Многорядная наземная конструкция значительной высоты

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Я про то, что нужно понимать, сколько денег это будет стоить
Ну и были случаи, что конструкция под собственным весом погружалась в землю . То есть рассчет фундамента тоже нужен.
Может проще соседский участок купить.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Я про то, что нужно понимать, сколько денег это будет стоить
Ну и были случаи, что конструкция под собственным весом погружалась в землю . То есть рассчет фундамента тоже нужен.
Может проще соседский участок купить.
обошлась конструкция в 10 000 долларов +- (в т.ч. работа и монтаж панелей (72квт)). соседские участки не продавались, да и дорого в городе. спешил успеть под тариф 2019. а нагрузка там не такая уж и большая, не стоит делать фундамент, как для жилого двухэтажного дома. бурили мотобуром, бетонировали столбы. если в зыбучий песок ставить - там другая тема. ну вот какой бы вы делали фундамент для навеса, покрытого шифером? шифер примерно сопоставим по весу с панелями.
 
Останнє редагування:

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
обошлась конструкция в 10 000 долларов +- (в т.ч. работа и монтаж панелей (72квт)). соседские участки не продавались, да и дорого в городе. спешил успеть под тариф 2019. а нагрузка там не такая уж и большая, не стоит делать фундамент, как для жилого двухэтажного дома. бурили мотобуром, бетонировали столбы. если в зыбучий песок ставить - там другая тема. ну вот какой бы вы делали фундамент для навеса, покрытого шифером? шифер примерно сопоставим по весу с панелями.
экономика хорошая, мне просчитывали наземную конструкцию на 31 кВт и монтаж за 5000 в одном месте и за 3700 в другом и уверен в обеих вариантах потом бы всякие болтики , доп работы и прочие строительные приколы вытянули бы минимум плюс 10-20 процентов
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
ну вот какой бы вы делали фундамент для навеса, покрытого шифером?
Зависит от высоты. В колхозах делали все навесы ниже. Тут - махины. Ленточный фундамент - вариант. Но я ни разу не строитель.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Зависит от высоты. В колхозах делали все навесы ниже. Тут - махины. Ленточный фундамент - вариант. Но я ни разу не строитель.
Мне когда-то строители рассказывали что повышенные требования к ленточному фундаменту нужны если например строится длинная стена (забор из кирпича) , то есть нет углов. Все столы под солнечные панели это всегда 4-ре опоры (за исключением чудаков которые на две лепят) , соответственно требования к фундаменту конструкции которая сверху связана в одно целое сильно ниже. Ленточный фундамент в разрезе строительства СЭС важен тем, кто решил делать конструкции на одном ряде опор, там имеет смысл в длинном ленточном фундаменте.

А у СЭС даже не высота, а ветровые нагрузки при прерывистом ветре представляют угрозу. Ветер в порывах (раз в 3-4 года) может достигать и 35-40 м/с , а это очень сильная нагрузка на парус в виде панелей.
 

debris

Tier3
Реєстрування
2 Кві 2020
Дописи
28
Бали
3
Кстати как насчет высоты возводимых объектов на своем приватизированном участке в плотной одноээтажной городской застройке? Для такой махины в 7 высотой например есть ограничения? И например как с соседями, у меня условия вроде норм, даже тень не будет падать, соседний участок нежилой, но все же интересно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Кстати как насчет высоты возводимых объектов на своем приватизированном участке в плотной одноээтажной городской застройке? Для такой махины в 7 высотой например есть ограничения? И например как с соседями, у меня условия вроде норм, даже тень не будет падать, соседний участок нежилой, но все же интересно.
У нас в пгт. есть 4-х этажные дома с лифтами....
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
У нас в пгт. есть 4-х этажные дома с лифтами....
Ага, только отопить такой при нынешних тарифах - совсем не тривиально. В селе люди понастроили тоже 2-3 этажа хоромы, дети уехали, и родители живут в старых домиках, что были изначально. А особняки как музеи
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
Кстати как насчет высоты возводимых объектов на своем приватизированном участке в плотной одноээтажной городской застройке? Для такой махины в 7 высотой например есть ограничения? И например как с соседями, у меня условия вроде норм, даже тень не будет падать, соседний участок нежилой, но все же интересно.
по-моему нужно отступить метр от границы. на этом все.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
экономика хорошая, мне просчитывали наземную конструкцию на 31 кВт и монтаж за 5000 в одном месте и за 3700 в другом и уверен в обеих вариантах потом бы всякие болтики , доп работы и прочие строительные приколы вытянули бы минимум плюс 10-20 процентов
я пытаюсь построить вторую станцию, но уже "низкую" (в огороде) на 40 квт. мой товарищ ее берется сделать за 2500 в т.ч. железо, работа, монтаж панелей. + нужно обеспечить жилье и питание, ну еще винтики (обычные болты в штатные места панелей), электроды, отрезные круги - расходники. но я не могу пробить облэнерго, уже выхожу на нкрекп киевское и готовлюсь к судам и наказанию облэнерго антимонопольным комитетом. это длится с ноября 2020, мне выставили счет на 20% и хотят строить новую ктп для меня, выделять землю... вобщем хотят меня в болоте своем утопить. но так как цены на панели выросли, а тариф упал - я спешить не буду, но облэнерго додушу, и постараюсь, чтобы им дорого вышло общение со мной в таком формате.
 
