Куда девать 3-х фазные однонаправленные счетчики

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
После запуска ЗТ, РЭС забирает прежний 3-х фазный однонаправленный счетчик "на вычитку" , а потом возвращает его.

Что с ним делать? У них есть какая-то остаточная стоимость, реально ли их продать за 1/3 рыночной цены?
 

BUg

Tier1
Реєстрування
16 Сер 2020
Дописи
102
Бали
28
Думаю, есть задачи для них, гаражи, мастерские, др комерция и домохозяйства без "излишних" потребностей.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

Taras

Tier0
Реєстрування
23 Тра 2020
Дописи
381
Бали
63
Сонячні панелі
Ja solar
Інвертор
Huawei SUN2000-33KTL-A
После запуска ЗТ, РЭС забирает прежний 3-х фазный однонаправленный счетчик "на вычитку" , а потом возвращает его.

Что с ним делать? У них есть какая-то остаточная стоимость, реально ли их продать за 1/3 рыночной цены?
як варіант поставити на будинок та рахувати власне споживання...
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
у меня с концами забирали...
ну а потом, я смог вообще избежать этого промежуточного этапа. Но это наверно скорее исключение.
А как смогли избежать? Договорились с проектантом Вашего подключения, инженером из РЭСа, в Облэнерго или ваш вариант? Сегодня вот прислали счет на подключение 31 кВт и там отдельным пунктом "работы по приобретению, установке и подключению приборов учета эл. энергии"-3800 грн. А в личном кабинете ДТЕКа в "данных подключения" есть пункт
Надання послуги по придбанню та програмуванню лічильника
Так (Тип лічильника: Gama 300, кількість зон: 2)
Судя по цене, мне хотят поставить пока обычный двухзонный счетчик и потом его придется менять на двунаправленный, ессно за свои деньги, хотелось бы избежать промежуточного этапа. Сейчас стоит НИК двухзонный, с током до 100А, нафик менять шило на мыло?
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
Судя по цене, мне хотят поставить пока обычный двухзонный счетчик и потом его придется менять на двунаправленный, ессно за свои деньги, хотелось бы избежать промежуточного этапа. Сейчас стоит НИК двухзонный, с током до 100А, нафик менять шило на мыло?
Gama 300 это 2-х направленный.
 

Игорь-к

Moderator
Команда форуму
Реєстрування
4 Бер 2021
Дописи
946
Бали
93
Сонячні панелі
Ulica, Astroneregy
Інвертор
KTL33-A
После запуска ЗТ, РЭС забирает прежний 3-х фазный однонаправленный счетчик "на вычитку" , а потом возвращает его.

Что с ним делать? У них есть какая-то остаточная стоимость, реально ли их продать за 1/3 рыночной цены?

Продал счетчик в дачный кооператив за 800 грн, если кому интересно.
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
Gama 300 это 2-х направленный.
Так этих трехсотых вагон и маленькая тележка модификаций! Смотрел только что в интернете-нормальный двунаправленный, достаточной мощности, стоит 11-12000 грн. Не верю в такую щедрость от Облэнерго. К тому же в заявлении на поднятие мощности о зеленом тарифе пока не указывал(по совету авторитетного в т.ч. здесь) человека.
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
С подрядчиками. И за автоматы нормальные тоже.
Когда не договаривался, счётчик тупо скрутили и сказали привет. Но в счёте его не было отдельной строкой.
С подрядчиками как бы логично, но если в первичном проекте Вам нарисуют обычный счетчик,
то возьмет ли подрядчик на себя риск, ставить что-то, не соответствующее проекту, даже если его очень попросят? Ну и я думал, что все связанное с приборами учета, их опломбировкой, вводными автоматами под пломбой-прерогатива специально допущенного человека из РЕСа или Обла а не подрядчика?
 

