Мифы о конструкциях под панели

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Постоянно в соц. сетях вижу различную рекламу конструкций под солнечные панели. Понятно, есть рынок, есть люди с оборудованием, они зашли на него, разработали типовые конструкции металла который после оцинковывают и соотвественно продвигают их. Однако, попутно рождаются мифы, которые не совсем или совсем не соответствуют действительности.

Миф #1

- Черный металл это плохо. (дешево, экономия).

АнтиМиф #1

- Предлагаемый как альтернатива оцинкованный металл это такой же "черный металл". Нормально покрашенный черный металл, не боится атмосферных воздействий. Мало этого, если он толстый (положим 4мм и больше) то даже будучи совсем не крашенным, покрывается с годами патиной и особо дальше не разрушается.


Миф #2

- Профильные конструкции из оцинкованного металла имеют выштампованные овальные отверстия, которые снижают тепловое расширение конструкции. Панели установленные на сплошной профиль из "черного металла" через 10-13 лет (это цитата от менеджера) порвет от тепловых расширений.

АнтиМиф #2

- Теппловые расширения в пределах которые может дать металл компенсируются конструкцией алюминевой рамки, если внимательно посмотреть, можно увидеть что конструкция рамки позволяет ей играть в вертикальной плоскости не передавая эти нагрузки на кремневую подложку. Так же, стоит рассмотреть сильное различие температурных коэффициентов стекла и алюминия, то есть если бы миф был верным, панели бы рвало даже на сверх идеальном монтаже, что очевидно не так.


Миф #3

- Конструкция из черного металла из-за сварных швов менее прочная, сталь в местах сварки уязвима...

АнтиМиф #3

- На самом деле правильно вываренная опытнам сварщиком конструкция в разы прочнее любого болтового соединения. Вопросы. скорее к качеству болтового крепежа, который счейчас на рынке. Большинство крепежа диаметрами 8-10 мм можно разломать обычной 1/2 дюймовой трещеткой и усилиями рук одного человека. Так что же прочнее? Болты или сварные швы?



Вывод:

Готовые оцинкованные конструкции - это хорошо. Аккуратно, очень быстро и просто монтируются, эстестически красиво. Особенно удобно с ними работать монтатжным бригадам. Однако распускаемый попоутно слух, о "очень плохом черном металле" - это просто манипуляция. Если кто-то сам строит себе СЭС, то в тот же бюджет из "черного металла" можно выварить гораздо более прочную конструкцию, естестенно этот процесс займет больше времени, зачастую в разы больше.
 
Останнє редагування:

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
имеют выштампованные овальные отверстия
Тоже этот ролик смотрел ))
Полностью поддерживаю все разрушения мифов, и хочу немного добавить.

Лично для меня, остаётся открытым вопрос заземления солнечных панелей. Еще ни у кого не видел заземления панелей, но уже неоднократно слышал, что по правильному нужно их заземлять. По логике, если они лежат на оцинковке, то заземляются (хоть кое как) самостоятельно. Если на крашеном чермете, да еще с изолирующей прокладкой (не алюминиевой), то вероятность образования не заземленного массива панелей резко увеличивается. Ну или коснётся болт краёв отверстия конструкции или нет.
Интересно кто что думает в этом контексте.

Ну и довольно часто оцинковка идёт в комплекте с геошурупами. Да, это интересный и полезный метод построения фундаментов, но для всего есть своя область применения. И не исследовав грунт лепить всюду геошурупы крайне опасно. Как и делать высокие конструкции на них.

Про патину - наверное частные случаи. В селе на заборе труба 5+мм. Уже лет 20 стоит. Ржавчину в середине вижу, патины не вижу. Сверху красим.
 
Угорі