Мониторинг для инверторов Huawei

teslov

Tier3
Баллы
3
Я поправив ваш пост і прохання притримуватись такого фоомату. Якщо ви вже створили гілку, прохання посилатись на неї.

Ну як би всі зараз тестують роботу з логами, бо безкоштовно, може потім залишать по 1 тесту на пів року безкоштовно, для форумчан (мрійливо).
А що буде форумчанам від цього, я не зовсім зрозумів. У вас ніби все платне.
Окей)
Забув дописати - тестування безкоштовне.
До виходу функції в реліз сам моніторинг теж для тих, хто бажає прийняти участь у тестуванні.

А з приводу усе платне - через два тижні будуть новини. Відкрию можливість запуску моніторингу на своєму обладнанні

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
Автоматическое решение по ограничению перетоков мощности от Хуавея выливается в две проф. железки, логер и умный счетчик
Вчера отзвонился человек, который провернул такое.
Установил SmartMac давно, но то не было солнца, то возможности затестить.

Вчера совпало. Он врубил все что мог на одной фазе, и как бы по мониторингу все вышло.
На счетчик он свой увы не посмотрел, так что ответ не полный.
У него там много приключений было, эксклюзивная конфигурация. Алёхин и Photomate убили на него 3-4 полных рабочих дня. (Им спасибо). Ну вот как то так.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Вчера отзвонился человек, который провернул такое.
Установил SmartMac давно, но то не было солнца, то возможности затестить.

Вчера совпало. Он врубил все что мог на одной фазе, и как бы по мониторингу все вышло.
На счетчик он свой увы не посмотрел, так что ответ не полный.
У него там много приключений было, эксклюзивная конфигурация. Алёхин и Photomate убили на него 3-4 полных рабочих дня. (Им спасибо). Ну вот как то так.

Интересны подробности настройки. Думаю если Вам сделать запись в блоге с деталями, то скорее всего тема очень востребована. Но в M3 инверторе уже все проще, там докупить только Смарт Метер от Хуавея и все... через донгл мониторинга он уже все умеет, не нужен Смарт Логгер.

Ну , а на бытовом уровне. Ребята которые пилят мониторинги, вполне могли бы выпустить железку которая по трансформатору тока мониторит потребление домохозяйства, и тут же динамически накручивает Хуавей на мощность 30-33 кВт в зависимости от того, сколько тянет дом. Думаю ниша у такого решения как минимум несколько тысяч устройств. А сделать тем, кто "на ты" с микроконтроллерами даже 8-ми битными AVR и кто уже по ModBus умеет управлять инвертором, работы максимум на неделю по созданию рабочего прототипа + потом мелкосерийно выпускать, особо осторожные могут поставить OM310 перед счетчиком и добровольно вырубать станцию если вдруг какой сбой, что бы не пошли излишки генерации.

Поднять тысяч 50+ долларов на таком девайсе до 2030 года - более чем реально! Себестоимость по деталям там будет около 20$ , по $100 будут их брать. Я бы взял прямо сейчас.

Последнее редактирование:

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
Интересны подробности настройки.
Разговор по телефону занял более полу часа.
Он давал удаленное управление, поэтому технических деталей особо не будет.
Я про то, что я вообще не верил в такую схему. А тут работает вроде бы, при нагрузках в 10% от мощности инвертора.
Самопал это игра с облэнерго огнем.
У этого человека при настройке были пики довольно большие. Так что не рекомендую.
Да было где то про китайские метеры.
Насколько оно не точное и глючное.
Так что про решения за 100$ можно только мечтать.

Право писать статью на эту тему, я лучше отдам Алехину. Но насколько я понимаю, там очень много нюансов и частных случаев.
Все не описать, и поддержку завалят только этим вопросом.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Разговор по телефону занял более полу часа.
Он давал удаленное управление, поэтому технических деталей особо не будет.
Я про то, что я вообще не верил в такую схему. А тут работает вроде бы, при нагрузках в 10% от мощности инвертора.
Самопал это игра с облэнерго огнем.
У этого человека при настройке были пики довольно большие. Так что не рекомендую.
Да было где то про китайские метеры.
Насколько оно не точное и глючное.
Так что про решения за 100$ можно только мечтать.

Право писать статью на эту тему, я лучше отдам Алехину. Но насколько я понимаю, там очень много нюансов и частных случаев.
Все не описать, и поддержку завалят только этим вопросом.

ЧТо-то странно. На фирменном железе Хуавея там настройка очень простая. Бросается экранированная витая пара от Смарт Меттера который токосъемными трансформаторами висит сразу за опечатанной коробкой ввода, а в смарт логгере стоит ограничение перетока на 30 кВт во внешнюю электросеть, инвертор же в режиме 33 кВт. Собственно - все.

Относительно "самопальных железоок и надежности". Задача на самом деле оочень простая, кто хочет надежности - любой пром. контроллер сертифицированный по защите от магнитных помех и т.д. Цена пром коонтроллеров 100-200 Евро, программа управления там сверх простая, собственного какая игра с огнем? Мало этого, дополнительно можно поставить ограничение мощности на OM310 , но чем больше на пути инвертор-внешняя сеть коммутаций - тем ниже надежность станции.

Быть может инвертора Хуавея не умеют очень быстро менять значение макс выдачи мощности, тогда наверно конечно есть вопросы.

