1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наземная конструкция под солнечные панели.

Тема в разделе "Опыт использования солнечных батарей в Украине", создана пользователем bridal777, 15 янв 2019.

1. bridal777

bridal777 New Member

Вы проделали хорошую работу, у себя я просто грунтовал и красил. Но на 120 панелей металла пошло ну на 50 к грн, максимум. И я делал из швелера. А платить 180К за тоже.. + доставка и прочее.
    А панели я крепил через крепежные отверстия. Сверлил всё разом по шаблону. Потом просто разложили панели. И длина болтов меньше, и потом фиг открутишь, если хорошо затянуть.

Viktor нравится это.
  2. debris

debris New Member

А можете фото показать как выглядят такие панели прикрученные болтами напрямую к профилю? Место крепежа

3. Sergey

Sergey Active Member

Просто крепятся в монтажные отверстия. Там как бы все просто.

4. debris

debris New Member

Да я вот искал фото реально установленных панелей и практически ни у кого нет фото изнанки крупным планом. Там получает по контуру панели как бы каркас из дюрали и с обратной стороны в нем отверстия? Или сквозные через каркас? Я просто никогда не трогал руками панель :)

5. Dalet

Dalet Active Member

да, чудеса. ну ок.

Вложения:

6. debris

debris New Member

Спасибо. По периметру каркаса отверстия, можно вложить гайку и с другой стороны притянуть болтом через трубу, верно?

7. Alex_Rad

Alex_Rad Member

Можно и так. Но это на столько неудобно, что проще купить межмодульные прижимы, они сейчас стоят несколько гривень, и установить быстро и просто. На две панели надо два прижима.

8. Sergey

Sergey Active Member

И есть нюанс - у каждого производителя свои расстояния для крепежных отверстий. Без прижимов придется "плясать" уже только на нем. При условии, что он сам потом не изменит стандарт.

9. shabbat

shabbat Member

зачем изобретать велосипед?
    купите прижимы, межмодульные и концевые.
    все просто , удобно и надежно.
    под панель подкладку из паранита 4мм вырезаную.
    не царапается конструкция.
    хотя если направляющие заводские, алюминиевые то и паранит не нужен.

вы же строите на на год.. два.. а на десятилетия.
    завтра град, камень, или просто панель сдохнет... а таких точно панелей уже нет.. а размеры другие..
    сверили потом новую панель по этим размерам..

вообщем пляска с бубном.

имхо. прижимы заводские и не парить мозг.

10. debris

debris New Member

Логично.
    Вообщем нет смысла геммороиться с болтами

11. Dalet

Dalet Active Member

За то дешевле. Если руки из нужного места то можно и сделать

12. Alex_Rad

Alex_Rad Member

Есть ещё один вариант. Между панелями сверлите отверстие под болты (два болта на две панели), шайба 40х40мм, прокладка. Панели устанавливаются обычным способом. Не надо лазить потом под панели и выковыривать гайки. Но проблема в качественных болтах. Обычные через несколько лет проржавеют и панели при сильном ветре могут улететь. Знакомый сам так ставил, красил болты, но уже есть видимая ржа.

debris нравится это.
  13. Dalet

Dalet Active Member

это хороший вариант, мне нравится, очень хорошо снимает панели с гарантии.

14. Alex_Rad

Alex_Rad Member

Панели абсолютно девственны. На фото видно, болт через шайбу и прокладку с наружной стороны панелей проходит между двумя панелями через направляющую крепежную рейку и фиксируется гайкой.

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      60,4 КБ
      Просмотров:
      31
  15. Dalet

Dalet Active Member

Ок. Когда будет гарантийный инцидент тогда и будет возможность рассказать произволителю о тот что все их требования туфта.

16. Alex_Rad

Alex_Rad Member

В чём нарушение гарантии? В системе крепления панели? Так систем у нас много и разных. Да и производитель панелей не указывает способ их монтажа. Да, в панелях есть монтажные отверстия. Но что то не видел инфо, чтобы кто то устанавливал именно так.

17. Dalet

Dalet Active Member

Систем совсем не много. А те что есть илюстрированны в мануале на панели который на сайте у производителя

18. Dalet

Dalet Active Member

Почему я так пишу, потому что мне как то монтажник один предьявил что панель треснула. И как раз такой тип крепежа там был. Треснула она за его счет.

А при заяве на гарантию производитель обязательно спросит - а че что за крепеж, покаж документы на него. И что интересно , окажется прав

19. Alex_Rad

Alex_Rad Member

Любым крепежом можно раздавить панель. Особенно, если рейки криво установят.
    Скиньте нам здесь файл от производителя по условиям крепежа для всеобщего ознакомления.
    Надеюсь, он у вас есть. Вы же продаете панели и сами устанавливаете.

20. Dalet

Dalet Active Member

Он есть на сайтах производителя.

Скидывать никому ничего не обязан. Вы в праве принимать решения на свое усмотрение, никто у Вас то право не отнимает. Производитель в свою очередь также имеет помимо обязанностей и права. А я гдето по средине. И могу только предупредить о проблемах которые легко избежать.