Один инвертор против нескольки

CraZoo

Tier3
Реєстрування
26 Лип 2018
Дописи
1
Бали
1
Прошу совета в следующем вопросе. Как лучше построить систему на 30 кВт - из одного инвертора или 2-3 меньшей мощности?
Из плюсов установки нескольких инверторов - больше надежность системы (сломался один инвертор, но другие работают, система не простаивает), можно размещать инверторы рядом с солнечными панелями, если система разбросана по участку.
Основной недостаток - несколько инверторов меньшей мощности будут стоить дороже одного 30-киловаттного, плюс доп защита, автоматы и т.д.
Но по поводу стоимости - планирую покупать б/у инверторы, соотв. по стоимости там разница будет не очень большая.
А вот по поводу варианта размещения инвертора ближе к панелям - это вопрос для меня актуальный. На своем участке имею несколько отдаленных построек, на которые тоже будут устанавливаться панели и длина кабеля от них будет доходить до десятков метров. А это постоянка, соответственно потери в кабелях выше. Да и дополнительные кабели появляются, при том, что 220 там и так уже есть.
Или я слишком заморачиваюсь по этому поводу?
Если все-таки ставить несколько инверторов, лучше 2 по 15квт или 3 по 10? Направление панелей планируется везде одинаковое.
 

towerman

Tier3
Реєстрування
26 Лип 2018
Дописи
1
Бали
1
в цепи постоянного тока потери меньшие, поскольку напряжение больше. 2 по 15к лучше. А еще лучше 1шт на 30к. Но малый выбор тридцаток вообще. Из-за того, что производители строят с номиналом 27,6к
 
Реєстрування
15 Гру 2020
Дописи
2
Бали
1
Сонячні панелі
Amerisolar
Інвертор
Fronius
Я тоже поставил Фрониус 27. Мне в целом обещали генерацию на уровне Хуавея 30. Я думал подождать новой 30-ки Хуавей с мониторингом, но мне кажется, что после нового года могут всё переиграть. В РЭСе говорят что будут изменения, Облэнерго морозит с подписанием договора на зеленый тариф. Не знаю что и думать
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
UPD. Не подивився на дату публікації. Цікаво, який результат вийшов :)
1. Один на 30 кВт - краще ніж декілька менших. Вище ККД, а також у вас буде одна точка контролю.
2. Краще візьміть новий з діючою гарантією.
3. Інвертор ліпше розмістити ближче до обліку - буде менше проблем зі зростанням напруги змінного струму. Втрати в кабелях постійного струму будуть нижче, адже напруга там вища.

Прошу совета в следующем вопросе. Как лучше построить систему на 30 кВт - из одного инвертора или 2-3 меньшей мощности?
Из плюсов установки нескольких инверторов - больше надежность системы (сломался один инвертор, но другие работают, система не простаивает), можно размещать инверторы рядом с солнечными панелями, если система разбросана по участку.
Основной недостаток - несколько инверторов меньшей мощности будут стоить дороже одного 30-киловаттного, плюс доп защита, автоматы и т.д.
Но по поводу стоимости - планирую покупать б/у инверторы, соотв. по стоимости там разница будет не очень большая.
А вот по поводу варианта размещения инвертора ближе к панелям - это вопрос для меня актуальный. На своем участке имею несколько отдаленных построек, на которые тоже будут устанавливаться панели и длина кабеля от них будет доходить до десятков метров. А это постоянка, соответственно потери в кабелях выше. Да и дополнительные кабели появляются, при том, что 220 там и так уже есть.
Или я слишком заморачиваюсь по этому поводу?
Если все-таки ставить несколько инверторов, лучше 2 по 15квт или 3 по 10? Направление панелей планируется везде одинаковое.
 

Олександр_А

Huawei Ukraine
Реєстрування
13 Тра 2020
Дописи
171
Бали
63
Не вийде вище генерація, як не крути :(
У ECO і ККД нижче (менша генерація) і діапазон MPPT вужче (може в певних умовах працювати в неоптимальній точці) і кількість MPPT менша (більші витрати від невідповідності).
 

Fronius

Tier3
Реєстрування
28 Лис 2020
Дописи
13
Бали
3
Не вийде вище генерація, як не крути :(
У ECO і ККД нижче (менша генерація) і діапазон MPPT вужче (може в певних умовах працювати в неоптимальній точці) і кількість MPPT менша (більші витрати від невідповідності).

Да, да. А в реальной эксплуатации, каковы абсолютные потери от этих неоптимальных точек?
Из за отсутствия мониторинга, люди теряют в разы больше денег. Бо до них неделю доходит, что станция не работает. А отключения по изменению напряжения вообще не замечают.
А вы считайте свои пол процента КПД.
 
Угорі