Останнє редагування:

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
Кстати как насчет высоты возводимых объектов на своем приватизированном участке в плотной одноээтажной городской застройке? Для такой махины в 7 высотой например есть ограничения? И например как с соседями, у меня условия вроде норм, даже тень не будет падать, соседний участок нежилой, но все же интересно.
Найправильнішу відповідь на це питання дадуть в місцевій архітектурі( містобудівні обмеження), або дивитись в ДБНах. До речі, там багато різних змін.... раніше 1м від межі і будуй... а зараз ... не менш ніж протипожежний розрив... вплив на інсоляцію суміжних будівель... тощо.
ну і погодженя з украєрорухом виглядало б солідно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
на 40 квт. мой товарищ ее берется сделать за 2500 в т.ч. железо, работа, монтаж панелей.
У меня рабочие делали всё от А до Я, считал всё - доставку металла, гранотсева, болтов, покраску. Вышло 20$ за панель. Но я считаю это рекордом. В целом 2500 реальная сумма, зависит от выбранной конструкции. Вы чертеж выложите. А то 40*20 ставят неправильно на 3м и тоже говорят ок.

Тариф не менялся в 2020
облэнерго додушу, и постараюсь, чтобы им дорого вышло общение со мной в таком формате
могу только посочувствовать и пожелать удачи в этом нелёгком деле. Какое расстояние до подстанции от вас?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
я пытаюсь построить вторую станцию, но уже "низкую" (в огороде) на 40 квт. мой товарищ ее берется сделать за 2500 в т.ч. железо, работа, монтаж панелей. + нужно обеспечить жилье и питание, ну еще винтики (обычные болты в штатные места панелей), электроды, отрезные круги - расходники.
Хорошая цена для наземной станции, учитывая что по хорошему металла уйдет на 1200 как минимум.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
У меня рабочие делали всё от А до Я, считал всё - доставку металла, гранотсева, болтов, покраску. Вышло 20$ за панель. Но я считаю это рекордом. В целом 2500 реальная сумма, зависит от выбранной конструкции. Вы чертеж выложите. А то 40*20 ставят неправильно на 3м и тоже говорят ок.
металл подорожал на 30% за крайние полгода.
 

RSA

Tier2
Реєстрування
18 Кві 2020
Дописи
83
Бали
18
Сонячні панелі
risen 400, Ja solar 540
Інвертор
Altek 50, huawei 30 m3
У меня рабочие делали всё от А до Я, считал всё - доставку металла, гранотсева, болтов, покраску. Вышло 20$ за панель. Но я считаю это рекордом. В целом 2500 реальная сумма, зависит от выбранной конструкции. Вы чертеж выложите. А то 40*20 ставят неправильно на 3м и тоже говорят ок.


Тариф не менялся в 2020

могу только посочувствовать и пожелать удачи в этом нелёгком деле. Какое расстояние до подстанции от вас?
с 2019 года тариф упал, от границы участка до трансформатора около (менее) 300 м.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Угорі