Олександр_А

Huawei Ukraine
Баллы
43
ЧТо-то странно. На фирменном железе Хуавея там настройка очень простая. Бросается экранированная витая пара от Смарт Меттера который токосъемными трансформаторами висит сразу за опечатанной коробкой ввода, а в смарт логгере стоит ограничение перетока на 30 кВт во внешнюю электросеть, инвертор же в режиме 33 кВт. Собственно - все.
З логером та будь-яким інвертором Huawei або Smartdongle WLAN/FE або 4G та 2-40KTL-L1/M0/M1/M2/M3 та 100KTL-M1 працює надійно та швидко.
Относительно "самопальных железоок и надежности". Задача на самом деле оочень простая, кто хочет надежности - любой пром. контроллер сертифицированный по защите от магнитных помех и т.д. Цена пром коонтроллеров 100-200 Евро, программа управления там сверх простая, собственного какая игра с огнем? Мало этого, дополнительно можно поставить ограничение мощности на OM310 , но чем больше на пути инвертор-внешняя сеть коммутаций - тем ниже надежность станции.

Быть может инвертора Хуавея не умеют очень быстро менять значение макс выдачи мощности, тогда наверно конечно есть вопросы.
2 секунди для Smartlogger без залежності від кількості інверторів або 1 інвертор з Smartdongle. 5 секунд для декількох інверторів та Dongle.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
ЧТо-то странно. На фирменном железе Хуавея там настройка очень простая.
Частный случай.
Обновление прошивок и совместимость за гранью документации. Но это единственный, кого я знаю с такой связкой.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
Частный случай.
Обновление прошивок и совместимость за гранью документации. Но это единственный, кого я знаю с такой связкой.
В общем то если время реакции на ограничение мощности 2 секунды, то возможны картоковркменные пиковые генерации до 33 кВт , которые зафиксирует счетчик у себя в логах, а значит к такой системе ну как минимум нужно докупать вводную мощность на уровне 33 кВт.

andy

Tier1
Баллы
43
Солнечные панели
JA SOLAR
Инвертор
SUN2000 33KTL-A
вставлю свои 5 копеек.
в коммерческий успех прибора по переключению мощности я не верю. т.к.
1. У меня есть несколько инверторов которые все лето проработали на 33 квт (там панелей более 42квт на каждом)
я посчитаю общую мощность где было более 33 квт (сейчас сильно занят другим). Но мне уже сейчас кажется что там мощность будет не очень большая. А плюс потери на переключение, плюс усложнение конструкции и тп и тд
2. Скорее всего в самом ближайшем будущем Сэс станут преимущественно аккумуляторными - по крайней мере домашние
и тогда такой надобности не будет в принципе.
все ИМХО
как будут цифры - обнародую. Если неправ - признаю.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
вставлю свои 5 копеек.
в коммерческий успех прибора по переключению мощности я не верю. т.к.
1. У меня есть несколько инверторов которые все лето проработали на 33 квт (там панелей более 42квт на каждом)
я посчитаю общую мощность где было более 33 квт (сейчас сильно занят другим). Но мне уже сейчас кажется что там мощность будет не очень большая. А плюс потери на переключение, плюс усложнение конструкции и тп и тд
2. Скорее всего в самом ближайшем будущем Сэс станут преимущественно аккумуляторными - по крайней мере домашние
и тогда такой надобности не будет в принципе.
все ИМХО
как будут цифры - обнародую. Если неправ - признаю.
Переключение с мощности 33 на 30 и назад происходит моментально, в sun2000 есть два пункта влияющие на это , в одном просто Макс мощность указываем он работает моментально, во втором процент мощности в этом случае в инверторе что-то щёлкает может быть переключатся на 1 сек дольше.

заряжал сегодня в режиме 33 кВт электроавтомобиль , не знаю кому как, а авто заряжался мощностью 3 кВт и в сеть при этом выдавало 29,7 кВт.
Зарядил за 2 часа на 37 км пробега , чем потом и воспользовался.

Так же летом никто не мешает греть воду в 120 литровом бойлере и кондиционировать дом.

применений на самом деле хватает, если живете по месту расположения СЭС.

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A
На счётчике можно смотреть по фазно или вы результирующую смотрели?
Результирующую счетчик показывает , пофазно все тоже было хорошо, разброс напряжения минимален , для уличной сети 3 кВт это в общем-то не нагрузка.

Taras

Tier1
Баллы
43
Солнечные панели
Ja solar
Инвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
:) дивлюсь я на графік та думку гадаю - напевне я чайник? не догоняю...
Підкажіть як "читати" ці графіки.
1631277901211.png

Баллы
63
Солнечные панели
Ulica, Astroneregy
Инвертор
KTL33-A

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
А углы и направления стрингов?
Теней точно не было во время теста?

Taras

Tier1
Баллы
43
Солнечные панели
Ja solar
Инвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
А углы и направления стрингов?
Теней точно не было во время теста?
В моєму розумінні, читання графіку передбачає висновки по роботі стрінгів тільки на основі графіку. Тоб то графік якогось стрінгу вказує на якесь відхилення від оптимуму... далі виявляємо причину відхилення і приймаємо рішення.
Я надам дані про тіні, орієнтацію та кути пізніше. Не хочу щоб це впливало на висновки.
хоча на форумі десь є ця інформація.

Sergey

Administrator
Баллы
113
Солнечные панели
Ja Solar
Инвертор
Huawei 33KTL-A
В моєму розумінні, читання графіку передбачає висновки по роботі стрінгів тільки на основі графіку.
Будь ласка. Згідно графіків вашій станції торба.
7 стрінг видає 1/2 потужності і пошкоджений
5 стрінг - аналогічно
2 стрінг - має незрозумілі проблеми, не суттєві.
3,4 не піддається прямому аналізу, т.я. треба все нормувати на панелі.

Сверху