Sergey

Administrator
Команда форуму
Реєстрування
13 Бер 2018
Дописи
2.364
Бали
113
Сонячні панелі
Ja Solar
Інвертор
Huawei 33KTL-A

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Gama 300 это 2-х направленный.
Так этих трехсотых вагон и маленькая тележка модификаций! Смотрел только что в интернете-нормальный двунаправленный, достаточной мощности, стоит 11-12000 грн. Не верю в такую щедрость от Облэнерго. К тому же в заявлении на поднятие мощности о зеленом тарифе пока не указывал(по совету авторитетного в т.ч. здесь) человека.
9400-9600 с модемом стоит под зелёнку. Какая щедрость если вы его отдельно от ту покупаете???
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
9400-9600 с модемом стоит под зелёнку. Какая щедрость если вы его отдельно от ту покупаете???
Вы наверное меня не так поняли: в счете за подключение 31 кВт мне отдельной строкой прописали покупку, установку и подключение нового счетчика Гамма 300 + 3800 грн за это. Счетчик под ЗТ не может так дешево стоить, тем более с учетом работы по установке.
Если следовать этой схеме получится, что мне нужно будет сначала оплатить покупку и установку "обычного" счетчика за 3800 грн, а потом, на втором этапе, оплатить покупку и установку уже "правильного" счетчика под ЗТ за 10000+ грн. Хотелось бы избежать этого промежуточного этапа.
 

andrei

Tier1
Реєстрування
23 Сер 2021
Дописи
197
Бали
43
Сонячні панелі
Trina
Вы наверное меня не так поняли: в счете за подключение 31 кВт мне отдельной строкой прописали покупку, установку и подключение нового счетчика Гамма 300 + 3800 грн за это. Счетчик под ЗТ не может так дешево стоить, тем более с учетом работы по установке.
Если следовать этой схеме получится, что мне нужно будет сначала оплатить покупку и установку "обычного" счетчика за 3800 грн, а потом, на втором этапе, оплатить покупку и установку уже "правильного" счетчика под ЗТ за 10000+ грн. Хотелось бы избежать этого промежуточного этапа.
Может он без контролёра, поэтому и цена. Так уточните в цок. У нас ту выдают и сразу на счётчик если есть на складе. Нету сами приносим на поверку и все дела. Зайдите в цок распростте за счета и прочее. Бред какой-то
 

drevlyanin

Tier2
Реєстрування
3 Лис 2021
Дописи
60
Бали
18
Сонячні панелі
During
Інвертор
I choose
Может он без контролёра, поэтому и цена. Так уточните в цок. У нас ту выдают и сразу на счётчик если есть на складе. Нету сами приносим на поверку и все дела. Зайдите в цок распростте за счета и прочее. Бред какой-то
Зайти не выйдет-в связи с карантином прием клиентов в ЦОКе закрыт, все через интернет. Позвонил в ДТЕК-девушка оператор не в курсах таких деталей, написал на почту своему "менеджеру подключения", пока ни ответа ни привета.
 

Сержіо

Tier1
Реєстрування
8 Гру 2021
Дописи
150
Бали
28
С подрядчиками как бы логично, но если в первичном проекте Вам нарисуют обычный счетчик,
то возьмет ли подрядчик на себя риск, ставить что-то, не соответствующее проекту, даже если его очень попросят? Ну и я думал, что все связанное с приборами учета, их опломбировкой, вводными автоматами под пломбой-прерогатива специально допущенного человека из РЕСа или Обла а не подрядчика?
В пректе должны указываться нормы и характеристики, а не модель. Например кабель - указывается сечение и назначение, даже материал жил не указывается. Если а проекте есть то что Вы написали то требуйте от проектировщиков убрать модель счетчика а прописать необходимые нормы. В противном случае при каждой заменой счетчика, например сломался, Вы будуте вынуждены искать такой же (а они уже не выпускаются) или вносить изменения в проект. Увещевания энергетиков, мол и такой подойдет, мина замедленного действия. Ибо если они че нибудь учудят то всегда будут апелировать мол счетчик или там еще что то не по проекту. Нород ну почему мы такие беззубые? Они же с нас требуют собдюдение нормативов.

PS: У меня вчера на одной фазе 177 В. А на ней холодильник и микроволновка. Не хило. Звонил диспетчеру. Вроди бы записал.
 
Угорі