
Угорі