Нужны советы для чайника

alex197830

Tier3
Реєстрування
19 Лип 2021
Дописи
3
Бали
1
Я новый человек в этом деле и потому нужен совет знающих людей. Хочу перевести отопление дома с дровяного котла на солнечные панели.Идея такая.Вместо котла ставится бак от 500 литров и утепляется .В него вмонтированы нагреватели 12 в.Хочу сделать максимально дешево только панели и все.Получится ли это у меня .Жду вашей помощи.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
Заофтоплю.
Вы к вашему котлу поставьте такую емкость, лучше больше, и может этого вам хватит.
 

alex197830

Tier3
Реєстрування
19 Лип 2021
Дописи
3
Бали
1
На 12в вы будете греть долго.
Кроме конструкторских проблем, краткий ответ такой - зимой солнца нет.
А если 24 вт. То какое количество панелей в Квт нужно? Ведь выход всегда есть.
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
.Хочу сделать максимально дешево
Найдорожчими виходять найдешевші рішення.... на жаль...
Найоптимальніше це СЕС під зелений тариф. Яка влітку буде заробляти а зимою на ці гроші можливо грітися...
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Ведь выход всегда есть
Обычный Тен на 220в, в него втыкаете 6 панелей по 40В . Вход есть. А вот выхода , то есть как это выключить, нет. То есть он то есть, но лежат далеко за рамками 12 и 24в на бойлер.
Ещё раз говорю, что зимой СЭС не работает
 

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
Я новый человек в этом деле и потому нужен совет знающих людей. Хочу перевести отопление дома с дровяного котла на солнечные панели.Идея такая.Вместо котла ставится бак от 500 литров и утепляется .В него вмонтированы нагреватели 12 в.Хочу сделать максимально дешево только панели и все.Получится ли это у меня .Жду вашей помощи.
Наразі відклав у довгий ящик спробу підключити 6 панелей через тиристорний ключ до тена бойлера. Може хтось пробував і є якісь результати.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Я новый человек в этом деле и потому нужен совет знающих людей. Хочу перевести отопление дома с дровяного котла на солнечные панели.Идея такая.Вместо котла ставится бак от 500 литров и утепляется .В него вмонтированы нагреватели 12 в.Хочу сделать максимально дешево только панели и все.Получится ли это у меня .Жду вашей помощи.
Исходя из ВАХ солнечных панелей вы не сможете снимать простым резистором с них нормально мощность, то есть после долгих мучений у вас будет или недоснятие энергии в солнечный день, или недоснятие энергии в пасмурный.

было бы все так просто с солнечными панелями, никто бы не делал инверторов с мтм трекерами.
потом, кпд панелей всего 20%, нет большей глупости чем снять в идеале даже эти 20% а потом ими греть обратно воду

хотите греть воду дёшево - делайте тепловые коллекторы и очень большой аккумулятор для воды, эффективность будет в разы выше
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Наразі відклав у довгий ящик спробу підключити 6 панелей через тиристорний ключ до тена бойлера. Може хтось пробував і є якісь результати.
В блоге этого форума есть отличная статья про ВАХ солнечных панелей, лучше изучите её, сэкономите много времени и сил не идя неверным направлением
 

EvgenS

Tier2
Реєстрування
26 Жов 2020
Дописи
98
Бали
18
Солнечные коллекторы и гидроаккумулятор чем больше тем лучше.
Но опять эе солнце зимой никто не гарантирует = может и неделю не быть и месяц - нужно чем-то греться в это время - те же дрова.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
оказывается под нагрев воды существуют мини-инверторы где-то по 600$, в таком устройстве один трекер и мощность как раз что бы греть бак с водой и контроль температуры нагретой воды
 

aleksys

Tier1
Реєстрування
21 Сер 2019
Дописи
133
Бали
43
В блоге этого форума есть отличная статья про ВАХ солнечных панелей, лучше изучите её, сэкономите много времени и сил не идя неверным направлением
ВАХ панелей як і наших електромереж , напруга плаває від 270 вольт в місцях де стоїть дві СЕС і до 170 в останній точці. Струм також плаває і при 270 вольт на 2КВт тені буде 11.2 Ампера а при 170В - 7 ампер.
Тож чим ВАХ панелей хуже?
оказывается под нагрев воды существуют мини-инверторы где-то по 600$, в таком устройстве один трекер и мощность как раз что бы греть бак с водой и контроль температуры нагретой воды
Тиристор коштує 1$ +6 панелей і зимою за 2 години сонячного дня у вас є гарячий бойлер.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Тиристор коштує 1$ +6 панелей і зимою за 2 години сонячного дня у вас є гарячий бойлер.

