1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отрицательные значения

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем saniio, 10 май 2020.

1. saniio

saniio New Member

Всем привет.
    Инвертор Хуавей Sun2000 33KTL-A. Один из стрингов показал по PV Ток(А) -8,2. Кто-нибудь подскажет, чтобы это значило? И как с этим бороться?

2. Dalet

Dalet Member

Дайте конфигурацию полей. Номер стринга.
    Опишите что этому предшествовало.

3. Напишите подробнее. У меня был подобный опыт, правда ток был минус 0.7-0.8А и только при запуске.

4. saniio

saniio New Member

Спасибо за реакцию.
    Панели поликристалические.
    Конфигурация полей:
    PV1 - 0;
    PV2 - 22 панели (0,27), крыша дома, ориентировано на восток:
    P3 - 15 панелей (0,27), крыша дома, на восток;
    PV4 - 0;
    PV5 - 20 панелей (0,28) наземная конструкция, на юг;
    PV6 - 22 панели (0,27), крыша сарая, на юг;
    PV7 - 20 панелей (0,28), наземная конструкция, на юг;
    PV8 - 8 панелей по 0,27+ 12 панелей по 0,28, наземная конструкция, на юг.
    Конфигурация временная. Обычно PV6 стоит как PV1. При пиковых нагрузках выбивает входной автомат (63А, вероятно из-за плохого качества самого автомата), и в это время отключаю первый трекер, пока не разберусь, в чем причина.
    Обратил внимание случайно. Обычно, я не слежу за выработкой, но понадобилось провести часовой мониторинг генерации по стрингам, вот и заметил. Отрицательное значение показал PV5. В 11:04 он показывал 2,9 (сопоставимо с остальными стрингами). Примерно в 11:15 выбил входной автомат, я отключил первый трекер и включил автомат. В 11:24 вышел показатель -8,3 (см. фотку) . После нескольких включений-выключений инвертора в 11:33 он опять показал 8,1 (сопоставимо с остальными стрингами).
    На следующий день все показатели в норме.
    001.jpg

5. Dalet

Dalet Member

Если предположить что поле 5 исправное и не имеет повреждений то на лицо разница в количестве панелей. В итоге при определенных условиях инсоляции одно поле давит другое.
    При таком стечении обстоятельств поле 5 вместо генератора стает потребителем.

А учитывая полную кашу всей системы в целом дам совет - заплатите спецам, пускай наведут порядок, оно вам вернется прибылью в ЗТ

6. saniio

saniio New Member

Если бы было так, как Вы пишете, то ошибка была бы регулярной. Особенно зимой утром, когда PV2 давил бы все остальные поля. Это, во-первых. Во-вторых, PV6 на 2 панели больше, и мощнее на 0,35 кВт? В-третьих, не думал, что надо было и об этом писать, но прежде каша была еще полнее. Прежде было 2 трекера по 2 стринга без PV5, 7 и 8. Четвертым было поле всего на 8 панелей по 0,27, и отрицательных значений замечено не было. Было время, когда следил регулярно за показаниями.
    Но так или иначе, благодарю за ответ.

7. Вообще ничего странного и удивительного не вижу...отключить DC1 и что то пытаться понять...
    Посмотрите ещё раз инструкцию к Хуавей,там есть такое, как наполнение мррт, я имею ввиду очередность заполнения PV по номерам. Так вот вы отключайте в следующий раз DC2 во избежание подобных перетоков.

8. Dalet

Dalet Member

если Вы все знаете. зачем спрашиваете?

к вашему сведению. мощность панели не имеет никакого значения, при расчете опираются на первичные параметры панели.

9. saniio

saniio New Member

Максим, я написал, что подключение временное, и DC1 отключает по другой причине. Прежде подключение было почти нормальным: 1,2,3,5,7,8.
    За инструкцию спасибо, а то пользовался для КТЛ, все же отличается от КТЛ-А.

10. saniio

saniio New Member

Dalet, не стоит иронизировать. Может, Вы и спец в этой области, но я то на филолога учился и далек от всего этого.
    Вот и спрашиваю, что хочу понять, чем мне это грозит.
    Когда-то для меня откровением стало выражение n=n+1. А теперь отрицательные значения при генерации электроэнергии. Тоже своего рода откровение.

11. Dalet

Dalet Member

Я вам дал направление. И это серьезная проблема.