MC-4 коннекторы. Зажимаем или паяем?

Тимур

Tier3
Реєстрування
5 Лип 2020
Дописи
16
Бали
1
Добрый день

Один из коннекторов MC-4 возле инвертора начал плавиться. Хорошо, что заметил вовремя, инвертор надеюсь не пострадал.
Сосед говорит, что ему паяли наконечники, что возле инвертора, что возле стрингов.
Как правильно - обжимать MC-4 или пропаивать? Тянуть до панелей удлинитель и там паять проблематично, но смогу.
MC-4 коннекторы вот такие
mc4.jpg
Еще, они не до конца докручены. Есть промежуток пару мм.
Кто как делает?
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
Можете конечно паять. Если что опыт в ремонте уже есть!

изображение_viber_2020-10-08_12-43-16.jpg изображение_viber_2020-10-08_12-42-54.jpg изображение_viber_2020-06-18_18-01-49.jpg изображение_viber_2020-06-18_18-01-322.jpg
 

Тимур

Tier3
Реєстрування
5 Лип 2020
Дописи
16
Бали
1
Ну вот, я слышал про переходное сопротивление. Поэтому уточняю, как лучше сделать.
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
То дешовые наконечники с алика, у меня один тоже грелся, заменил, но мне кажется что просто не до вщелкнул при сборке. Еще десяток работает норм.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
То дешовые наконечники с алика, у меня один тоже грелся, заменил, но мне кажется что просто не до вщелкнул при сборке. Еще десяток работает норм.
нет.
к сожалению это пайка.
сама по себе, выполнена качественно она может и не навредит. Но она допускает ошибки, а правильный обжим нет.
+ если все же начнется нагрев, то рано или поздно припой вытечет, а дальше будет "бах"
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Добрый день

Один из коннекторов MC-4 возле инвертора начал плавиться. Хорошо, что заметил вовремя, инвертор надеюсь не пострадал.
Сосед говорит, что ему паяли наконечники, что возле инвертора, что возле стрингов.
Как правильно - обжимать MC-4 или пропаивать? Тянуть до панелей удлинитель и там паять проблематично, но смогу.
MC-4 коннекторы вот такие
Переглянути вкладення 1156
Еще, они не до конца докручены. Есть промежуток пару мм.
Кто как делает?
У меня стоят тоже такие, 4 грелось, переделал.
Какой у вас инвертор?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Хуавей 33КТЛА
А как переделали?
Вот как раз к нему в комплекте идут шикарные коннекторы. Только нужно купить "губки" для их обжимки, ~200 грн. Саму обжимку можно одолжить у кого то.
Те, которые сделаны на этих коннекторах MC-4, ни один не грелся.
 

SolarMaster

Tier1
Реєстрування
9 Чер 2017
Дописи
313
Бали
43
Хорошие коннекторы и инструмент - залог долгой и бесперебойной работы солнечной станции. Эти коннекторы какое то время прослужат, но проверять их стоит регулярно.

В контексте коннекторов, предлагаю более интересную тему - выросло "молодое поколение", которое настаивает на обязательном разматывании солнечных кабелей от панелей. Во избежание наводок и потерь.
Я не вижу смысла в этом занятии. Готов услышать оппонентов.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
На первых станциях все провода разматывались и ложились в жолоб, ибо так красиво. На остальных висят бублики. Очень удобно освободить только один полюс, как раз ничего не провисает.
Разницы в генерации не обнаружено.
Кто то говорил, что разматывают в Польше, по их стандартам.
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
На первых станциях все провода разматывались и ложились в жолоб, ибо так красиво. На остальных висят бублики. Очень удобно освободить только один полюс, как раз ничего не провисает.
Разницы в генерации не обнаружено.
Кто то говорил, что разматывают в Польше, по их стандартам.
ну там дело не в генерации, а в теории наведенного импульса
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A
Так есть риски, или нет?
Практические
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
944
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Так есть риски, или нет?
Практические

Практические риски следующие, предположим у Вас двухосный или одноосный трекер , а панели на нем оставили с бубликами. Бублики по сути усилители магнитного поля , причем разнонаправленные. А трекер у Вас положим имеет соединение по WiFi с роутером для мониторинга и управления, так вот, с "бубликами" связь по Wifi будет работать еще хуже, чем без "бубликов".

Или более типовой пример, роутер раздающий WiFi по участку стоит в одном помещении, а другое помещение где тоже пользуются WiFi находится с другой стороны участка, между помещениями есть стол с панелями, панели с бубликами , в этом случае связь тоже будет хуже. Это же касается беспроводных датчиков всевозможных сигнализаций и т.п. Вот почему видимо в ЕС запрещено оставлять "катушки".
 
Останнє редагування:

Migel

Tier2
Реєстрування
5 Тра 2021
Дописи
53
Бали
8
Сонячні панелі
340
Інвертор
East
Вот как раз к нему в комплекте идут шикарные коннекторы. Только нужно купить "губки" для их обжимки, ~200 грн. Саму обжимку можно одолжить у кого то.
Те, которые сделаны на этих коннекторах MC-4, ни один не грелся.
Из 400 инверторов Хуавей 60кВт меняли прядка 40 коннекторов (правда с большой периодичностью) брак у всех бывает ....но всё-таки больше склонен считать , что виной тут -человеческий фактор.
 

Вкладення

  • IMG_20210201_123750.jpg
    IMG_20210201_123750.jpg
    4,2 Mб · Перегляди: 59
  • IMG_20210201_104211.jpg
    IMG_20210201_104211.jpg
    3,9 Mб · Перегляди: 63

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.354
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
и дабы вернуть топик в русло согласно наименования.

так все же, будем инсрумент использовать для обжимки, или и дальне на коленке?

9.jpg10.jpg12.jpg

я то поремонтирую, но может так выгореть что и не выйдет

18.jpg17.jpg
 

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A

shabbat

Tier1
Реєстрування
23 Лют 2020
Дописи
100
Бали
28
была тоже похожая ситуация.. но я ее заметил, не когда плавиться начало.. а в тепловизор, нагрев, который больше чем в других коннекторах.
Изначально станция была тоже собрана, на обычных лепестковых конекторах , обжата, нормальным инструментом.. но видно мало хорошо обжать. .важно что обжимать.
К самому инвертору, было подключено через его родные конектора, а они не лепесковые, а трубчатые.. и там проблемы не было.
Поэтому, задался целью найти себе классные коннектора.
И нашел.
Вот тема, в которой кому нужно , могу продать такие коннекторы.
Количество ограничено. Если что пишите в личные сообщения
2021-06-01_14-41-01.png
 

Dalet

Tier0
Реєстрування
13 Січ 2019
Дописи
2.055
Бали
113
но видно мало хорошо обжать. .важно что обжимать.
видимо - не видимо.

Лепестковые отлично работают, и даже те что были в комплекте с Америсоларами, безпробленые вообще. хотя может имеет значение откуда руки ростут, и инструмент
 
Угорі