Учитывая что проф. решение с MPPT стоит $600 , то, конечно лучше на эти деньги купить +1,6 кВт новых панелей или все + 3-5 кВт б/у , и подключить их неоптимально через тиристорный выключатель.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
ВАХ панелей як і наших електромереж , напруга плаває від 270 вольт в місцях де стоїть дві СЕС і до 170 в останній точці. Струм також плаває і при 270 вольт на 2КВт тені буде 11.2 Ампера а при 170В - 7 ампер.
Тож чим ВАХ панелей хуже?

Тиристор коштує 1$ +6 панелей і зимою за 2 години сонячного дня у вас є гарячий бойлер.


Вот нашел в тему сравнение, греют воду напрямую и через самодельный MPPT , эффективность через MPPT на 40% выше в солнечную погоду и на 80-100% выше в пасмурную.

Сам не знаю, зачем все это изучаю :))) Но на Хабре есть статьи по схемотехнике MPPT трекеров, судя по всему их можно производить самостоятельно.
 

Gena_p

Tier3
Реєстрування
2 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
Тиристор коштує
На превеликий жаль: тиристор, коли у Вас джерело постійного струму (панелі, аккумулятори), легко увімкнути, але не можливо вимкнути. Він сам себе тримає (є такий параметр, струм утримання): доки навантаження бере струму більше ніж струм утримання, навантаження не від'єднається. На змінному струмі набагато простіше: 50 разів за секунду напрямок струму змінюється і тиристор розмикається. Вам треба транзисторний ключ (MOSFET або IGBT) і софтовий контролер MPPT, що керує тим транзистором. Мета: відібрати у панелі найбільшу потужність. Тому що напруга від температури залежить -0.32%/°C і якщо не помиляюсь практично не залежить від сонця, струм панелі (чим більше сонця, тим вище струм, чим тепліше, тим вище струм), має температурний коєфіціент приблизно 0.05%/°C. Потужність має температурну залежність -0.39%/°C
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Вам треба транзисторний ключ (MOSFET або IGBT) і софтовий контролер MPPT,

Есть примеры таких решений?

Относительно коммутации, а твердотельное реле постоянного тока может успешно включать/выключать положим 2 кВт нагрузки по постоянноому току?
 

Gena_p

Tier3
Реєстрування
2 Чер 2021
Дописи
8
Бали
3
твердотельное реле постоянного тока
Не слышал "твердотельное реле постоянного тока". Те, что предназначены для переменного, не могут коммутировать постоянный. Один раз включит и всё. Не выключит до тех пор, пока ток нагрузки не снизится до предела отключения. Я сам себе планирую собрать контроллер на "старичке" TL494, драйвере затвора и мощном полевике IRFP264 систему для подключения бойлера к солнечным панелям. Планируемое напряжение панелей 160...190В. Кто поможет написать скетч для Ардуино? MPPT алгоритм на Бейсике например здесь реализован: https://radiokot.ru/circuit/digital/automat/90/ Здесь есть "постоянного тока" https://prom.ua/p1448449941-rele-tverdotelnoe-postoyannogo.html но надо брать и проверять.
 

andy

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
21 Кві 2021
Дописи
549
Бали
63
Сонячні панелі
JA SOLAR
Інвертор
SUN2000 33KTL-A
Я новый человек в этом деле и потому нужен совет знающих людей. Хочу перевести отопление дома с дровяного котла на солнечные панели.Идея такая.Вместо котла ставится бак от 500 литров и утепляется .В него вмонтированы нагреватели 12 в.Хочу сделать максимально дешево только панели и все.Получится ли это у меня .Жду вашей помощи.
Посмотрите на форуме
House4You
Я в свое время начинал знакомство с солнечной энергетикой с него.
Даже покупал у основателя платы управления гелиоколлеторами.
Потом он забил на это дело и даже закрыл сайт и форум.
Но сейчас проверил - форум работает.
Там очень много инфо о применении (прктическом) солнечной энергетики
для отопления дома.
Вот например тема о нагреве воды.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Потом он забил на это дело и даже закрыл сайт и форум.
Ну мои ссылки на мой форум он сносил ))
Я предлагал купить его форум, и стартовать на его основе. Он не захотел, не называя причин.
Посему, пришлось делать свой.
А так да, я тоже ряд идей там почерпнул, но он скорее мертв чем жив.
 
Угорі